Форум «Единение» станет презентационной площадкой для НКО

.
.

Полгода назад региональную Общественную палату возглавила Юлия Портнова, генеральный директор завода ОАО «Полёт», кандидат юридических наук с многолетним стажем правозащитной деятельности. За ее плечами не только опыт работы депутатом областного Законодательного Собрания, но и в комиссиях Общественной палаты по экономическому развитию и поддержке предпринимательства и по аграрной политике и развитию сельских территорий. Поводом для встречи журналиста «ИГ» с председателем Общественной палаты стал Межрегиональный форум гражданских инициатив «Единение», который состоится в Иванове 14 ноября.

? Юлия Владимировна, Общественная палата регулярно выступает инициатором всевозможных акций, заседаний, круглых столов… А оказание конкретной помощи гражданину в решении конкретной проблемы по силам членам палаты?

? Главная задача палаты ? не быть пожарным в сфере защиты прав граждан, а работать на перспективу над улучшением общественных институтов и механизмов контроля за их соблюдением. В этом коренное отличие Общественной палаты от таких правозащитных институтов оперативного реагирования, как уполномоченный по защите прав человека, детский омбудсмен или уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Вполне очевидно, что мы не можем работать сразу над всеми проектами, а выбираем наиболее приоритетные, касающиеся фундаментальных основ общественной жизни. В палате действуют девять профильных комиссий, куда граждане могут обращаться в зависимости от того, в какой сфере жизни они сталкиваются с теми или иными проблемами. Например, бизнесмен может обратиться с предложениями в комиссию по экономическому развитию и поддержке предпринимательства; несправедливо осужденный – в комиссию по защите прав человека, развитию гражданского общества и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов; а журналист ? в комиссию по взаимодействию со СМИ, обеспечению свободы слова и доступа к информации.

 ? Вот уже восьмой год подряд региональная Общественная палата выступает инициатором проведения гражданского форума «Единение», который неизменно приурочен к праздничной дате – 4 ноября. А темы, которые обычно обсуждаются на форуме, также неизменны?

? Первый раз форум у нас состоялся в 2007 году, и с тех пор, действительно, проводится ежегодно. Причем, каждый раз мы посвящаем его наиболее значимым вопросам. Так, прошедший в июне 2008 года II форум «Единение» был приурочен к двум знаменательным датам ? празднованию Дня России и 90-летию Иваново-Вознесенской губернии, а VI форум, состоявший в ноябре 2012 года, мы посвятили 400-летию преодоления Смутного времени и роли гражданского общества в восстановлении российской государственности.

 ? Какая тема в повестке форума будет ключевой в этом году?

? В центре внимания ? законодательство об НКО (некоммерческих общественных организациях), но дискуссия будет деловой, прагматической, а не политической, что позволит получить конкретный результат. Впервые наш форум проводится в межрегиональном формате. Поэтому мы пригласили на него независимых экспертов, представителей общественных палат из соседних регионов, общественных советов при муниципалитетах, НКО, научного сообщества и национальных объединений. Ключевая тема дискуссии ? современный уровень развития гражданского общества на примере Ивановской области и специфика работы НКО как одного из его институтов. Этот диспут станет своего рода продолжением заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, прошедшего 14 октября этого года под председательством президента Владимира Путина. В рамках форума пройдет также выставка, где НКО региона презентуют свои важные социальные проекты.

 ? Одна из главных тем форума ? современный уровень развития институтов гражданского общества. Может ли наш регион похвастать инновационными подходами к этим институтам?

? Так, в июле этого года Общественная палата создала Рабочую группу по мониторингу летнего отдыха детей, которую возглавила член палаты Марина Дмитриева. В группу вошли не только члены палаты, но и представители компетентных органов, что позволило наладить более качественный мониторинг. Группа принимала звонки по «горячей линии», реагировала на претензии к качеству детского отдыха, а при необходимости выезжала в оздоровительные лагеря для проверки информации на месте. Итоги этой работы были подведены в Общественной палате на круглом столе с участием директоров детских оздоровительных лагерей.

