Холодная осень 1941-го года

Четвёртый месяц шла Великая Отечественная война, напряженные бои с превосходящими силами гитлеровского вермахта развернулись на фронтах от Баренцева до Чёрного морей, где в действующих дивизиях и полках Красной Армии сражались десятки тысяч ивановских воинов.

С 5 августа до середины октября (с 5 авг. по 16 окт.) 73 дня сдерживала натиск фашистских полчищ героическая Одесса. В составе Приморской армии, береговой обороны, экипажей кораблей Черноморского флота и авиасоединений было немало ивановцев и земляков моей малой родины — Южи.

В неравном воздушном бою с пятью “мессершмиттами” погиб 23 сентября сорок первого года лётчик 69-го истребительного авиаполка, уроженец деревни Кобяки Родниковского района, лейтенант Михаил Ильич Шилов. Командир 9-го авиационного Краснознамённого истребительного полка майор Шестаков писал отцу Михаила Ильича: “В ряду славных защитников Одессы и имя павшего смертью храбрых достойного сына русского народа, Героя Советского Союза Михаила Ильича Шилова. Сердце храброго воина Михаила Шилова будет светить и указывать путь к бесстрашным подвигам нашей молодёжи”.

С первых дней участвовал в обороне Одессы матрос Черноморского флота, наш земляк, Герой Советского Союза Николай Александрович Фадеев, призванный на службу в город Одессу, и одним из последних его защитников покинул разрушенный город в октябре 1941 года. Впоследствии, став командиром отдельного батальона морской пехоты Одесской военной базы Черноморского флота, воевал в Крыму и на Кавказе, освобождал город Николаев, где и погиб в марте 1943 года. На Матросском бульваре этого приморского города в братской могиле среди похороненных десантников,освобождавших город, покоится прах Ивана Александровича Фадеева — ивановского воина, а над могилой возвышается памятник героям-десантникам, установленный к 25-летию Победы. Об этом сообщил мне в своём письме житель города Николаева, поисковик-исследователь, участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Пётр Елисеевич Калашников.

В областной Книге памяти 38 ивановских воинов, погибших при обороне в 1941-м и освобождении   города-героя в 1944 году.

В конце октября сорок первого года, пользуясь преимуществом в живой силе и технике, вражеские войска сумели выйти на ближайшие подступы Севастополя. Началась многодневная оборона города, длившаяся 250 дней и ночей. 1 июля газета “Правда” в редакционной статье “250 дней героической обороны Севастополя. Наши войска оставили Севастополь” писала: “За восемь месяцев обороны Севастополя немцы потеряли 300000 солдат и офицеров. Только за последние 25 дней штурма севастопольской обороны полностью разгромлены 22-я, 24-я, 28-я, 50-я,132-я, 170-я немецкие дивизии и 4 отдельных полка, 22-я танковая дивизия и отдельная мехбригада, 3  румынские дивизии”.

117 ивановских воинов, в том числе 18 краснофлотцев, воевавших на кораблях и в бригадах морской пехоты осенью сорок первого и освобождавших город-герой весной сорок четвёртого года, погибших в боях, вписаны на страницы областной Книги памяти, в том числе южанин Виктор Васильевич Белов, призванный на службу в Черноморский флот в 1940 году.  В боях под Севастополем погибли матросы и бойцы береговой охраны южане Иван Илларионович Зыбкин, 1919 года рождения, и уроженец  деревни Павлово Мошков Иван Федорович, 1920 года рождения, призванные в ряды Черноморского флота в 1939 году.

В героической Керченско-Эльтингенской десантной операции по освобождению Крыма и Севастополя погиб в декабре 1943 года южанин Александр Иванович Цветков. Ему только что исполнился 21 год.

Второй месяц войны в октябре жил и сражался в кольце вражеской блокады Ленинград… Ценою колоссальных потерь гитлеровцам удалось приблизиться к Москве. Ежедневные октябрьские сводки Совинформбюро сообщали о напряжённых боях под Можайском, Волоколамском, под Вязьмой и на Калининском направлении…

В вечерней сводке Совинформбюро за 15 октября сорок первого года сообщалось: “В течение ночи на 14 октября положение на Западном фронте ухудшилось.

Немецко-фашистские войска бросили против наших частей большое количество танков, мотопехоты и на одном участке прорвали нашу оборону.

Наши войска оставили город Вязьму. Оказывая врагу героическое сопротивление,13 октября нашими войсками было уничтожено 36 самолётов противника,а по данным за 15 октября было сбито ещё 9 самолётов и уничтожено много другой техники врага”.

