Паспорт для Рябо-озера

Изображение 101
Озеро Рябо

В регионе реализуется государственная программа «Развитие водохозяйственного комплекса Ивановской области». В рамках программы проводится работа по документальному закреплению статуса особо охраняемых природных территорий за более чем 120 объектами.
Из них 17 находятся в Южском районе.

К 2020 году каждая особо охраняемая природная территория регионального значения будет обладать четко обозначенными границами, паспортами охраны, положениями об их охранных зонах. Этому будет предшествовать работа по обследованию территорий, землеустройству, экологическая экспертиза, согласование в правительстве области.
В прошлом году комплексное обследование проводилось на озере Святое и комплексе «Болото Ламненское», по итогам всей проведенной работы эти уникальные природные территории Южского района «получили» паспорта, где четко определен перечень разрешенных и запрещенных видов деятельности на этих объектах.
В этом году на очереди — обследование пяти озер. В мае научный «десант» высадился на берегу озера Глубокое. Недавно объектом исследования стало озеро Рябо. Коллектив ученых во главе с доктором биологических наук, заведующей кафедрой общей биологии и физиологии ИвГУ Е.А. Борисовой в течение двух дней в труднодоступном месте, куда можно добраться лишь на тракторе, проводил обследование интересного комплекса, включающего в себя озеро и прилегающие к нему болота. Были найдены растения, больше нигде ни на территории региона практически не встречающиеся. Причина проста: изолированность озера от цивилизации, точнее, от того негатива, который приносит с собой хозяйственная деятельность человека. Но, как отмечают биологи, они натолкнулись и на негативные экологические факторы естественного происхождения. В частности, возросшая популяция бобров повредила леса вокруг озера, а также перегородила валежником единственный тек из озера — а это верный путь к заболачиванию. Все эти нюансы найдут свое место в охранном паспорте. Теперь впереди — обследование озер Большие Рассохи, Бельское, водохранилища в Гридинском лесничестве.

Н. КОСТРОВ