Важным делом уже многие годы занимается общественная организация «Колыбель», которую возглавляет Елена Язева, член Общественной палаты. Эта одна из немногих организаций, чья работа целиком посвящена информированию общественности о последствиях абортов. Но активисты «Колыбели» не только говорят о безнравственности убийства еще не родившихся детей, но и помогают попавшим в трудную ситуацию беременным женщинам и женщинам с детьми. С этой целью организацией создан кризисный центр, предоставляющий бесплатно услуги юриста, психолога и других специалистов. Здесь в случае необходимости женщинам дают жилье, помогают с работой, снабжают продуктами и вещами.

Общественная организация «Женская инициатива» шесть лет подряд в канун Нового Года проводила акцию «Письмо Деду Морозу». За месяц до праздника сотни детей и подростков со всех детдомов области писали письма Деду Морозу о том, какой подарок они хотели бы получить. В роли новогоднего волшебника ? «Женская инициатива», которая искала спонсоров и координировала всю подарочную кампанию. Еще один важный проект этой организации – «Подари море детям!» также был ежегодной традицией. В канун летнего отдыха среди питомцев детдомов проводилась спартакиада, победители которой ехали на море. В рамках этого проекта «Женская инициатива» проводила сбор средств, необходимых для поездки.

Чтобы помочь работе этих и других социально ориентированных НКО в регионе ежегодно проводятся конкурсы по выделению грантов. Так, в этом году по итогам второго этапа грантового конкурса поддержку Ивановской области в размере 5,5 миллионов рублей получили 18 социально ориентированных некоммерческих общественных организаций.

 ? В канун форума палата провела соцопрос на тему «Оценка населением Ивановской области уровня развития институтов гражданского общества». Что показало это исследование?

? Прежде всего оно показало, что впереди у нас еще много работы, хотя некоторый прогресс в сознании общества уже есть. Так, на вопрос: «Как Вы оцениваете уровень развития гражданского общества в России»? 32,7% респондентов в 2014 году ответили, что «о наличии гражданского общества говорить пока рано, но процесс его формирования идет», а в прошлом – лишь 23,9%. В свою очередь, 20,6% сказали в этом году, что «в России уже есть гражданское общество», а в прошлом – лишь 10,5%. Уменьшилась и доля скептиков – с 20,7 % опрошенных, заявивших в 2013 году, что «в России гражданское общество начинало формироваться, но сейчас оно уничтожается», до 14,9%. За минувший год сократилось и число тех, кто считает, что в ближайшее время гражданское общество в России вряд ли возникнет ? с 22,5%до 12,5%.

 ? Каких итогов Вы ждете от форума?

? На форуме будет работать несколько дискуссионных площадок, где будет обсуждаться недавно принятый федеральный закон «Об основах общественного контроля». В центре внимания также такие темы, как «Общественные советы как инструмент общественного контроля», «Условия эффективной работы институтов общественного контроля», «Механизмы общественного контроля. Новые формы работы», «Вопросы финансового обеспечения реализации проектов. Поиск инвесторов и спонсоров», «Волонтерство как основа реализации проекта», «Особенности российского законодательства. Совершенствование практики применения законодательства некоммерческими организациями».

Думаю, форум станет отличной площадкой для обмена опытом и налаживания сотрудничества между гражданскими институтами и НКО. По итогам его работы будут подготовлены предложения: во-первых, по активизации реализации социально значимых инициатив НКО; во-вторых, по повышению открытости их работы; в-третьих, по оптимизации отношений государства, бизнеса и гражданского общества.

Резолюция, принятая участниками форума, дополнит предложения Ивановской области в итоговый доклад федеральной Общественная палата о состоянии гражданского общества в России.

Владимир БРЮКОВ