Жители Мостов требуют большего внимания к обеспечению пожарной безопасности

На прошлой неделе глава администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотов встретился с жителями села Моста.На информационную встречу также приехали первый заместитель главы В.А. Сысуева, начальник отдела экономического развития и торговли администрации,куратор Мостовского сельского поселения Л.Ф. Волкова. Во встрече принимал участие глава Мостовского сельского поселения Н.М. Мустафаев.

Встреча проходила в сельском Доме культуры. Здесь еще не полностью завершен ремонт, который, из-за ограниченности средств бюджета поселения, длится уже около десяти лет. Имеющиеся недоделки компенсируются созданной здесь атмосферой почти домашнего уюта. По сравнению с другими сельскими учреждениями культуры района Мостовский СДК и сейчас выглядит вполне достойно.

С отчетом о работе исполнительного органа Мостовского сельского поселения выступил глава администрации М.А. Махмудов.

В 2012 году бюджет Мостовского сельского поселения составлял 2 миллиона 100 тысяч рублей. Основная часть средств, как сказал глава администрации поселения, была направлена на благоустройство, уличное освещение, дорожное хозяйство, уборку территории.

Порядка 40 тысяч рублей тратится на расчистку дорог в границах поселения от снега по договорам, заключенным с Южским участком «Дормостстрой» и частным лицом.

Каждый год администрация заключает договор с ООО «Комплекс-Сервис» на вывоз твердых бытовых отходов. По словам М.А. Махмудова, администрация призывает всех жителей заключать договоры на вывоз мусора, следит за тем, как жители соблюдают существующие правила содержания территории, утвержденные Советом поселения. Он считает, что это — благо для поселения, что «Комплекс-Сервис» взялся за обслуживание села:

— В прошлом году мусора вывезли около 45 машин. В противном случае он мог бы оказаться в окрестностях села.

В прошлом году была установлена детская площадка на средства, выделенные партией «Единая Россия» по программе «Добрые дела».

Самая затратная часть бюджета, как отметил глава администрации, это уличное освещение. В 2013 году планируется установить еще один уличный фонарь — на улице Восточной, между зданиями школы и ФАПа.

147 тысяч рублей были потрачены в прошлом году на дорожное хозяйство, из них 98 тысяч рублей — средства федерального бюджета. Общая протяженность дорог внутри поселения составляет 5,5 км.

Каждый год принимается программа обеспечения пожарной безопасности поселения (пожалуй, самого уязвимого в плане пожарной опасности в районе, еще свежи воспоминания о том, как в 2010 году село едва отстояли от лесных пожаров). В числе мероприятий программы — приобретение первичных средств пожаротушения; наглядной агитации; обустройство минерализованных полос; площадки для забора воды — на все было израсходовано 21 тысяча рублей). Бесплатно была получена электроустановка для звукового оповещения населения.

Как сказал М.А. Махмудов, администрация будет требовать от жителей, чтобы в пожароопасный период около каждого дома была установлена 200-литровая емкость с водой.

В прошлом году были разработаны Правила землепользования и застройки поселения, а теперь предстоит принять генеральный план развития поселения, оформить на баланс поселения дороги в границах поселения — для этого потребуется изыскать порядка 90 тысяч рублей. Необходимо провести очистку водоема в районе ФАПа.

В жилищном фонде поселения — 83 дома, 75 многоквартирных и 8 одноквартирных. 54 дома выбрали способ непосредственного управления. На объявляемый администрацией конкурс по выбору управляющей компании, по словам М.А. Махмудова, никто не откликается, жильё ветхое.

Как следовало из его отчета, бюджет поселения в последние годы сократился. Единственный способ его пополнить — добиться увеличения поступлений от земельного налога, считает глава администрации поселения.

Глава районной администрации, объясняя смысл возобновленной традиции отчетов руководителей органов местного самоуправления поселений перед населением, сказал:

— Хочется, чтобы жители узнали, что делается для развития поселений, на что расходуются бюджетные деньги.

Он призвал жителей активнее участвовать в обсуждении и формировании принимаемых бюджетов. И на эту встречу, отметил он, представители районной власти приехали прежде всего для того, чтобы выслушать пожелания, наказы — как сделать жизнь людей лучше.

Часть озвученных жителями вопросов касалась полномочий поселенческих органов местного самоуправления. Есть жалобы на то, что по улицам бегает много собак — надо с их хозяев требовать соблюдения правил содержания домашних животных. По вопросу о необходимости вырубки старых деревьев на территории села глава администрации поселения пообещал: «Программу по зеленым насаждениям разработаем, представим на утверждение депутатам, но денег на то, чтобы решить проблему сразу, в бюджете не хватит».

Жители недовольны тем, что проходящие лесовозы разбивают дороги в селе — «и никто ничего не делает для их восстановления».

«Раньше мы лес вывозили и о дорогах заботились», — сказал А.В. Кулагин, долгие годы возглавлявший предприятие лесного хозяйства на Мостах. Вспомнил он и о том, что когда-то в селе (тогда это был поселок) имелось пять пожарных машин, а сейчас — ни одной. Глава районной администрации обещал свое содействие по обоим вопросам.

Немало было задано на встрече других вопросов, в том числе по вывозу и восстановлению лесов, по состоянию жилья, по судьбе средней школы, по сносу разрушающихся зданий, автобусному сообщению.

Как сказал в завершение встречи С.Ю. Кропотов, нерешаемых проблем нет, нужно время для их решения.

Во всяком случае, одна из них — с ремонтом в сельском Доме культуры — имеет ближайшую перспективу если не для полного, то хотя бы для частичного решения: в этом году партией «Единая Россия» по программе «Добрые дела» Мостам выделяется 240 тысяч рублей, в том числе на проведение ремонтных работ в учреждении культуры.

Г. ПИЛЮШЕНКО