До новых встреч на Тихвинской!

IMG_0243Яркая, заводная, шумная — многие гости, приехавшие 5 июля в Холуй, не скупились на эпитеты в адрес Тихвинской ярмарки. По оценкам организаторов, в этот день ее посетило рекордное количество людей, приехавших из разных уголков Ивановской области и из-за ее пределов.

Почетных гостей — руководителей Южского района и его кураторов из областного правительства и Ивановской областной думы — на мосту через р. Тезу встречали актеры Южского народного театра в образах персонажей 19 века — с песнями, с шампанским и, что символично, с конфетами производства южских кондитеров.
Тихвинская ярмарка началась с благословения ее крестным ходом с образом Тихвинской Пресвятой Богородицы.
Официальная часть ярмарки, как всегда, была органично вплетена в «ярмарочное представление всем на удивление», проходившее на «большой» сцене на берегу Тезы. Нынче работники Южского районного Дома культуры порадовали зрителей театрализованным действом «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Сюжет одноименной сказки для театра Леонида Филатова художественный руководитель Южского Дома культуры О.А. Колоколова переделала на новый лад. Герои остались те же: Федот, скоморох-потешник, царь с царевной, генерал, Баба Яга, а жили они «в Холуйском царстве, в небольшом государстве».
В ярком действе, к которому были привлечены лучшие творческие силы РДК, нашли отражение все три юбилейные даты, которым была посвящена нынешняя ярмарка: 85-летие Южского района, 80-летие Холуйской лаковой миниатюры, 120-летие Южского народного театра.
А ярмарка — она сама как государство: ведь у нее есть и свой флаг, и свой гимн. Поднятие флага (эту почетную миссию исполнили глава Южского муниципального района Е.А. Муратова и глава Холуйского сельского поселения Д.Е. Кузнецов) и исполнение гимна означали официальное открытие одиннадцатой Тихвинской ярмарки.
Участников ярмарки приветствовали куратор Южского района от правительства Ивановской области Д.В. Горелов, заместитель председателя Ивановской областной думы В.С. Гришин (посчитавший для себя долгом быть на ярмарке даже в свой день рождения), первый заместитель начальника департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Н.М. Свиязова.
Состоялось вручение областных и районных наград южанам за успехи, достигнутые в работе, и большой личный вклад в развитие района.
Почетных грамот губернатора Ивановской области удостоены начальник отдела туризма, молодежи и спорта администрации Южского района С.Ч. Киселева и заместитель главы администрации, начальник отдела правового обеспечения, муниципальной службы и контроля Т.А. Еличева.
Благодарностями Ивановской областной думы награждены работники ООО «Русская лаковая миниатюра» — полировщик художественных изделий И.В. Шахова, мастер живописного участка А.В. Романова, технический директор В.С. Калмыков.
Эстафету награждений продолжили глава района Е.А. Муратова, глава районной администрации С.Ю. Кропотов.
Благодарственными письмами главы администрации Южского муниципального района отмечены директор Холуйского филиала Высшей школы народных искусств А.А. Николаева и сотрудники учреждения М.Б. Бормотова, Е.П. Носова, Е.И. Турунов, Ю.П. Кульков, Н.В. Горошкова.
С.Ю. Кропотов вручил Благодарственное письмо А.С. Королеву, занявшему третье место в областном конкурсе профессионального мастерства среди механизаторов «День поля-2014».
Бурными аплодисментами зрителей было встречено сообщение главы районной администрации о том, что Южская клубная система получает подарочный сертификат на 50 тысяч рублей на приобретение музыкального оборудования.
Большая группа художников, работников Холуйской художественной фабрики лаковой миниатюры была награждена Благодарственными письмами районного Совета.
И.о. руководителя исполкома местного отделения ВПП «Единая Россия» А.С. Кондакова вручала награды от партии. В частности, Благодарственным письмом отмечена директор Южской клубной системы И.М. Захарова — за подготовку и проведение Тихвинской ярмарки, большой вклад в развитие культуры Южского района.
Во время представления был презентован новый сборник стихов холуйского поэта В. Полекутина, выпущенный «Издательским Домом Николаевых». Автор прочитал со сцены одно из стихотворений — на тему дня:
Ярмарка в Холуе. Лето.
Торговые гнутся ряды.
Пляски, спектакли, куплеты
С подмостков у самой воды.
Шуты забавляются, клоуны.
Тихвинская — точно встарь:
Ликует, трубит во все стороны,
Кто не был, то очень жаль.
Участники ярмарки могли отправиться — кто по многочисленным торговым рядам со всякой всячиной, кто на выставку «Холуй — жемчужина Южского района» в государственный музей Холуйского искусства, а кто к сценическим площадкам, на которых сменяли друг друга на протяжении всего долгого ярмарочного дня театрализованные представления и концерты творческих коллективов — южского народного хора, мстерского ансамбля «Родные напевы», эстрадной группы «Звездопад» и фольклорного коллектива «Артель» из Иваново, холуйских и южских талантов. И погода, достаточно умеренная для июльского дня, благоволила и покупателям, и продавцам, и затейникам.

