ФК «Южа» — чемпион!

Команда ФК Южа
Команда ФК Южа

Счетом четыре-два завершилась 22-я игра между командами футбольных клубов “Южа” и “СКА” (г. Тейково).

Матч прошел на южском городском стадионе в прошлую субботу, 11 октября, и стал завершающим для команды в нынешнем футбольном сезоне. Для южан он “погоды” не делал, к этому заключительному туру ФК “Южа” надежно закрепился как лидер первенства Ивановской области по футболу среди команд первой лиги – а их 12.

Из 22 матчей в этом насыщенном спортивными событиями сезоне команда ФК “Южа” 18 завершила с победой (причем несколько игр с большим перевесом по забитым голам), 3 – вничью и лишь одна встреча оказалась проигранной. На счету у команды 90 забитых мячей при 25 пропущенных. От ближайшего соперника – “БГВ” (Старая Вичуга) южан отделяют семь очков: 57 и 50 очков, соответственно. “БГВ” стал серебряным призером, на третьем месте еще одна сильная команда “Олимп” (Ново-Талицы). “Энергия” (Комсомольск) и “СКА” (Тейково) заняли четвертое и пятое места. Талицкая команда “Динамо плюс” (тренер П.В. Лебедев) – в середине турнирной таблицы.

В этом году главным тренером футбольного клуба “Южа” стал Максим Капралов, одновременно он – основной игрок команды. Взял он на себя и спонсорские обязательства, функции администратора команды. Новый тренер привлек в команду игроков “со стороны”, значительно усилив ее. Установка на победу и получение чемпионского титула им была поставлена перед спортсменами изначально.

В перерыве между таймами во время футбольного матча с тейковчанами играющий тренер “Южи” М. Капралов подвел итоги сезона и поделился планами:

—- В первую очередь, хочу поблагодарить команду ФК “Южа”, которая справилась с поставленной задачей в этом сезоне. Сезон был непростой. Все соперники недалеко отстали от нас, бились, старались, молодцы. Но еще раз хочу подчеркнуть отношение нашей команды к общей цели. Кроме того, наша работа на футбольном поле не завершена, нас ждет продолжение – Кубок Ивановской области. Мы, как победители первенства, сразу переходим в полуфинал, и все решит одна игра, а затем – финальный матч, который пройдет в Иванове, на нейтральном поле. В этом сезоне Сергей Андреев забил 41 мяч – это рекорд года и по области. Прибавилось внимания со стороны южских зрителей, что радует: не зря стараемся. Следующий сезон планируем играть в высшей лиге, ждем наших болельщиков на трибуны для поддержки своей команды.

По завершении заключительного матча состоялось награждение чемпиона первенства области по футболу 2014 года. Кубок победителя, золотые медали и грамоты департамента спорта и туризма Ивановской области футболистам ФК “Южа” вручали почетный президент областной федерации футбола Владимир Фомичев и начальник отдела туризма, молодежи и спорта районной администрации Стелла Киселева.

Свою долю славы и наград получили: М. Капралов, С. Андреев, Д. Морсков, А. Швецов, Д. Худяев, Е. Асанов, А. Николаенко, А. Рамодин, А. Сорокин, Р. Беляев, А. Иванов, Д. Рамодин, Н. Лепилов, А. Гордеев, А. Пискарев, Р. Никифоров, Н. Ермолов, А. Большаков и другие, основные и запасные игроки ФК “Южа”.

Тренеру команды М. Капралову было вручено Благодарственное письмо главы администрации Южского муниципального района.

Полуфинальную игру Кубка Ивановской области по футболу ФК «Южа» проведет на «домашнем» поле 26 октября. Начало в 14 часов. В зависимости от предварительных игр южская команда встретится с «СКА» (Тейково) или «Темп» (Гаврилово-Посад).

Н. Костров