Есть инициатива — поддержка будет

На снимке участники ансамбля песни и танца «У околицы» (г. Ковров).
На снимке участники ансамбля песни и танца «У околицы» (г. Ковров).

Нынешней осенью в городе образовались и официально зарегистрированы первые два ТОСа (территории общественного самоуправления) — «Парковый» и «Малая Родина». О принципах их организации, целях и полномочиях корреспонденту газеты рассказала специалист администрации Южского городского поселения Т.Н. Куликова:

— Суть деятельности ТОСов примерно та же, что и уличных комитетов, разница в масштабах: решение проблем, которые волнуют  жителей микрорайона, своими силами, но при поддержке органов местного самоуправления. ТОСы могут объединять как жителей частного сектора, так и многоквартирных домов. Создание таких территорий предусмотрено положениями федерального Закона от 06.10. 2003 г. №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», Уставом Южского городского поселения Южского муниципального района и решением Совета Южского городского поселения от 21.08.2014 г.

Отрадно отметить, что данные территории стали «первыми ласточками» общественной инициативы, которые обрели официальный статус. То есть, у них есть Устав, избран Совет территориального общественного самоуправления, действующий на принципах законности, гласности, добровольного участия населения. Есть актив, в который вошли председатели уличных комитетов.

ТОСы создавались  не на пустом месте. Примеры стремления жителей менять что-то к лучшему своими силами уже не единичны. Люди благоустраивают придомовые территории, озеленяют улицы, создают детские площадки. Например, улица Красная не входит в ТОС, но задумка жителей по оборудованию детской площадки успешно реализуется. Планируется, что в будущем году помощь в начинаниях будет оказана и жителям улиц Коллонтай, Некрасова, Горького, 6-я Рабочая, Осипенко, где сформировался актив и есть неплохой задел на будущее.

Хотелось бы обратить внимание: органы местного самоуправления будут оказывать помощь самым деятельным, инициативным. Подчеркну также, что создание ТОСа не обязывает жителей к уплате взносов, а для контроля за расходованием средств ТОСа образуется ревизионная комиссия.

Как говорится, с малого начинали в «Парковом», возглавляет который А.Н. Трусов. Летом жители обратились в администрацию города по поводу оборудования детской площадки. Администрация помогла с установкой первой конструкции, это был комбинированный турник с качелями, а жители уже своими силами довели дело до конца и установили дополнительно качели и карусель. При сотрудничестве с горадминистрацией решился и другой вопрос — с ликвидацией зарослей березняка на повороте с Глушицкого проезда к Парковым улицам. Жителей беспокоило, что разросшийся березняк закрывал проезжую часть улицы. Кстати, из тех же соображений безопасности дорожного движдения при ремонте дороги по Глушицкому проезду на повороте было установлено искусственное препятствие («лежачий полицейский»).

ТОСу «Малая Родина» (председатель А.С. Саков) также оказывалась помощь в благоустройстве территорий, в организации праздников на ул. Механизаторов, в д. Реброво. Это предусмотрено муниципальной программой «Забота и поддержка» на 2014-2016 годы.

К сожалению, негативные примеры тоже есть. Так, не нашла своего развития заявленная инициатива жителей фабричного микрорайона по ремонту детской площадки. Городская администрация выполнила свое обещание, установив развивающую конструкцию. Однако площадка так и остается в запущенном состоянии. А бездействие общественного актива жителей микрорайона Серова-Осипенко и вовсе привело к плачевным последствиям: расположенная здесь спортивная площадка вновь пострадала от набега «дикарей», иначе не скажешь. Надеемся все же, что жители не останутся равнодушны, позаботятся о порядке и сохранности объектов, созданных по месту жительства.

Согласно Уставу ТОСы располагают достаточными полномочиями, чтобы сделать проживание в микрорайоне более благоприятным. Это — участие в разработке и реализации планов развития территории, содействие в содержании жилья и инфраструктуры, соблюдении санитарных норм, экологической и пожарной безопасности, укреплении  общественного порядка, участие в рассмотрении планов застройки и использования земельных участков.

Городская администрация намерена включить оба вновь созданных ТОСа в муниципальную программу с соответствующим финансированием. Активу ТОСов предложено в письменном виде высказать свои предложения о проблемах территории, которые требуют первоочередного внимания.

Л. Иванова