Всего на Холуйской ярмарке было организовано более 110 торговых мест, со своим товаром — промысловым, сувенирным, широкого потребления — сюда съехались «купцы» не только Ивановской области, но и сопредельных с ней регионов. Лаковая миниатюра, хохлома, финифть, плетеные изделия, вышивка, деревянные, глиняные и берестяные сувениры, предметы быта и игрушки — широко были представлены на ярмарке народные промыслы. Торговые ряды были расположены удобно для покупателей и промысловиков, многие из которых ежегодно бывают в Холуе.

Не пропускают нашу ярмарку участники небольшой крестьянской артели во главе с руководителем Александром Тихомировым, что из с. Воскресенское Савинского района. Их плетеные изделия из выращенной своими же руками лозы были, что называется, нарасхват.
С хорошим настроением, а нередко и керамическими посудой, цветочницами, пасхальницами, разрисованными фигурками из глины отходили люди от лотка, которую заняла продукция семейной художественной мастерской Запольских из Нижнего Новгорода.
Всевозможными изделиями своих мастеров радовал протяженный ряд Южского Дома ремесел — от вышивки до тканых половиков. И покупатели никогда не переводились у красочных лотков южских мастеров, уже своими народными костюмами привлекающих гостей ярмарки. Кстати, здесь же можно было сфотографироваться в старорусском наряде или раскрасить детское личико аквагримом.
Забав на Тихвинской ярмарке хватило, благо, многие приехали на нее целыми семьями: карусели, батуты, электромобили — даже самым маленьким участникам ярмарки вряд ли было скучно. Украшением ярмарочного действа были то тут, то там появляющиеся скоморохи и участницы художественной самодеятельности Холуйского Дома культуры в ослепительных нарядах (снимок вверху на 3-й стр.).
Находкой был и выход актеров Южского народного театра «в массы». Надо было видеть, как гости ярмарки, гуляющие вдоль торговых рядов, хватали фотоаппараты, увидев величавого барина под ручку с дамами в пышных нарядах, чинно раскланивающихся со всеми встречными. Будто мещане времен А.Н. Островского сошли с картинок на ярмарочную площадь, соединив современную возрожденную ярмарку с той, что шумела в Холуе полтора столетия назад.
— Мы очень довольны своим визитом в Холуй, — поделились впечатлениями Лариса и Валерий Пучковы из г. Родники, приехавшие за сувенирами вместе с дочерью Асей и внучкой Машей. — Узнали о Тихвинской ярмарке из Интернета и поскольку давно мечтали побывать в интересных уголках Ивановской области, решили начать с Холуя. Не прогадали. Желаем этому селу процветания и продолжения традиций.
— Нравится, что возрождаются народные промыслы. Знакомство с изделиями лаковой миниатюры, хохломскими изделиями, с любыми поделками, выполненными искусными руками, всегда несет в себе позитив, хочется, чтобы подобные вещи окружали тебя, — сказала другая гостья, также впервые побывавшая на Тихвинской ярмарке, палешанка Алла Сиротина.
Раздольная и шумная ярмарка продолжалась почти до ночи, завершившись дискотекой и фейерверком.

Г. ПИЛЮШЕНКО,
Н. КОСТРОВ

IMG_5825 IMG_5714 IMG_5692 IMG_0293 IMG_0261 IMG_0246 IMG_0197 IMG_0189IMG_0141 05_07_2014_55 05_07_2014_40