Библиотека сегодня: информация, досуг, культура

IMG_6170
На переднем плане – работники библиотеки, руководители города и района

Недавно общественность города отметила 80-летие Южской межпоселенческой центральной библиотеки.

Поздравить виновников торжества пришли руководители города и района, ветераны библиотечного дела, работники культуры и образования, представители общественных организаций и любительских объединений. В качестве почетных гостей присутствовали заместитель начальника департамента культуры и культурного наследия Ивановской области С.А. Жемулин и заместитель директора Ивановской центральной универсальной научной библиотеки В.Г. Винокурова.

Вторая сторона медали

У многих из нас сложилось, мягко говоря, упрощенное представление о библиотекаре и его работе. Праздничная программа, которую вели работники читального зала С.В. Катошина и О.Ю. Шаронова, наглядно доказывала, что библиотечное дело — вовсе не однообразное и не скучное. Работники МЦБ сами писали сценарий торжества, стихи и песни к нему, вместе со своим руководителем придумали сюжет ролика, рассказывающего, чем живет коллектив, и сами воплощали задуманное, подбирали музыку.

Исторический момент

1 августа 1934 года в Юже, в бывшем Доме крестьянина по ул. Черняховского открылась библиотека. Она занимала только одну комнату площадью 25 кв.м, книжный фонд составлял 2600 экземпляров, штат состоял всего из двух работников, а первым заведующим библиотекой был Н.Г. Сонин.

В 1937 году библиотека переезжает в частный дом по ул. 2-я Набережная. За год было обслужено 1555 читателей. Тогда же, после окончания Владимирского библиотечного техникума, ее возглавила С.В. Бекетова. В годы войны читателей заметно убавилось, были трудности с бумагой, и акты приходилось оформлять на старых газетах.

С 1948 года библиотека размещается уже в д. №1 по Красному проезду, где занимает 2-й этаж площадью 102 кв.м. Появляется детский библиотечный отдел, который годом позже преобразуется в самостоятельную детскую библиотеку. А в 1967 году руководством района принимается решение о строительстве нового типового здания библиотеки, где она и находится с 1968 года по сей день.

Это было значимое событие в жизни города. Резко возросло число читателей, а наличие читального зала позволило проводить множество массовых мероприятий.

17 лет назад руководителем библиотеки стала Н.Н. Рожкова. Самое главное о ней, человеке активной позиции, депутате городского и районного Советов, удивительным образом везде успевающем, гости узнали из четверостишия:

В ней так чудесно сочетанье

Ума с отзывчивой душой,

И женского очарованья,

И крепкой хватки деловой!

А потом отправились в заочную экскурсию по отделам. С полным правом отдел комплектования и обработки можно назвать той кровеносной системой, которая снабжает библиотеки города и района современными изданиями, свежими газетами и журналами. Люди здесь работают творчески мыслящие и успешно дополняющие друг друга.

Любит и дорожит своей работой ведущий методист, один из самых опытных работников Г.А. Назарова. На ней — отчеты, планы, семинарские занятия, методическая помощь сельским отделам в организации выставок или создании клубов по интересам, ведение архива, и во всем у нее — полный порядок.

Информационный центр библиотеки — читальный зал. Гарантией его востребованности у пользователей с одной стороны является стремление работников сохранить лучшие традиции, используя наработанный опыт, с другой — находить все новое, передовое, что необходимо современному читателю.

За информацией любой

В читальный зал идут гурьбой,

От школьника до пенсионера,

Девчата не сидят без дела.

Надо ли говорить, сколько литературных вечеров, тематических презентаций, заседаний клубов по интересам проводится в этих стенах, где приветливо встречают, где красиво и уютно.

В отделе абонемента работает самый большой коллектив из пяти человек, доброжелательный, всегда готовый удовлетворить интересы читателей. Кроме выдачи книг и журналов, его работники готовят обзоры, пишут сценарии, печатают буклеты. А еще «штурмуют» Интернет, только он не конкурент — как тут тоже не заговорить стихами, а помощник, была бы идея. Возглавляет отдел Л.С. Сорокина — именно она автор многих творческих находок юбилейного торжества.

Нашлись в сценарии праздника добрые слова и в адрес отдела «Видео-прокат», и водителя, без чьей помощи женскому коллективу просто никуда, и, конечно, работников бухгалтерии, которые заботятся о том, чтобы финансы «не пели романсы».

