Четыре памятника природы объединены в два

IMG_5234
Выступает Е.А. Борисова

Состоялось общественное обсуждение по материалам комплексного экологического обследования особо охраняемых природных территорий Ивановской области «Озеро Рябо» и «Водохранилище в Гридинском лесничестве».

Исследование этих природных комплексов Южского района, проведенное в этом году биологами, географами, экологами, было необходимо для придания им статуса особо охраняемых природных территорий. В Южском районе насчитывается 21 памятник природы.

С 2012 года комитетом по природопользованию Ивановской области проводится большая работа по узакониванию их статусов, для чего привлечены ученые Ивановского государственного университета. Ими и были предложены к общественному обсуждению проекты объединения четырех объектов, всесторонне изученных этим летом, в две особо охраняемые природные территории.

По информации представителя регионального комитета по природопользованию М.Ю. Савельева, в регионе действует государственная программа «Развитие водохозяйственного комплекса Ивановской области», которая направлена на оптимизацию системы охраны водных объектов регионального значения. Обследованию, экологической экспертизе, внесению в государственный фонд данных по результатам землеустройства и охране подлежат 63 водных объекта, и эта работа продлится до 2020 года. Уже с паспортом — озеро Святое и болото Ламненское. На очереди на получение «охранной грамоты» — озера Глубокое, Большое, Большие Рассохи, Рябо и водохранилище в Гридинском лесничестве.

Исследователями предложено было реорганизовать четыре объекта, объединив в единые природные комплексы (поскольку таковыми и являются) озеро Рябо и болото Рябо, водохранилище и дендрарий в Гридинском лесничестве, получившие режимный статус в 70-е годы прошлого века. Одновременно правительству Ивановской области предложено утвердить подготовленные паспорта озера Рябо и водохранилища в Гридинском лесничестве и включить земельные участки в состав памятников природы без изъятия у собственников и пользователей. Вместе с тем на их территории деятельность ограничена природоохранной, научной, учебной и рекреационной.

О ценном биологическом разнообразии этих памятников природы, о краснокнижных и редких видах растений и животных южанам рассказала руководитель рабочей группы по подготовке материалов комплексного обследования, профессор ИвГУ, доктор биологических наук Е.А. Борисова. Дополнительную информацию представил доцент Шуйского филиала ИвГУ, кандидат географических наук Д.С. Марков. Интересно было узнать версию названия озера Рябо: даже в безветренную погоду на водной глади заметна легкая рябь. Это озеро карстового происхождения — одно из самых глубоких озер Южского района — глубина местами достигает 24-25 метров. Второй памятник природы, расположенный в двух километрах от с. Преображенского, появился благодаря усадебному парку, созданному на рубеже 19-20 веков.

Ученым и экспертам, присутствовавшим на общественном обсуждении, были заданы вопросы, касаемые отсутствия в проектах паспортов природных памятников такого понятия, как водоохранная зона: сказывается обеспокоенность южан продолжавшейся рубкой леса при недостаточных объемах лесовосстановления. Специалисты дали исчерпывающие ответы.

Предложения ученых были поддержаны участниками обсуждения. Как отметила первый заместитель главы администрации района В.А. Сысуева, ивановские специалисты стали частыми гостями наших лесов, обследуя памятники природы, создавая условия для их действенной охраны. В свою очередь, Е.А. Борисова поблагодарила администрацию Южского района, оказывавшую содействие в исследованиях, а также В.А. Цыгина, знатока южских озер и лесов, проводника научных экспедиций.

Помощь южан неоценима. Южский край богат не только лесами и озерами, но и людьми, которые искренне болеют за экологическое состояние родной природы, желая, чтобы южские богатства остались потомкам, — сказала биолог.

Н. Костров

Справка СП

На территории Ивановской области располагается порядка 120 памятников природы регионального значения. Основная антропогенная нагрузка — от недобросовестных действий человека.