История монархов — в детских рисунках

Дети на выставке
Дети на выставке

В Южской детской школе искусств продолжает работать открывшаяся в Дни Российской культуры выставка, посвященная 400-летию дома Романовых.

Историческая тема в работе художественного отделения ДШИ присутствовала всегда. В прошлом году, когда отмечалось 400-летие восстановления российской государственности, особое внимание уделялось событиям, связанным с именем князя Д.М. Пожарского. Нынче, по словам преподавателя В.Г. Пастухиной, они вместе с детьми продолжают изучать  историю России — именно с этого начинается гражданин,патриот, именно знания позволяют детям сформировать свое собственное отношение к прошлому и отразить его в своей работе.

Надо отдать должное преподавателям художественного отделения, они не стали приукрашивать действительность, намеренно упускать из вида самые сложные,  даже трагические эпизоды эпохи правления Романовых. В.Г. Пастухина  сделала презентацию более 140 иллюстраций картин русских и зарубежных  живописцев, а также фотографий, сделанных на рубеже веков во время правления последнего российского монарха Николая II. Таким образом, дети получили достаточно полную информацию о костюмах, интерьерах, архитектуре, оружии той эпохи. Им оставалось самим построить композицию будущего рисунка,  наполнить его красками, допускались и сюжетные дополнения.

Результаты порадовали позитивным взглядом учащихся, удачным использованием цветовых оттенков, точностью композиции. Безусловно, в этом есть заслуга молодого преподавателя А.А. Демидовой.

Большинство работ, представленных на выставке, отражают бытовые сцены: балы, прогулки  царствующих особ, но есть и портреты, и работы философского  звучания. Примечательно, что при выборе персонажей для изображения учащиеся отдавали предпочтение тем монархам, чья деятельность отличалась созидательной направленностью.

Словом, урок исторического рисунка усвоен и школьники города приходят на выставку посмотреть, как это получилось у их  ровесников.

Л. Иванова