Откликнитесь, патриоты!

“Никто не забыт, ничто не забыто” – эти слова высечены на мемориале, сооруженном в честь павших воинов – земляков в селе Новоклязьминское.

Своими делами и поступками ученики небольшой школы села Новоклязьминское стараются сохранить для будущих поколений память о героическом подвиге односельчан в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно в рамках проекта “Чтобы помнили…” с ранней весны до поздней осени силами школьников при поддержке жителей поселения проводятся работы по благоустройству территории воинского мемориала. Итоги совместных мероприятий и планирование направлений деятельности на будущий год обсуждаются на «круглых столах» с участием администрации поселения.

В этом году наряду с защитой проекта “Чтобы помнили…” обсуждались вопросы подготовки к празднованию 70- летия Великой Победы. Глава поселения Н.В. Смирнова поблагодарила всех участников «круглого стола» за активную жизненную позицию и за личный вклад каждого в сохранении исторического наследия своей малой Родины. Она отметила, что в нашем поселении не осталось ни одного ветерана войны, участника боевых действий, поэтому основную работу надо планировать по оказанию помощи и поддержки вдовам солдат и труженикам тыла.

Глава администрации поселения М.Э. Ромашов подчеркнул важность сохранения памяти о тех людях, которые ценой своих жизней отстояли нашу свободу. Он отметил, что со стороны администрации поселения в этом году была проведена большая работа по подготовке реконструкции памятного знака мемориального комплекса. На конкурсной основе, в соответствии с заявкой в ООО “Газпром межрегионгаз Иваново”, было выделено 85 тыс. рублей для проведения работ по ремонту памятника павшим воинам – землякам в селе Новоклязьминское. В Южском районе такую помощь получит только администрация нашего поселения. По словам Михаила Эдуардовича, все эти финансовые средства будут направлены на осуществление косметического ремонта самого памятного знака. На вопрос ребят о планах администрации по приведению в надлежащий порядок центральной дорожки и всей прилегающей к мемориалу территории Михаил Эдуардович ответил, что в настоящее время в бюджете не запланированы деньги на проведение дополнительных работ у воинского мемориала.

Однако мы не теряем надежду на то, что к 70-летнему юбилею Великой Победы не только мемориал, но и вся территория вокруг него будет выглядеть достойно. Поэтому коллектив нашей школы обращается ко всем патриотам земли Южской с просьбой об оказании посильной помощи в реконструкции центральной дорожки у памятника павшим воинам – землякам в селе Новоклязьминское. Надеемся на отзывчивость и щедрость русской души. Сообща, все вместе, мы победим финансовые трудности.

Волонтёры ДО “Россияне”.

Наш телефон 2-(49347)-27321