Всё для фронта, всё для Победы над врагом!

В годы Великой Отечественной войны трудящиеся Южского района, как и весь советский народ, проявили массовый героизм на фронте и самоотверженность в тылу для обеспечения Победы.
В документах архивного фонда исполнительного комитета Южского районного Совета народных депутатов имеется справка, что в период 1945-1947 годов, в соответствии с Постановлением Правительства, исполкомом райсовета награждены особо установленными медалями и удостоверениями 6218 рабочих, служащих и колхозников, в том числе: колхозников – 1774, рабочих текстильной промышленности – 2 259, рабочих и служащих торфяной промышленности – 960, рабочих и служащих лесной промышленности – 93, прочих – 1132.
Наравне со старшими трудились наша отважная молодежь и даже дети.
В архивном фонде Южской прядильно-ткацкой фабрики имеется текст выступления Ольги Ильиничны Тепляковой, председателя ветеранской организации фабрики к 40-летию Победы над фашистской Германией.
Но прежде хотелось бы напомнить читателям о О.И. Тепляковой.
Она родилась 13 июня 1917 года в городе Юже. Свою трудовую деятельность начала 3 июня 1938 года в Южской прядильно-ткацкой фабрике в качестве помощника мастера прядильной фабрики. В 1939 году ее переводят на должность мастера, в 1940 году назначают начальником ОТК, в 1941 году – начальником технического образования.
В 1941 году Ольга Ильинична вступает в Коммунистическую партию.
2 декабря 1942 года ее назначают секретарем комитета комсомола Южской прядильно-ткацкой фабрики.
С сентября 1948 года по август 1950 года она работает начальником отдела кадров фабрики.
28 августа 1950 года по направлению парткома фабрики Ольга Ильинична уезжает учиться в Москву, в высшую профсоюзную школу ВЦСПС.
После окончания учебы Ольга Ильинична возвращается на свое родное предприятие. С 1957 года до 1960 год работает начальником ленто-ровничного цеха. А в августе 1960 года ее назначают начальником прядильного производства. В этой должности она работает до 8 июня 1973 года.
Ольга Ильинична «до мозга костей» была производственником, но не кабинетным работником. Она постоянно находилась в цехах, комплектах. Была очень проста в общении с людьми, с рабочими, но очень требовательна и строга в работе, как к себе, так и к подчиненным.
Когда в 80-х годах XX столетия стали зарождаться ветеранские общества, она, будучи на заслуженном отдыхе, возглавила Совет ветеранов Южской прядильно-ткацкой фабрики.
Мария Петровна Михайличенко, участник Великой Отечественной войны, в прошлом первый секретарь РК КПСС, председатель районного Совета ветеранов, вспоминает Ольгу Ильиничну как настоящего человека, требовательного и любящего свое дело.
Жила Ольга Ильинична жизнью фабрики и города. Она пользовалась авторитетом среди населения города и рабочих фабрики, соседей, и они неоднократно избирали ее депутатом городского Совета. О. И. Теплякова избиралась членом Южского РК КПСС, исполкома горсовета.
В 1990 году Ольга Ильинична покидает родные края по семейным обстоятельствам и уезжает в город Липецк к своей родной больной сестре. Где-то в начале 2000-х годов она прекратила переписку с друзьями, коллегами, соседями.
Мне тоже довелось знать Ольгу Ильиничну. Я поступила работать 16-летней девчонкой в ленто-ровничный цех. Она знала нас всех по имени. Подходила, интересовалась, как у нас дела, все ли у нас в порядке. С годами все больше и больше осознаешь, какое это счастье, что когда-то знал этого человека и хотел быть хоть чуть-чуть похожим на него.
Нашему поколению повезло: нам было на кого равняться и с кого брать пример.
В моей памяти Ольга Ильинична осталась человеком с комсомольским задором, оптимизмом, человеком инициативным, энергичным, отзывчивым, требовательным и внимательным к людям.