В сообщении Совинформбюро от 18 октября говорилось о напряжённых боях на малоярославецком направлении. Ожесточённые бои с германскими дивизиями развернулись у Наро-Фоминска, Красной Поляны, под Крюковом, т.е. в нескольких десятках километров от Москвы. 19 октября в центральной и местной прессе было опубликовано Постановление Государственного Комитета Обороны СССР о введении в Москве и прилегающих к городу районах осадного положения: “В целях тылового обеспечения обороны Москвы и укрепления тыла войск, защищавших Москву, а также пресечения подрывной деятельности шпионов, диверсантов и других агентов немецкого фашизма, Государственный Комитет Обороны постановил: ввести с 20 октября 1941 года в городе Москве и прилегающих районах осадное положение…”.

А Постановлением Государственного Комитета Обороны от 22 октября: ” В интересах сосредоточения всей гражданской и военной власти и установления строжайшего порядка в городе Иванове и прилегающих тыловых районах фронта Постановлением ГКОСССР образовать Ивановский городской комитет обороны в составе:

1. Первого секретаря обкома ВКП(б) т. Пальцева Г.Н. — председателя..

2. Председателя облисполкома т. Пелевина В.М.

3. Начальника областного управления НКВД т. Блинова А.С.

4. Коменданта города майора Помельникова Т.И.

Примечание: В распоряжение коменданта города передаются войска НКВД, милиция и добровольческие рабочие отряды.

Городские комитеты обороны были созданы также в городах Владимире и Коврове, входивших до 1944 года в состав Ивановской области.

Южская районная газета “Голос ударника” 29 октября 1941 года сообщала: “В ответ на Постановление Государственного Комитета Обороны 400 рабочих на сменном собрании ткацкого производства фабрики в принятой резолюции заявили: “Мы, южские ткачи, готовы встать, как один, на защиту Отечества и городов нашей области. Самоотверженным трудом мы окажем Красной Армии любую помощь в героической борьбе с гитлеровскими полчищами грабителей и насильников. Мы призываем всех трудящихся нашего района к ещё большей бдительности и разоблачению болтунов, дезорганизаторов производства и паникёров. Все силы отдать матери-Родине. По поручению собрания Соин, Евстропова, Усова, Серов, Тюканов, Крупнова”.

В осенние дни сорок первого года в городе и районе развернулась работа по сбору средств в фонд обороны, посылок и тёплых вещей для воинов фронта Великой Отечественной войны. Газета 7 ноября сообщала, что в октябре в районную комиссию по сбору средств в фонд обороны было сдано 733 овчины, 286 килограммов шерсти (для валяной обуви), 116 меховых шапок, 43 ватных брюк,131 пара валяной обуви, 160 пар варежек и много других вещей. Всего районным складом фонда обороны отправлено 1500 тёплых вещей.

В газетной статье за 24 октября “О вкладе тружеников тыла Южи” профсоюзная активистка фабрики А. Евстропова писала: “Возчик пряжи приготовительного отдела ткацкой фабрики Усов на днях сдал лично выращенную им овцу. В фонд обороны ткачиха К.Я. Волкова внесла свои облигации на сумму 500 рублей. Профсоюзный актив фабрики на свои средства купил шерсть и сдал её в фонд обороны, а работницы Хомякова, Совенкова, Софонова, Морозова, Степанова, Смолина и другие принесли в цехкомитет разных тёплых вещей с просьбой отправить их защитникам Родины”.

Активную работу по сбору средств и тёплых вещей для бойцов Красной Армии, сражающихся против немецко-фашистских захватчиков, проводили пионеры и школьники города и села района.

“Дорогие доблестные бойцы нашей Красной Армии! — писали на фронт ребята улицы Текстилей Хомяков, Муравьёв, Ильинский и другие. — Шлём Вам свой сердечный привет. Мы посылаем Вам подарок — 40 рублей, собранных нами. Находясь в тылу, мы, советские пионеры и школьники, помогаем вам, дорогие бойцы, участием в полезной работе для фронта, в тимуровском движении, стараемся учиться только на хорошо и отлично.  Желаем вам скорее уничтожить фашистских гадов и вернуться домой”.

Это письмо ребят с улицы Текстилей для фронта было опубликовано в газете “Голос ударника” 12 октября сорок первого года.

Чувством глубокого патриотизма, верой в грядущую нашу победу проникнуты строчки писем на фронт, написанные в то нелёгкое время тревожных переживаний от учащихся школ города и района.

