Жители деревень Селищи и Изотино — о своих проблемах

Жители деревень Селищи  и Изотино — о своих проблемах   Деревни Селищи и Изотино входят в состав Холуйского сельского поселения. И    хотя глава администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотов уже проводил встречу с жителями поселения в Холуе, было решено выехать и в эти населенные пункты — жителей здесь немало, значит, немало и проблем.

Во встрече участвовала глава администрации Холуйского сельского поселения Л.А. Юдина.

По мнению жителей, главная проблема в деревне Селищи — неудовлетворительное состояние водопровода. Хозяина у него нет. Система сильно изношена, происходят частые поломки. Обслуживает и устраняет все аварии СПК «Колхоз «Луч», который затрачивает на это большие денежные средства и несет убытки. Только благодаря СПК водопровод еще функционирует. У людей вызывает беспокойство, что они и вовсе могут остаться без воды.

По этому вопросу Л.А. Юдина сообщила, что в этом году в деревне планируется строительство двух бетонных колодцев. По водопроводу нужно сначала оформить всю необходимую документацию — на это потребуется время.

Шла речь о плохих дорогах в деревне. Особое беспокойство у сельчан вызывает дорога, ведущая к деревне Ирыхово, в том числе и к школе. Дорога была размыта в 2005 году, по центру дороги образовались огромные ямы, в которые могут угодить как взрослые, так и дети. Л.А. Юдина пояснила, что в 2013 году планируется отремонтировать дорогу за счет субсидий из дорожного фонда, в настоящее время готовится смета. Также будут вызывать специалиста, который обследует этот участок с целью дальнейшего принятия мер по приведению его в порядок.

Жители деревни Изотино говорили о неудовлетворительном качестве телефонной связи, проблемах с заготовкой дров, плохом состоянии дороги Южа — Холуй — Дубакино.

От деревни Изотино до Коврова расстояние всего 50 километров, а добраться в этот город, по словам жителей, проблематично: транспортное сообщение отсутствует, состояние дороги оставляет желать лучшего. А ведь почти все трудоспособное население Изотина ездит на работу в Ковров. Л.А. Юдина рассказала, что администрация поселения  посылала запрос в департамент дорожного хозяйства Ивановской области с просьбой о ремонте этой дороги, но был получен отказ в связи с небольшим движением автотранспорта по этому маршруту. Но, как было заявлено, депутаты Совета Холуйского сельского совместно с администрацией ведут работу в данном направлении.

Прозвучали пожелания об организации вывоза твердых бытовых отходов из деревни, население готово оплачивать эту услугу.

Прошлой осенью изотинцы столкнулись с такой проблемой, как появление диких животных в деревне. По их словам, лисы нападали на домашних  птиц. У людей есть опасения, что весной они появятся вновь.

Председатель первичной ветеранской организации выразила пожелание, чтобы район оказывал помощь ветеранам в совершении поездок на экскурсии. С.Ю. Кропотов ответил, что в настоящее время администрация района принимает на баланс «Газель» для решения подобных вопросов.

Жителей обеих деревень волнует вопрос: как во время предстоящего весеннего разлива будет обеспечена связь с райцентром в экстренных случаях и для доставки продуктов? Л.А. Юдина пояснила, что в случае затопления моста через реку Теза планируется договориться с руководством ФГУ «Верхневолжскводхоз» о том, что автомобилям экстренных служб и машинам с продуктами питания будет открыт проезд.

Изотинцы отметили положительные моменты: в деревне хорошее уличное освещение в темное время суток, заметно улучшилось качество расчистки от снега дороги от села Холуй до  деревни Изотино, которую осуществляет «Дормостстрой», — и поблагодарили за эту заботу администрацию Холуйского сельского поселения и главу администрации Южского района.

М. НИКОЛАЕВА