На Ушме погиб рыбак

6 ноября подледная рыбалка двух южан привела к трагическим последствиям.
В 14 часов 40 минут в единую диспетчерскую службу г. Мстеры поступил сигнал от рыбаков с озера Ушмы, находящегося на границе Ивановской и Владимирской областей о том, что двое человек провалились под лед. Уже через десять минут к д. Пустынь (Новоклязьминское сельское поселение) отправилась оперативная группа южских спасателей. Как выяснилось на месте, один из пострадавших — мужчина 1969 года рождения — выбрался из полыньи с помощью подоспевших на крики рыбаков, другой — мужчина 1973 года рождения, утонул.
— Нами была вызвана водолазная группа поисково-спасательного отряда Ивановской области, которые подняли тело утонувшего рыбака со дна водоема, — комментирует государственный инспектор по маломерным судам Шуйского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области А.А. Мякишев. — Спасшийся рыбак от госпитализации отказался, он был доставлен домой.
По его словам была составлена картина произошедшего. Приехав к Клязьме, они переправились на другой берег реки, отправились к Ушме. В поисках рыбы оказались на краю озера, где всегда бывает сильное подводное течение, затрудняющее ледостав.
Об этом они не знали. Тонкий лед не выдержал, и оба оказались в одной полынье. Стали тонуть, подняли крик, зовя о помощи. Трое рыбаков бросились к ним на выручку. К моменту, когда подоспели люди, за жизнь боролся только один попавший в воду, старавшийся забраться на лед. Но лед прогибался, он скатывался назад. С помощью веревки рыбакам удалось вытащить того из ледяной воды. Его тут же переодели в сухую одежду.
— Это первый в этот осенне-зимний период случай гибели человека на водоеме в Ивановской области, — говорит А.А. Мякишев. — Спасибо рыбакам, благодаря которым был спасен один из пострадавших. На Ушме сейчас толщина льда колеблется от 4 до 8 сантиметров, и любители подледного лова рыбы очень рискуют, отправляясь на водоемы. Кстати, гибель человека никого не отпугнула на Ушме, рыбалка на озере продолжалась в тот день. Тем, кто решается на рисковую рыбалку на тонком льду, надо усвоить несколько правил: не употребляйте спиртного, обязательно имейте с собой веревку и другое спасательное снаряжение, мобильный телефон держите в полиэтиленовом пакете. Спасение зависит от самого себя и находящихся поблизости людей.
П. РОЛЕВ