Встреча с инвалидами: вопросы и ответы

.
.

  В рамках работы общественной приемной Южского отделения ВПП «Единая Россия» прошел тематический день «Вопросы социальной поддержки и медицинского обслуживания инвалидов».

В нем приняли участие глава Южского муниципального района Е.А. Муратова, начальник территориального отдела социальной
защиты населения по Южскому муниципальному району Е.А. Модина, главный врач Южской ЦРБ М.О. Пузырев, актив районного общества инвалидов.

Е.А. Модина напомнила собравшимся инвалидам и пенсионерам о формах социальной поддержки, оказываемой этим категориям населения. Материальную помощь отдел социальной защиты оказывает исключительно в виде продуктовых наборов — тем, у кого доход ниже прожиточного минимума.

Большинство вопросов у присутствующих накопилось по медицинскому обслуживанию.

Пенсионеры поинтересовались, почему нет бесплатных шприцев в процедурном кабинете поликлиники ЦРБ. М.О. Пузырев пояснил, что тарифы на обязательное медицинское страхование не предполагают выделение денежных средств на расходные материалы, к которым и относятся шприцы.

Бесплатные шприцы предусмотрены только на оказание экстренной помощи.

М.О. Пузырев заметил, что некоторые посетители поликлиники до сих пор не знают, что могут получить в гардеробе бахилы бесплатно, а не покупать их, как было ранее. Он также сообщил, что если врач выписывает на приеме дорогостоящий препарат, то пациент вправе запросить его аналог.

Присутствующие интересовались, можно ли вызвать врачей-специалистов на дом к инвалидам, которые сами не могут самостоятельно передвигаться. Главный врач Южской ЦРБ ответил, что для этого нужно позвонить в регистратуру больницы и записаться.

Активисты районного общества инвалидов обратились с просьбой о приобретении медицинской аптечки для общества— бывает, что состояние здоровья людей, которые к ним приходят, неожиданно ухудшается.

Просьба инвалидов была удовлетворена.

На встрече было принято решение снова собраться по вопросам медицинского обслуживания с участием владельцев аптек и фармацевтов.

М. НИКОЛАЕВА