Архиерей служил в селе Моста

.
.

7 декабря, в День святой великомученицы Екатерины, преосвященный епископ Шуйский и Тейковский  Никон посетил Свято-Никольский приход села Моста.

Под звон колоколов перед владыкой и его свитой распахнулись ажурные врата храма.

Их встретили настоятель прихода иеромонах Лаврентий, глава Мостовской сельской администрации М.А. Махмудов, прихожане. Дети преподнесли епископу букеты живых цветов. Не забыли и про хлеб-соль…

В храме было светло, уютно, радостно, впрочем, как и всегда.

Еще перед службой здесь собрались не только сельские жители, но и южане, регулярно посещающие Свято-Никольский приход. Несмотря на то, что было многолюдно, царила благоговейная тишина, лишь вспыхивали и потрескивали горящие свечи…

В этот день епископ Никон отслужил в Мостовском храме Божественную литургию. Ему сослужили священники Южского благочиния. Чудным пением Богослужение украсил великолепный братский хор Свято-НиколоШартомского монастыря.

Настоятель храма Серафима Саровского г. Южи иерей Игорь произнес проповедь, в которой красочно рассказал о жизненном пути и духовном подвиге святой Екатерины.

С великой радостью все прихожане в этот празднично-торжественный день приступили к причащению Святых Христовых Тайн. После чего владыка обратился к прихожанам с напутственным словом. Он призвал людей стремиться не только к внешней красоте (которая, конечно, тоже важна), но и к внутренней — духовной, без которой не бывать ничему, как это делала святая великомученица Екатерина.

После службы архиерей обошел всю территорию храма, он был приятно удивлен всем увиденным — и гостевым домиком «Машенька и три медведя», и питьевым колодцем, выстроенным в русском стиле, и величественной колокольней, на которую поднялся и сам звонил в колокола.

На трапезу, состоявшуюся в сельской школе, были приглашены все — и епископ со своей свитой, и прихожане из Южи, которые с самого начала строительства храма и по сей день оказывают приходу помощь, быть может, не заметную со стороны, но очень существенную. Это П.Г. Зеленцов, Д.П. Филиппов, П.Г. Марков, В.С. Гришин, супруги С.А.и Е.П. Чернигины, В.Е. Калёнов, Н.Ю. Мухина, В.А. Сысуева, Т.Л. Шилова, а также супруги В.В. и Л.Н. Хреновы (их стараниями на трапезу была привезена скромная, но очень вкусная пища).

По словам отца Лаврентия, архиерейское Богослужение в сельском приходе совершается очень редко, но оно несет в себе такую благодать, которая касается сердец всех присутствующих и возносит их к Богу.

С. БЕРЕЖНАЯ