Архивы и газетные листы военных лет сохранили тексты ребячьих писем на фронт:

“Многие из нас, ребят, проводили на фронт своих отцов и старших братьев, — писали на фронт в своём письме мои одноклассники Борис Кокорев, Галина Новосёлова, Надежда Баканова (Хромова). — Мы решили всеми силами помогать фронту и стране. Осенью мы работали на колхозных полях, собирали металлический лом, ходили в лес собирать лекарственные травы. Отцы и старшие братья, уходя на фронт, наказывали нам хорошо учиться, быть достойной сменой бойцам, героически сражающимся во имя защиты нашего счастливого детства”.

И лучше всего о патриотическом подвиге южских ребят военной поры говорит установленный на пьедестале в центре Южи боевой танк, как символ вклада в фонд обороны учащейся молодёжи.

Тяжёлое дыхание войны ощущалось в каждом доме, в каждой семье ивановцев, проводивших на войну своих родных и близких. Тысячи жителей городов и поселений области, мобилизованные на трудовой фронт, строили защитные сооружения: окопы и траншеи, противотанковые рвы под Ивановом, Шуей, Кинешмой, в приволжских районах области. Даже через десятки лет после окончания войны, заросшие березняком и кустарниками, с остатками воды от талого снега или дождей на дне траншеи напоминают о суровых военных днях осени сорок первого года. Немало молодых ивановцев участвовали в строительстве защитных сооружений под Москвой и Ленинградом. Архивные и музейные материалы, сохранившиеся фронтовые треугольники защитников Москвы и Ленинграда донесли до нас через десятилетия строчки писем родным и близким воинов Великой войны. “Мы не только верим, но твёрдо знаем, что гитлеровская Германия победить не может, что она будет разгромлена, сколько бы месяцев и даже лет ни пришлось бы воевать. С  именем Сталина мы побеждали и победим”, — писал в октябре сорок первого года из Подмосковья своим землякам южанам в газету “Голос ударника” батальонный комиссар Дмитрий Ильич Кочетков, впоследствии полковник и писатель,  автор книг о войне “С закрытыми люками”,  “Солдаты Орловы” и “Я не боюсь не быть”.

“…Пишу под ураганным огнем с обеих сторон. Наше соединение готовится для наступления на этом участке фронта и потому идёт яростная артиллерийская подготовка. Скоро пойдём в наступление. Недавно я назначен секретарём комсомольского бюро. За отвагу в боях многие комсомольцы награждены орденами и медалями. До свиданья! Минут через 50-40 вероятно наступаем. Центральный фронт, октябрь 1941г.”.  Это письмо комсомольцам Ново-Горкинской фабрики от бывшего рабочего Шашлова. Как сложилась дальнейшая судьба новогоркинца Шашлова установить, к сожалению, не удалось.

В письме своим землякам-луговчанам, опубликованном в октябре сорок первого года в районной газете, воин Ленинградского фронта Николай Сахаров писал: “…заверяю вас, мои дорогие земляки, что город Ленина, колыбель революции, не был и не будет фашистским. Не бывать фашистским извергам в нашем славном героическом Ленинграде. Ваш земляк Н. Сахаров”.

В памяти старшего поколения ивановцев и южан остались тревожные вечера и ночи воздушной тревоги с появлением немецких самолетов  и особенно в вечерние часы конца октября и ноября сорок первого года.

Мне, автору очерка, проживавшему в военные годы в Юже, памятны и появления немецких стервятников, летевших в сторону Горького, и самолётов, сбрасывающих в районе ворохи листовок о падении Москвы с пропуском в “немецкий рай”, и отдалённые всполохи от прожекторов противовоздушной обороны Ковровского направления, видимые в районе деревень Лучкино и Снегирёво, где доводилось бывать у своих родственников в Холуйской стороне. А 27 октября взрывная волна от бомбовых ударов фашистских бомб, сброшенных на улицы рабочего посёлка, докатилась до школьного здания, где мы, ученики шестого класса, занимались на уроке географии. Быстро, без шума и паники, эвакуированные в подвальное помещение школы, мы-ученики, вместо ухода домой, побежали на улицы рабочего посёлка, где собралось много людей, жителей города. Выбитые стёкла в домах 1-й и 2-й Рабочих улиц, изрешеченные осколками стены домов и придворных построек, разрушенные заборы, снесённый деревянный столб с порванными проводами…  и гибель жительницы посёлка Кисиной,  контузия двух детей, отправленных в больницу. Так в тихом, затерянном в лесах и болотах  городке, живущем вдалеке от больших дорог, мы воочию увидели жестокий оскал войны…

С. САЙКИН, Заслуженный работник культуры

Российской Федерации, Почетный гражданин

города Южи

(Окончание следует)