Сердцем понять…

Александра (справа) с дочерьми
Александра (справа) с дочерьми

Удивительный музыкальный вечер подарили своим гостям создатели «Русской дачи». Они пригласили к себе в гостевой дом  с небольшим концертом поющую многодетную семью Артюшковых, которая уже не первый год проводит летние каникулы в д. Кочергино Южского района.

На встречу с музыкальной семьей, которую хорошо знают на московском телеканале «Радость моя», собрались преподаватели детской школы искусств, южские вокалисты, священнослужители, воспитанники воскресных школ. Легко и нежно, подобно ручейку, лились детские голоса, звучала фортепианная музыка.  Аккомпанировала им мама Александра, закончившая в свое время музыкальное училище: стройная, улыбчивая, с гладко зачесанными русыми волосами, слегка тронутыми сединой — она скорее напоминала старшую сестру.

Александра рассказала, как шла работа над двумя вышедшими в свет творческими альбомами: один — на стихи русских поэтов XIX и XX веков для воскресных школ, о том, как тщательно подбирается текст. Дело в том,  что Александра пишет музыку сама, образность, проникновенность стихотворного материала выходят по значению на первое место.

Человеку, мало сведущему в вокальном искусстве, трудно разобраться в жанрах семейного творчества. Можно лишь — даже не умом, а сердцем понять, чему посвящено песенное произведение, испытывая при этом чувство, будто пьешь из чистого источника. Как детям, которые присоединяются к пению не по принуждению, а только по настроению души, удается через простые слова передать глубокий смысл стихов, волновавших автора? О вере и любви, терпении и мужестве, о почитании традиций и тех, кого уже нет рядом с нами…

Едва смолкают последние аккорды, дети становятся обычными детьми. С удовольствием угощаются сладостями, бегают, немного дурачатся, и все равно: они спокойнее, понятливее, рассудительнее других. Пятилетняя Тася, например, хочет стать врачом и старательно заворачивает в салфетку баранки: «Это для друзей» и хочет фотографироваться на фоне уходящего за горизонт солнца. Откуда в девчушке такие глубокие для такого возраста представления о добре, дружбе, красоте? А ответ лежит на поверхности — такая система ценностей: «То хорошее, что есть в нас, что нам дается — все от Бога».

У всех шестерых детей красивые имена. Серафим и Лиза — уже студенты московских вузов, Василиса, Андроник, Дмитрий учатся  по обычной программе дома, в школе только сдают экзамены за пройденный курс. Живет музыкальная семья почти в центре столицы, в своем доме. Там есть сад, где могут гулять дети, и это решает проблемы  многодетной семьи в большом городе. Здоровый образ жизни — один из приоритетов семейного уклада. Александра успевает и  за детьми приглядеть, и себя поддерживать в форме благодаря  спортивным занятиям. Кроме музыки, у каждого из детей есть и свои увлечения. Но все вместе с папой — а он у них ученый в области точных наук — могут собраться, чтобы, например, покататься на лыжах.

…Музыка звучала, и расписная гостиная «Русской дачи» казалась еще уютнее, а добра и надежды в сердцах становилось чуточку больше.

Л. Иванова