Жаркая пора для выпускников

Перед началом экзамена по русскому языку
Перед началом экзамена по русскому языку

  В минувший понедельник выпускники общеобразовательных учреждений сдавали первый обязательный экзамен по русскому языку. За парты сели  102 человека — 11-классники  и выпускники прошлых лет.

В этом году на выполнение заданий отведено 3,5 часа, на 30 минут больше, чем раньше. Еще одно нововведение — было
заранее объявлено, сколько баллов необходимо набрать, чтобы получить удовлетворительный результат. Для сдачи обязательного единого государственного экзамена по русскому языку необходимо, как минимум, «заработать» 36 баллов.

Экзамены проходят в школе №1, являющейся базовой, и начинаются с 10 часов.

Как поясняют организаторы,  ребятам с собой можно брать только паспорта и ручки. Как и прежде, нельзя пользоваться сотовыми телефонами.

Второй обязательный единый госэкзамен — по математике. Его предстоит сдавать выпускникам в понедельник, 3 июня. Также школьникам предстоит сдавать экзамены по выбору. Самым популярным стал предмет по обществознанию. Его планируют сдавать 62 человека. Многие также будут проходить тесты по биологии — 35 человек, физике — 19 человек и химии — 18 человек. 30 мая, в четверг, школьники сдавали ЕГЭ по информатике, биологии и истории.

Настроение у ребят на экзамене  по русскому языку было хорошее. По их словам, экзамены сдавать не страшно, а многие не сомневались в своих силах и полученных в школе знаниях.

Л. СОЛОВЬЕВА