Иваново принимает беженцев с Украины

На совещании под председательством главы региона Павла Конькова, прошедшем в понедельник, 23 июня, обсуждались вопросы, связанные с приемом в Ивановской области граждан Украины, пострадавших от гуманитарной катастрофы.

Созданный оперативный штаб возглавил Павел Коньков, заместителем руководителя штаба и руководителем оперативной группы назначен зампред правительства Андрей Кабанов. Также в состав штаба включены зампреды правительства области Ирина Эрмиш и Владимир Герасимчук, представители УФМС, УМВД и ГУ МЧС России по Ивановской области.

Во вторник, 24 июня, перед заседанием правительства Ивановской области глава региона Павел Коньков прокомментировал СМИ ситуацию с приемом беженцев из Украины:

“Сегодня сложилась очень непростая ситуация на российско-украинской границе. По моим сведениям, в Ростовскую область каждый день прибывает порядка 10 тысяч беженцев. Понятно, что простые люди совершенно не виноваты в том, что происходит на Украине. Ивановская область не может оставаться в стороне от этих проблем. Я вчера провел совещание с коллегами, где было принято решение о подготовке в срочном порядке 500 мест для приема прибывающих граждан Украины. Сегодня ночью прибыл первый борт из Ростова – 75 человек, 37 из них – дети.  В ближайшее время планируем перебазировать их в Комсомольск”.

По предварительной информации МЧС, следующий борт ожидается в четверг.  “Эти вопросы координируются в Москве федеральными органами, и в зависимости от поставленных перед нами задач, возможно, мы будем рассматривать вопрос о приеме большего числа людей. Постараемся всю необходимую помощь им оказать. Хочу заверить, что этот процесс в Ивановской области будет организован на должном уровне и будет находиться под постоянным моим контролем”, – заверил Павел Коньков.

Сообщаем телефон «горячей линии» МЧС, по которому можно получить дополнительную информацию по вопросам, связанным с приемом беженцев и вынужденных переселенцев: 241-218.

Чуть позднее будет сообщен телефонный номер, на который могут звонить граждане, желающие разместить у себя беженцев.

В регионе начата работа по открытию специального счета, где будут аккумулироваться средства граждан и организаций на оказание помощи беженцам. Определяется адрес пункта приема вещей, продуктов и лекарств для прибывших с Украины.