Ах ты, Русь моя, синь небесная…

Участники ансамбля «Родник» (рук. С. Кузьмичова)
Участники ансамбля «Родник» (рук. С. Кузьмичова)

На сцене районного Дома культуры в тринадцатый раз прошел областной фестиваль лирико-героической песни «О мужестве, о доблести, о славе», посвященный памяти князя Дмитрия Пожарского.

Во всей атмосфере фестиваля по-особому звучали нотки гражданственности, необходимости единения во имя безопасности нашего общего дома. Все знают, как тревожно сейчас в мире и что происходит на Украине.

Открывал фестиваль короткий ролик, в кадрах которого зрители увидели возрождающиеся храмы Южского района — символ торжества веры, добра, милосердия, любви к Родине. Русский каравай участники художественной самодеятельности Дома культуры, одетые в костюмы разных народов, вручили своим гостям — руководителям творческих коллективов и солистам, членам жюри. Среди гостей фестиваля были и представители Ивановского Дома национальностей, им и было предоставлено первое слово.
Директор Дома национальностей поблагодарил организаторов за возможность участвовать в областном конкурсе песни, посвященном памяти князя Д.М. Пожарского, поздравил всех с Днем народного единства. Небольшой концерт в исполнении студентов ивановских вузов из Азербайджана, Таджикистана, Киргизии, который предложил южским зрителям национальный центр «Азия», стал ярким украшением фестиваля.
Неожиданно возникшая во время концерта ситуация красноречивее слов говорила о том, что искусство, мирные устремления сближают людей самых разных традиций и вероисповеданий, стирая все границы. Звуки национальных мелодий просто завораживали зрителей маленького городка в глубинке России, которые тепло встретили выступление молодого танцора из братской республики. Но особенно трогательным был момент, когда поддержать гостя на сцену вдруг вышла одна из участниц народного хора Южского Дома культуры. Как слаженно двигались в танце паренек в тюбетейке и красавица в роскошном русском наряде!
Глава Южского муниципального района Е.А. Муратова поздравила участников и гостей фестиваля с Днем народного единства: «Нам хорошо известно, какую роль сыграл в объединении всех сил русского народа ради освобождения Отечества от завоевателей князь Д. Пожарский, — сказала она, — тем более отрадно, что именно в Южском районе в память о нем проводится такой фестиваль». Заместитель главы администрации Южского района по социальным вопросам Т.Л. Шилова поздравила с открытием фестиваля лирико-героической песни, пожелала его участникам удачи.
Нынче конкурсная часть песенного фестиваля была весьма объемной. Но, к сожалению, иные выступления, в целом неплохие, попросту выпадали из темы. Надо отдать должное как стойкости жюри, так и выносливости зрителей. Некоторые из них так увлеченно следили за творческим соревнованием, так активно поддерживали участников и даже подпевали, что не покидали зала, забыв про обед. Их можно понять, не так уж часто происходят столь красочные события с участием самодеятельных талантов со всей области. Тем более, когда приезжают давно полюбившиеся исполнители. Как, скажем, солист В. Виноградов из г. Родники, каждый раз с восторгом принимаемый южанами.
Забегая вперед, надо сказать, что Родники участвуют в фестивале с самых первых лет и нынче вновь приятно удивили выступлением ансамбля «Родник», который выигрывал по всем статьям. Тем, например, что единственный среди коллективов мужской ансамбль отличался молодецкой удалью и, конечно, уровнем исполнительского мастерства, артистичностью. Наконец, костюмами, выполненными с элементами лоскутного шитья, придающего особую нарядность. Да и песня тоже звучала не слабо, про широкую-вольную Сибирь-матушку, где «что ни жених — то богатырь, что ни невеста — ягодка».
На фестивале были представлены 16 районов Ивановской области. В общей сложности приехали более 50 участников, выступавших во всех номинациях, предусмотренных условиями песенного конкурса: ансамбли, солисты, дуэты, трио, квартеты. Песни, как правило, относятся к творчеству советских композиторов: «Едут-едут по Берлину наши казаки…», «Баллада о цветах», «Майский вальс», «Смуглянка» и другие.
Прозвучало много песен, посвященных Родине и ее защитникам разных времен, красоте природы среднерусской полосы. Кого-то привлекла музыка из любимого не одним поколением сериала «Семнадцать мгновений весны», причем исполнителю удалось чрезвычайно тонко передать грусть о далекой Родине. А кто-то обратился к творчеству В. Высоцкого и спел полную внутреннего драматизма «Он вчера не вернулся из боя…». Вместе с исполнителями зрительный зал то замирал, то оживлялся, слыша песни «Дети войны», «Плачут иконы». С особенным чувством воспринимались зрителями произведения а капелла.
И как тут с гордостью не отметить выступление народного хора Южского Дома культуры, исполнившего а капелла «Колыбельную земле», автором стихов, музыки и аранжировки которой является жительница Южи Н. Коптяева! Без ложной скромности надо сказать, что и в целом выступление южан на фестивале порадовало. Была представлена и лирика, и песни патриотической направленности, в том числе под гитару, а каждое выступление говорило о том, что в Юже не просто любят петь, но и работают над совершенствованием исполнительского мастерства.
В итоге звание лауреата областного фестиваля песни в очередной раз присвоено любимцу южан Вячеславу Васильеву. Отмечены и другие южские участники: народный хор Дома культуры и вокалист А. Селиванов (диплом I степени), Л. Исаков и М. Дороднов (диплом II степени), Е. Голышева и Е. Дмитриева (диплом III степени).
Поздравить и вручить награды победителям на сцену поднялись глава Южского муниципального района Е.А. Муратова, глава Южского городского поселения В.Е. Барсуков, глава администрации Южского городского поселения Е.П. Хромова, члены жюри. Прозвучало много благодарных слов за подаренный праздник, были в нем и открытия. Оценка мастерства иных вокалистов даже не вызвала разногласий у членов жюри, в состав которого входили и преподаватели музыкальных училищ, и руководители эстрадных коллективов. Специальный приз главы администрации Южского муниципального района был торжественно вручен мужскому ансамблю «Родник». Специальный приз главы Южского городского поселения — народному ансамблю «Баусень» (г. Кинешма).
Спето около 100 песен, и каждая по-своему отозвалась в сердцах зрителей. Вместе с участниками фестиваля мы вспоминали годы испытаний, горевали о тех, кто погиб, защищая мирное будущее детей и внуков, и гордились своей Россией, все победы которой добивались доблестью и единством. О том же сказал, подводя итоги песенного фестиваля, заместитель директора Ивановского областного координационно-методического центра народного творчества А.Г. Азаров: «Не надо далеко ходить за примером, чтобы понять, каким разрушительным оказывается незнание культуры, истории своего народа. Состоявшийся фестиваль еще раз доказал, как дороги для нас эти понятия. Что будет с нами, если не знать своей истории? Пока мы едины — мы непобедимы».
Л. ИВАНОВА