Двухдневный курс походной жизни

С.В. Модин и методист ДЮЦ Л.А. Горелова награждают капитана команды школы №3 А. Елизарову
С.В. Модин и методист ДЮЦ Л.А. Горелова награждают капитана команды школы №3 А. Елизарову

Два дня в местечке Борок Южского района проходил районный туристический слет. Он проводился в 61-й раз и был посвящен памяти нашего земляка Героя Советского Союза А.Ф. Соколова.

Участвовавшие в нем шесть школьных команд приобрели богатый практический опыт, который обязательно пригодится в дальнейшей жизни. Организаторами слета выступили отдел образования и детско-юношеский центр.

Утром первого дня туристический лагерь на Борке был заполнен школьниками и их руководителями из городских школ №№ 1, 2 и 3, из школ сел Мугреево-Никольское, Новоклязьминское и Холуя. В нем появились палатки и все необходимое для походной жизни – от костровых принадлежностей и котелков до аптечек и фонариков. Конечно, команды из восьми человек каждая не могли обойтись без знаков отличия и своего туристического флага.

С приветственным словом к ребятам обратилась глава Южского района Е.А. Муратова.

Программа турслета, как всегда, была обширной, включая в себя многочисленные задания по технике пешеходного туризма, спортивные состязания, элементы спасения людей, попавших в беду, творческие конкурсы. В первый день участники проходили учебу и соревновались в более “легких” этапах. Начали с конкурса приветствий и представлений, в котором выиграла команда Холуйской школы.

А затем последовало прохождение этапов туристической эстафеты: команды устанавливали палатки, переправлялись через “болото”, на руках переносили “пострадавшего”, укладывали снаряжение в рюкзак – и все это стремясь проделать с меньшими затратами времени, чем соперники. Самой быстрой была команда школы №3. Не могло в этот день обойтись без краеведческой викторины, где лучшие знания по истории Южского района показали А. Малова и Е. Чернова, представители школы №1. Еще одним испытанием – на этот раз по тактике туризма – стал конкурс капитанов, первое место в котором заняла А. Елизарова из школы №3.

При выполнении комплексных силовых упражнений ребята состязались в командном кроссе на километровой дистанции (1-е место заняла команда школы №3). В личных зачетах по выполнению упражнений также впереди были представители этой школы – А. Таскаева и И. Охапкин.

И какой поход без ужина на костре? Кулинарный конкурс показал неистощимую фантазию туристов, умеющих из небольшого набора предложенных организаторами продуктов приготовить “походное блюдо”. Действительно, на природе не обойтись без наваристой каши, вареной картошки с тушенкой, даже без фаршированных помидор. Судьи ели да нахваливали. И удивлялись вкусным и необычным салатам – в виде парусника, например, что “приплыл” от полевой кухни школы №3, и “сундука с сокровищами”, выполненного поварами из Мугреево-Никольской школы. Этот сундучок, как чуть позже выяснилось, сделанный из буханки хлеба, вмещал в себя мелко нарезанные овощные ингредиенты, действительно напоминавшие драгоценности в тайнике. С майонезом они были вкусны – и авторы блюда получили 1-е место.

Но главные туристические испытания ждали на следующий день. И здесь более подготовленной была команда школы №1, достойно прошедшая большинство технических этапов. Техника пешеходного туризма включала в себя как параллельную переправу с использованием перил, так и спуск по склону, после чего подъем по нему с самостраховкой. Выдержка и умение требовались и в вязке узлов, и в преодолении бурелома да еще и с “пострадавшим”.

Помощь “пострадавшему” оказывалась и на этапе “МЧС”. Знания требовались при подаче сигналов бедствия, навыки – при разжигании костра, сноровка – при бросании спасательного круга в воду. И вновь 1-е место оказалось у команды школы №1.

На этапе “азимутальный ход” победили юные туристы школы №3, они же выиграли конкурс лагерей.

Награды победителям и призерам турслета вручал начальник Южского отдела образования С.В. Модин.

Победитель технических этапов районного слета – команда школы №1 (руководитель – учитель физической культуры П.В. Елисеенко) приняла участие в областных туристических соревнованиях в г. Плесе.

П. РОЛЕВ