Театр и война

Отрывок из спектакля "Берёзки, опалённые войной" (с. Хотимль)
Отрывок из спектакля “Берёзки, опалённые войной” (с. Хотимль)

В Южском районном Доме культуры состоялся XI районный театральный фестиваль «Шаг в небо», посвященный 70-летию Великой Победы.

Открывал фестиваль видеоролик, рассказывающий об артистах, выступавших в составе фронтовых культбригад.

Все четыре долгих, трудных военных года не прекращал свою работу и Южский народный театр. Южские артисты ставили спектакли, некоторых из участников забирали на фронт. Одним из них был Николай Швецов, который потом вспоминал, как выступал перед однополчанами в перерывах между боями.

Актриса Южского театра Е. Брюханова рассказывала, как ходили по домам, собирали ребят, учили с ними роли… Но не всем было суждено сыграть свою премьеру.

В постановке Южского театра было сыграно немало пьес на военную тему. Это — «Вечно живые», «Огненный мост» и «Обелиск», «Рядовые», «В списках не значился» и многие другие. Благодаря нынешнему фестивалю репертуарный список самодеятельных театральных коллективов пополнился еще несколькими новыми работами.

Когда-то главную роль в спектакле «Обелиск» исполнил южский школьник Слава Корольков. Позже он становится актером и режиссером народного театра, а нынче В.В. Корольков возглавил жюри XI фестиваля «Шаг в небо». Право «зажечь огонь» фестиваля было предоставлено лауреату предыдущего фестиваля, режиссеру Мостовского драматического коллектива сельского Дома культуры Э. Романовой. «Танцем огня» украсили торжественный момент участники танцевального коллектива «Непоседы» (руководитель О. Коченкова).

В программе фестиваля были представлены шесть сельских драмколлективов, которые показали отрывки из спектаклей, поставленных по произведениям известных авторов. Это — «Вдовий пароход» по пьесе И. Грековой (с. Моста), «Березки, опаленные войной» по пьесе Ю. Виноградова (с. Хотимль), «Я еще не хочу умирать» по рассказу Л. Никольской (д. Селищи), «Апрель 45-го» по пьесе А. Гуркова (с. Холуй), «Женская доля» по пьесе Т. Иваниной (д. Нефедово). Литературно-музыкальную композицию «Дорогами войны» представил драматический коллектив из с. Новоклязьминское. Конкурсные выступления чередовались со стихами о войне, которые читали участники детской театральной студии «Театрина».

Жюри постаралось отметить сильные стороны каждого коллектива. В итоге лауреатом районного театрального фестиваля «Шаг в небо» был признан драмколлектив из с. Холуй (режиссер Н.В. Попова), он же награжден дипломом за лучшую режиссерскую работу. Драмколлектив с. Моста (режиссер Э.В. Романова) отмечен за лучший актерский ансамбль, а И. Хромова награждена дипломом за лучшую женскую роль. Лучшим признано художественное оформление спектакля в постановке любителей театрального искусства из Хотимля (режиссер О.Я. Доброхотова). Победителем в номинации «Лучшая детская роль» стал коллектив из д. Селищи (режиссер Г.П. Смирнова), в номинации «Лучшее музыкальное оформление» — коллектив из д. Нефедово (режиссер О.Ю. Починина). Диплом участника фестиваля вручен драмколлективу из с. Новоклязьминское (режиссер Е.В. Белик).

Л. КУЗНЕЦОВА