Беженцы: есть где работать и жить

Пункт временного размещения граждан, прибывших с Украины, в местечке Борок закрыт: к началу ноября все вынужденные переселенцы его покинули — кто вернулся домой, кто уехал на новое место жительства.

Южский центр занятости населения оказал желающим необходимую помощь в трудоустройстве, похлопотав и о том, чтобы им было предоставлено жилье.

Три месяца назад 65 человек (42 из них трудоспособного возраста), вынужденно покинувших территорию Украины, приехали в Южский район: в подавленном состоянии, почти без вещей, бежали, спасая детей. Но шок прошел, настало время обживаться.

Четыре семьи уехали в с. Майдаково, где взрослые трудятся на механическом заводе. Большую заинтересованность при трудоустройстве беженцев проявила администрация Шуйского литейного завода. Одну семью перевезли к месту работы за счет предприятия, сняли для них благоустроенную квартиру с оплатой на шесть месяцев. Еще две семьи  поселились в малосемейном общежитии с предоставлением мебели, посуды, бытовых приборов. Администрация помогла с обеспечением комплексными обедами, трудоустройством женщин в швейное производство, решается вопрос с устройством детей беженцев в дошкольные учреждения.

Одна семья уехала  на сельхозпредприятие в Савинский район, где для них обеспечены необходимые бытовые условия. Еще одна — в Воронежскую область. Кто-то отправился попытать счастья на заводе «Автокран» в Иванове. Около 20  человек, из числа проживающих у родственников, нашли работу в Юже.

Остается добавить, что успешному решению жизненно важных для семей беженцев вопросов центру занятости населения, на плечи которого легла основная доля ответственности за их судьбу, помогали другие службы: органов социальной защиты населения, Пенсионного фонда, миграционной службы.

Л. ИВАНОВА