Творческую жилку дружного коллектива, возглавляемого умелым, грамотным руководителем, оригинально отметил в своем выступлении С.А. Жемулин, вместе с подарком вручивший Н.Н. Рожковой… цветок в плошке. По его мнению, для процветания учреждения, а в конечном счете повышения культурного уровня людей, как и растению, необходимо постоянное внимание, терпение. У работников Южской МЦБ все это есть, и за подтверждением далеко ходить не надо. Южская библиотечная сеть сохранилась даже в очень сложные времена, когда закрывались библиотеки и сокращали работников во многих учреждениях области. В этом было достижение каждого.

За большой вклад в библиотечное дело Ивановской области губернаторскими грамотами награждены работники Южской межпоселенческой центральной библиотеки И.А. Логашова, С.В. Катошина и С.М. Болдырева. Грамоты департамента культуры и культурного наследия Ивановской области вручены Г.А. Назаровой и Л.С. Сорокиной. Благодарностью Ивановской областной думы отмечена работа М.А. Львовой, Е.В. Ванягиной, О.Н. Кашниковой.

Лучшим подтверждением того, что успех и положительный имидж учреждения целиком зависят от слаженной работы всех, стало обращение Н.Н. Рожковой со словами благодарности в адрес руководителей органов местного самоуправления, читателей и, конечно, работников библиотеки. По ее убеждению, именно общая заинтересованность помогает учреждению культуры оставаться «на плаву», успешно развиваться, осваивая новые технологии и формы информационных услуг, предоставляемых библиотекой населению.

Поздравления бывают разными

О том, какое место в общественной жизни занимает сегодня межпоселенческая библиотека, достигнув солидного возраста, но неизменно обновляющаяся, говорили в своих выступлениях глава Южского муниципального района Е.А. Муратова, глава администрации Южского района С.Ю. Кропотов, глава Южского городского поселения В.Е. Барсуков, глава администрации Южского городского поселения Е.П. Хромова, начальник отдела по делам культуры Е.П. Чернигина.

Не были забыты ветераны, чей опыт послужил началом добрых традиций: З.К. Денисова, Р.В. Попова, Л.Б. Бирюкова, М.Ф. Денисова, А.Н. Хрулева и другие. «Спасибо вам, — сказала Л.С. Сорокина, — за ваше терпение и поддержку молодых библиотекарей. Надеемся, что мы, как надо, продолжаем дело». В ответ Заслуженный работник культуры Л.Б. Бирюкова подарила коллегам книгу А.С. Атабековой о поэте-земляке И. Ганабине, в которой есть и неизвестные интересные факты из истории южского края, со словами: «Я отработала в этих стенах 35 лет. Вокруг всегда было столько замечательных людей, которые старались привнести в работу что-то новое, столько в них было энергии, идей».

Многие из ветеранов отработали в библиотеке по 40 лет, хотя были и такие, кто уходил — слишком скучной казалась иным работа. Но те, кто оставался, вкладывали в нее всю душу, и ветераны отмечали, что библиотека по-прежнему востребована, хотя и меняется, как того требует время. Кстати, в этом учреждении культуры нет текучки кадров: 8 лет — оказался самым малым стажем работы в библиотеке, в основном же 20, 30 и больше лет.

Чествовали юбиляров и совсем коротко, как, например, директор Южской детской школы искусств И.В. Боровкова: «Мы близкие по духу люди. Новых вам удач!». Или как председатель Южского районного Совета ветеранов Т.Н. Разгуляева: «Ну куда мы без них? Самые интересные мероприятия, самые теплые встречи проходят здесь, в читальном зале».

Глава Южского городского поселения сказал: «С самого детства библиотека была и остается источником культуры. Спасибо вам за помощь в воспитании молодежи». Его слова перекликались с поздравлением заместителя директора профлицея №40 Е.Л. Рыбаковой: «Ваша работа очень важна: вы работает над формированием личности человека».

Работников библиотеки всегда с удовольствием приглашают в Южский центр занятости населения. По словам руководителя службы занятости А.С. Голиковой, их участие придает сугубо деловым мероприятиям с безработными некую интеллектуальность. Тем более, что они знакомят с литературными новинками, предлагают книги и тематического характера, и методического с рекомендациями, скажем, о том, как начать собственное дело.

В свою очередь работники библиотеки поблагодарили наиболее активных своих читателей за их любовь к книге, среди них есть и совсем молодые, вручили им небольшие сувениры. Подарки были вручены и членам поэтического клуба «Элегия».

Л. Кузнецова