«Фламинго» в библиотеке

А. Рыбина
А. Рыбина

Выставка начинающего мастера ручной вышивки Анастасии Рыбиной проходит сейчас в клубной библиотеке.

Отдел №12 Южской межпоселенческой центральной библиотеки, или, как принято его называть, клубная библиотека, регулярно организует выставочные экспозиции под общим названием «Добрых рук мастерство», предлагая вниманию посетителей работы мастеров Южского Дома ремесел (нередки при этом вопросы читателей  «Не продается ли?»), детские рисунки, выполненные учениками расположенной поблизости школы №3 и учащимися детской школы искусств. Проходят и персональные выставки. Недавно, например, была представлена выставка В.Н. Юрьевой.

— Наши читатели, а их у нас более двух тысяч, всегда обращают внимание на выставочные стенды: место, видимо, выбрано удачно, — говорит заведующая библиотечным отделом Л.В. Иванова. — Каждая из них работает около двух месяцев.

Столько же времени будет проходить и знакомство с творчеством А. Рыбиной, являющейся сотрудником этого же учреждения культуры. Библиотекарь старшего абонемента, обслуживающего взрослых читателей и старшеклассников, работает здесь семь лет. Работает не по специальности — она психолог по образованию, а по призванию: библиотека, где работает ее мама, всегда была для Анастасии вторым домом.

Художественная вышивка, представленная в персональной экспозиции, у Насти началась с цветочного орнамента на маленькой подушке.

—Нравится подбирать свои цвета применяемых ниток, когда вышиваю что-то по готовым схемам, — рассказывает Анастасия. — Пользуюсь и готовыми наборами для вышивки, дело в том, что с материалом не все просто, в Юже купить сложно. Их выполнение, правда, при определенном навыке, никогда затруднений не вызывает. Чаще всего, это картины, напоминающие живопись маслом, хотя и вышитые крестиком. Меня всегда восхищала эта техника «под живопись» и теперь осваиваю ее. Моя последняя работа, выполненная в пастельных тонах, — «Мать с ребенком».

Городской и сельский пейзажи, фламинго на фоне африканских пальм — картины А. Рыбиной «дышат» умиротворенностью. Но на творчество требуется немало свободного времени, чего, как всегда, не хватает. Естественно, на первом плане семья, вместе с мужем Александром Анастасия воспитывает двухлетнего Ванечку. Человек увлекающийся, всю сознательную жизнь занимающийся танцами, Настя сейчас ведет занятия в своей группе в районном Доме культуры, помогая женщинам осваивать «танец живота».

И отзывы на первую выставку А. Рыбиной уже имеются: «Мои читатели просят схемы, охотно делюсь ими», — улыбаясь, говорит Анастасия.

Н. Костров