У южан сохранилась светлая память об этом замечательном человеке.
В своем выступлении на торжественном собрании, посвященном 40-летию Победы над фашистской Германией, она поделилась своими воспоминаниями:
«22 июня 1941 года на нашу страну напал злейший враг человечества – немецкий фашизм. Началась Великая Отечественная война.
Весь народ встал на защиту Отечества. Много мужчин ушло на фронт с нашей фабрики.
Наша фабрика быстрыми темпами стала переходить на военные рельсы. Она переходит на 2-сменный режим работы, по 12 часов, без выходных и отпусков.
Много молодежи из прядильного цеха было переведено в ткацкие цеха, осваивать профессию ткача. Женщинам пришлось учиться мужским профессиям.
Трепальщиками стали работать: Полякова А.Д., Сажина К.В., помощниками мастера: Бурданова А.И., Киселева Е.П., Сошникова П.Г., Сушунова М. В., Агапова А.Н., Худина Е.П.,Смирнова П.А., Бургина Аня.
Сменными мастерами назначают Кирсанову Е. А. , Соловьеву А.Т.
Профессию шлихтовальщика быстро осваивают Чеснокова Вера, Панкова Елена и многие другие.
Девушки-комсомолки научились более сложным профессиям. Женя Балуева, Настя Капустина, Абакшина Надя, Леля Борисенко, Соина Лида и Надя стали водить паровозы.
Кляузова Надя, Поля Демидова начали управлять автомашинами.
Мотористами и электриками стали работать Елисеева Катя, Стожкова Маруся, Ермакова Аня и многие другие.
Пополнение рабочего класса, а именно на нашей фабрике, шло за счет молодежи из детских домов, детских приемников, прибывших с территорий, занятых немецко-фашистскими захватчиками.
В цеха пришла молодежь 14 лет.
В соответствии с Постановлением ЦК партии и комсомола была введена единица секретаря комитета комсомола фабрики, которая входила в состав штата РК ВЛКСМ.
На эту должность меня рекомендовала партийная организация фабрики, комсомольцы поддержали, и так с 2 декабря 1942 года я вновь стала членом Ленинского комсомола.
Комитет комсомола фабрики занимался подбором кадров на замещение мужских профессий.
В годы войны стали создаваться комсомольско-молодежные бригады. В прядильном цехе такая бригада была организована под руководством прядильщицы Тамары Громышевой, а в ткацком цехе – поммастера Ани Бургиной-Кузьминой, в литейно-механическом – Вани Репенчик, в ремонтном отделе – Вали Сысоевой.
Комитет комсомола ежемесячно подводил итоги работы бригад. План выполнялся и перевыполнялся. Фабрике неоднократно присуждалось Знамя Государственного Комитета Обороны и классные места во Всесоюзном соревновании.
Фабричный комитет комсомола проводил общие фабричные собрания молодежи в клубе ежеквартально при полном заполнении клуба. На собраниях подводились итоги соревнования. Лучшие рабочие премировались, такие как: Граня Алексеева – ткачиха, очень энергичная, боевая; Валя Малыгина – мотальщица, которая имела самые высокие показатели в работе и занесена одна из первых в трудовую Книгу Почета; Громышева Тамара – прядильщица и многие другие молодые рабочие.
Ивановский областной комитет ВЛКСМ ежегодно во время войны проводил областной слет молодых передовиков производства. На нашей фабрике организовывались соревнования среди молодежи на право быть делегатом на этих слетах. Одним из делегатов был Валентин Бекетов – поммастер прядильного цеха, начальник 3-го ткацкого цеха Силина Зинаида Андреевна.
Молодежь работала под девизами: «Все для фронта, все для Победы над врагом!», «Что ты сделал сегодня для Победы над врагом?».
