За проезд пассажира заплатил… водитель

Криминальная хроника

(По материалам следственного отделения и группы дознания МО МВД РФ «Южский»)

Двукратная кража кур в селе Моста в октябре и ноябре завершилась поимкой вора. Мужчина 1963 года рождения, злоупотреблявший спиртным, несмотря на то, что имеет жилье в Юже, почти все лето  и осень ютился под самодельным навесом, сооруженным под елью в теперь уже не очень густых мостовских лесах. Видимо, питался подножным кормом, в число которого попала и чужая курятина, ранее кудахтавшая в частных сараях. Его жилище, от которого исходил запах паленого мяса, заприметили местные жители. У полиции появились подозреваемый и доказательства его вины. Сейчас следствие по уголовному делу завершено, материалы переданы в суд. Мать обвиняемого возместила ущерб.

Бессмыслицей можно назвать криминальную историю нескольких ноябрьских дней жителя Южи Х.  На его совести утренняя кража бензопилы и триммера из дома на ул. Серп?Молот 11 ноября, сразу после этого ночной вояж на украденном с ул. Новый Быт автомобиле «УАЗ?Патриот» до славной столицы — города Москвы, где работает эта интересная личность. Но до места работы, естественно, очень нетрезвый земляк не доезжает, «зависнув» в Камешкове, что во Владимирской области. Ему позарез нужно не только ближе ко МКАДу, но и к очередной порции выпивки. Машину он успешно, вот удача?то, продает в чужой области за … 10 тысяч рублей. Деньги то ли пропивает, то ли  теряет, поэтому отправляется на очередную «стихийную» кражу, выкрав сумку из авто, припаркованного у магазина. Правда, в ней были лишь документы. Сразу после этого финального события он и был задержан камешковскими полицейскими, уже имевшими ориентировки на Х. от южских коллег. Бесцельный (если не считать целью тягу к «огненной воде») вояж завершился возбуждением уголовного дела.

11 ноября утром гражданин М., будучи в алкогольном опьянении и находясь  в котельной храма, расположенного в с. Новоклязьминское, причинил телесные повреждения гражданке С.  Он нанес удар топором по ее ноге. Возбуждено уголовное дело, ведется дознание.

13 ноября ночью неизвестный, находясь возле магазина «Грант», проник в салон припаркованного рядом автомобиля «Ниссан Тиана». Автомобиль был обнаружен в помещении зерносклада в д. Мугреево?Дмитриевское. Возбуждено уголовное дело, ведется дознание.

Еще одно автопроисшествие произошло 15 ноября. Неизвестный проник в салон автомашины «ВАЗ?2110», припаркованной перед подъездом дома. Хозяин лишился документов, а также нетбука. Однако на следующий день документы и другое похищенное имущество были подброшены к двери квартиры хозяина «ВАЗа». Тем не менее возбуждено уголовное дело, ведется дознание.

В период с 28 ноября по 10 декабря неизвестный злоумышленник «позаимствовал» из салона автомобиля «ВАЗ 21099», припаркованного перед фасадом частного дома, компьютерный планшет.  Ущерб составил около восьми тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело, ведется дознание.

2 декабря 2013 года в доме на одной из Рабочих улиц совместное распитие закончилось совершением преступления — для одного из собутыльников и утратой телефона — для другого. Когда  товарищ по застолью уснул, его подвыпивший друг решил воспользоваться случаем, и мобильник перекочевал из одного кармана в другой. Ущерб составил менее двух тысяч рублей, но преступник был изобличен. После проведенного следствия материалы по уголовному делу направлены в суд.

5 декабря приехавшая хозяйка дома в д. Русино обнаружила, что в нем побывали посторонние люди и забрали часть имущества, в частности, металлическую посуду. В ходе оперативно?следственных мероприятий был обнаружен и вор. Им оказался житель д. Костяево, знавший, что этот деревенский дом время от времени пустует. Часть похищенного у него была изъята, остальное он успел пропить. Возбуждено уголовное дело.

13 декабря  в попутчики из с. Моста в г. Южу водитель взял неизвестного ему человека. В  «благодарность» пассажир, доехав до места, прихватил с собой лежащий на заднем сиденье планшетный компьютер. Ущерб составил более 10 тысяч рублей.

16 декабря в офисе банка «Евроальянс» при оплате клиенткой коммунальных услуг обнаружилось, что ее купюра номиналом в одну тысячу рублей — фальшивая. Следы подделки ведут в столицу, где ею с южанином расплатились за работу. В Юже фальшивая тысяча сменила хозяина, прежде чем появилась в банке. Удивляет качество подделки: ее от настоящей купюры  отличает  лишь плотность бумаги и слегка осыпающаяся краска на местах сгибов.

19 декабря за медицинской помощью обратилась жительница Южи, у которой имелась резаная рана живота. Понятно,  что криминальный характер ранения не мог не привлечь внимание сотрудников южской полиции. Как выяснилось, за два дня до этого во время совместного распития в одном из домов на ул. Куйбышева произошла ссора. Сожитель основным аргументом в споре выбрал нож и ударил им в живот своей женщине. Пострадавшая не сразу обратилась в больницу, предполагая, что «отлежится». Однако самочувствие ухудшилось, началось внутреннее кровотечение, и, как утверждают медики, все могло кончиться плачевно, помедлив она еще с вызовом «скорой». Было возбуждено уголовное дело. Сожитель пострадавшей, ранее судимый житель Южи, был задержан и помещен под стражу.

30 декабря в полицию с заявлением обратился врач Южской ЦРБ: в одно из дежурств он лишился своей недавно выданной премии, унесенной кем?то из ординаторской. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Новогодние праздники прошли относительно спокойно, без особых происшествий.

Н. КОСТРОВ