Дошколятам — о Правилах дорожного движения

,
,

В рамках профилактической операции «Внимание. Дети!» и международного  проекта «Безопасность дорожного движения в 10 странах «RS-10» члены отряда юных инспекторов дорожного движения из Южской школы №2 пришли в гости к дошколятам из детского сада «Светлячок».

Школьники, вооружившись макетами светофоров и дорожных знаков, рассказали ребятам о Правилах дорожного движения, познакомили  с сигналами светофора и некоторыми важными дорожными знаками.

Затем инспектор ОГИБДД МО МВД РФ «Южский» И.Н. Горбунова совместно с юидовцами провели ряд викторин с детьми: загадывали дошколятам загадки, играли в игры, проверяя их знания о сигналах светофора, пешеходном переходе и других основах безопасного поведения на дороге.

— Как только ребенок начинает ходить, он становится маленьким участником дорожного движения, — говорит И.Н. Горбунова. — Так же, как мы учим детей с самого раннего  возраста чистить зубы, умываться по утрам, нужно учить детей Правилам дорожного движения. От этих знаний зависит безопасность ребенка. Дошколята порадовали, почти все правильно ответили на вопросы.

— Работа в этом направлении у нас ведется постоянно, — рассказывает воспитатель детского сада С.Н. Поздышева. — Мы играем с ними, раскрашиваем картинки о Правилах дорожного движения.

Совместные мероприятия   инспекторов ОГИБДД с юидовцами школы №2 организуются  не впервые. Они являются своеобразным экзаменом, который позволяет проверить, как усвоили дети азы дорожной азбуки.

Несомненно, когда перед малышами выступают школьники, на которых они мечтают быть похожими, это западает в душу каждого ребенка, заставляет с восторгом смотреть на старших ребят, которые когда-то ходили в этот же детский сад. А вечером многие малыши заявили родителям, что хотят «быть такими же!».

Ребята, в свою очередь, поблагодарили юидовцев и пообещали, что на улице будут вести себя по Правилам дорожного движения, а в автомобиле обязательно будут садиться в специальное детское кресло.

И.Н. Горбунова вручила всем ребятам листовки-памятки «Пристегни или потеряешь!», чтобы те показали их своим родителям.

За 9 месяцев текущего года на территории Южского муниципального района зарегистрировано четыре ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние дети.

М. Николаева