Печальная статистика купального сезона

DSCN2197
Не оставляйте своих детей в воде без присмотра!

Июль. Вода в жаркую погоду манит к себе. Южские озера переполнены отдыхающими, и особенно в выходные дни.

В этом году вновь был открыт муниципальный пляж на озере Святое в с. Мугреевский.

На нем расположен спасательный пост со всем необходимым инвентарем. Спасатели подготовлены. Дно акватории муниципального пляжа обследовано и пригодно для безопасного купания. Побывавший на этой неделе в Южском районе представитель регионального ОСВОДа дал положительную оценку работе мугреевских спасателей, оснащению спасательного поста.

Но все же печальный счет утонувшим в этом году на южских водоемах был открыт на озере Святое. Пока Южа отмечала День города, двое мужчин, решивших порыбачить, отправились в тот холодный вечер на плоскодонке на рыбное место. Встали на якорях в двухстах метрах от берега, ловили на спиннинг. И в какой-то момент их плоскодонка перевернулась и сразу пошла на дно. Отсутствие спасательных жилетов, определенная степень алкогольного опьянения, громоздкая одежда, удаленность от берега — все это стало причиной гибели мужчин-родственников.
Еще одна трагедия случилась 7 июля на озере Западное в разгар массового выезда южан на пляжи. Утонул житель Южи, и также в состоянии алкогольного опьянения. Пошел нырять с маской и не вернулся.
Практически ежедневно сотрудники государственной инспекции по маломерным судам выезжают с рейдами для проверки соблюдения отдыхающими норм безопасности при нахождении на водных объектах.
— Очень часто дети предоставлены сами себе, находясь в воде, хотя большинство ребят до 10 лет не умеют плавать, — делится наблюдениями госинспектор А.А. Мякишев. — Напоминаем родителям о необходимости контроля за детьми, уплывающими на водных матрасах. Взрослые не подоспеют к ним на помощь в опасный момент. Отдельная тема — употребление спиртных напитков во время отдыха. Чаще всего тонут именно в состоянии алкогольного опьянения. Будьте осторожны, спасатели не могут стоять за спиной каждого отдыхающего.

Н. КОСТРОВ