Донорам — комфортные условия

.
.

На днях в Южский филиал ОБУЗ «Ивановская областная станция переливания крови» поступило современное оборудование по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов, приобретенное за счет средств, предусмотренных в рамках государственной программы Ивановской области «Развитие здравоохранения Ивановской области на 2014-2020 годы».

Как сообщила заведующая филиалом врач Г.А. Яшина, доставленное оборудование совершенно новое, 2013-2014 годов выпуска, по большей части немецкого и японского производства.

В настоящее время в операционной уже установлены донорские кресла (всего пять штук). Они комфортны и физиологичны для пациентов.

Полностью заменено холодильное оборудование — поступило пять вертикальных двухкамерных морозильников и пять медицинских холодильников для хранения крови и ее компонентов; также — быстрозамораживатель для плазмы крови и фракционатор плазмы, позволяющие получать свежезамороженную плазму высокого качества.

Филиалу предоставлены современные термоконтейнеры для транспортировки образцов крови и ее компонентов.

Получены два аппарата для автоматического плазмафереза, использование которых  упростит и значительно сократит процедуру забора плазмы. В работу они будут введены в начале будущего года, после того, как специалисты филиала пройдут обучение  по их эксплуатации на базе  областной станции переливания крови. Более современным оборудованием будет оснащена и лаборатория. Благодаря новому оборудованию функционирование филиала перейдет на более высокий и современный уровень по заготовке, переработке и безопасности крови.

С августа этого года в южском филиале введено оказание платных услуг населению по лабораторным (клиническим и биохимическим) исследованиям крови. Каждый, кто пожелает, сможет обследоваться на гемотрансмиссивные заболевания (ВИЧ, СПИД, гепатиты) по приемлемым ценам.

С. Аршина