Её настоящее счастье

Уходят люди в никуда,
Уходят люди.
Уходят люди навсегда,
А мы их ждём и любим…

2 января 2015 года не стало Маргариты Васильевны Гусевой – учителя с большой буквы, “Отличника народного просвещения”, ветерана педагогического труда, Почётного гражданина села Мугреевский. Она была человеком с доброй душой, нежным сердцем и трепетным отношением к людям.

Однажды и навсегда судьба связала её с посёлком Мугреево, куда она приехала по распределению после окончания педагогического института и была назначена на должность учителя химии и биологии в среднюю школу, где и отработала без малого сорок лет.
Маргарита Васильевна была замечательным учителем, которого уважали, слушали и любили. Мягкая и добрая, она всегда находила путь к детским сердцам. Её многочисленных учеников восхищали простота и сердечность в отношении с учителем, доступность материала на её уроках.
Каждое утро Маргарита Васильевна с улыбкой приветствовала своих учеников, встречая их в классе. Затем начинались уроки, и она становилась строгой и требовательной не только к знаниям своих учащихся, но и к дисциплине. Однако нарушителей среди её учеников не было, все они с интересом внимали словам своей любимой учительницы, которая для них была кумиром.
В классе, где проходили уроки биологии, всегда было много самых разных цветов, все они были ухожены и любимы Маргаритой Васильевной. Эту любовь ко всему живому: природе, цветам, животным она привила и своим ученикам, за что они благодарны ей, даже спустя годы.
В 50-70-е годы при школе был большой фруктовый сад, где по весне цвели десятки яблонь, одаривая осенью и учащихся, и учителей богатым урожаем яблок. В первый день нового учебного года, по традиции, каждый ученик получал по большому кульку душистых яблок. Конечно, сад был общей заслугой всего педагогического коллектива школы, но роль биолога была совершенно очевидна.
На целом гектаре пришкольной земли размещался школьный огород, на котором выращивали как традиционные овощи, так и образцы зерновых, полевых, технических культур, которые в течение учебного года использовались как наглядный материал, так и для различных опытов, экспериментальной работы.
Уроки Маргариты Васильевны запомнились своей новизной, каждый ученик мог участвовать в процессе постижения знаний: подготовить сообщение, собрать коллекцию растений, оформить гербарий, принести для урока живой материал по теме – любая работа выполнялась учениками с желанием и интересом. Она и запомнилась надолго.
Маргарита Васильевна на протяжении всей жизни много читала, в последние годы её душа тянулась к духовному чтению, это и объяснимо. Она воспитывалась в большой и дружной семье, где никогда не забывали о Боге, о вере, порядочности, это не помешало в своё время всем её братьям и сёстрам получить высшее образование и стать хорошими специалистами в своей области.
На мой взгляд, Маргарита Васильевна была счастливым человеком, вырастила прекрасную дочь, которая подарила ей двух внучек. Как она радовалась появлению правнука и правнучки, сколько приятных хлопот и счастливых эмоций она получала от встречи с ними! Это и было её настоящим счастьем.
Именно такой: кроткой и сердечной, строгой и требовательной Маргарита Васильевна Гусева останется в памяти своих многочисленных учеников, коллег, жителей села.
Э. Гусева