Герои сказок встречают лето

IMG_0327Южские Василиса Премудрая и Царь Водяной стали участниками традиционного сказочного летнего фестиваля «В гости к Берендею», который проходит в Переславле-Залесском Ярославской области.
Волшебники ежегодно собираются здесь, чтобы встретить сказочное лето.


Одним из наиболее ярких моментов программы стало то, что на фестиваль «прилетел» Ковёр-Самолёт. Напомним, что герои сказок трудились над его созданием целый год. Каждый лоскуток отражал красоту того края, откуда прибыл волшебный персонаж, мастерство и талант живущих там людей. Есть в многоцветном узоре сказочного Ковра-Самолёта и частица, собранная из лоскутков ивановских ситцев. Особенно впечатляющим получился запуск Ковра-Самолета, который в руках участников будто и впрямь ожил, готовясь улететь в небо.
В Доме «У Берендея» Василиса Премудрая рассказывала о подводных премудростях, проводила с туристами разные игры и хороводы, а Царь Водяной выполнял желания.
Кстати, в этом году на фестивале впервые появился Змей-Горыныч из м. Гадово и Сапоги-Скороходы из Тверской области. Всего в гости к Берендею приехали больше двадцати сказочных персонажей.

Л. ИВАНОВА