Один раз в месяц выпускалась комсомольско-молодежная многотиражная газета. Большую роль в этом играла редактор газеты – Дыбкова Мария Ивановна, в газете помещались заметки о жизни молодежи, комсомола, о работе, о переписке с фронтовиками и многом другом.
Комитет комсомола организовывал переписку молодых рабочих с фронтовиками, молодые работницы делились своими достижениями, а фронтовики писали о своих делах, как они с оружием в руках освобождают нашу Родину.
Посылали посылки на фронт с кисетами, наполненными табаком, воротнички, носовые платочки, варежки и с теплыми письмами. Организовывали пошивку нижнего белья и вязание варежек и носков. Собирали у жителей сельской местности теплые вещи – овчины, валенки.
Комсомольцы устраивали воскресники по выгрузке капусты, хлопка, круп из барж и погрузке в железнодорожные вагоны на пристани «8 Февраля».
Собирали металлолом, пилили дрова для детских учреждений. Проводили шефство над Ленинградским детским домом, который находился в школе, которая стояла на том месте, где сейчас находится почта.
В 1943 году комитетом комсомола была проведена большая работа по организации набора в школу рабочей молодежи.
Осенью 1943 года школа занимала маленький кабинет 1-го этажа прядильного производства. Первыми учениками были: Шутова Лида, Григорьева Шура и другие.
Силами комсомольцев производился ремонт оранжереи, которая находилась на месте, где в настоящее время находится медико-санитарная часть фабрики.
Комитет комсомола занимался вопросами патриотического воспитания. С этой целью проводились военные игры, походы, лекции, беседы.
Запомнился мне один поход, который проводился зимой 1943 года. В походе участвовало свыше 100 человек. Командиром похода был участник Великой Отечественной войны, приехал на отдых после лечения в госпитале. Комиссаром отряда была назначена я. Поход проходил на лыжах, с ночным привалом около леса поселка Холуй. Ночью был организован костер, проводилась политинформация с участниками похода, варили пищу. Утром после ночлега было организовано соревнование по стрельбе из автомата. При возвращении из похода на Сойновской горе была организована «дымовая завеса», отряд был разделен на две части: нападающую и обороняющуюся.
Организовывались встречи молодых рабочих с воинами подшефной части и приехавшими бойцами на отдых после ранений. Проводилась большая воспитательная работа среди комсомольцев и молодежи в общежитиях.
Общежития в годы войны находились: в 6-м общежитии на чердаке, в 25-м доме на Стандартной улице, в 2-х общежитиях, в городских яслях №1, на Пионерской и Ковровской улицах.
В каждом цехе на видном месте были расположены большие географические карты мира. Каждый день политинформаторы-комсомольцы отмечали флажками продвижение войск, наглядно было видно состояние дел на фронте. Во время перерыва агитаторы-комсомольцы около карты проводили читку сообщения информбюро.
В годы войны была введена карточная система, и более слабохарактерные ребята стремились получить свою пайку хлеба вперед, съесть хлеб за один день, а потом голодали. За этими ребятами были закреплены комсомольцы-бригадиры, члены комитета и другие, более самостоятельные и постарше ребята.
Они забирали у них продовольственные карточки, получали сами хлеб и отдавали этим слабохарактерным, тем самым спасали их от голода.
Комсомольцы нашей фабрики вместе со старшим поколением оказывали огромную помощь на трудовом фронте.
Самым знаменательным днем был 22 марта 1944 года, когда зачитывали телеграмму о присвоении текстильщикам переходящего Красного Знамени Государственного Комитета Обороны за успехи в социалистическом соревновании. Знамя было вручено 25 марта 1944 года директору фабрики Ф. Н. Козлову капитаном Красной Армии т. Окаевым.
Героические будни тружеников тыла наполнялись огромным патриотическим чувством. И с еще большей отдачей они трудились на своих рабочих местах».
Материал подготовлен
архивариусом
В.М. Кулдышевой
по документам архивного фонда Южского райархива