Воспитание на традициях народной культуры

.
.

С созданием больше 20 лет назад Южского Дома ремесел появилась еще одна замечательная культурная традиция. В каком-то смысле это было уникальным шансом — с учетом увлеченности всем иностранным — возродить и приумножить созданное предками свое, народное, настоящее, неповторимое.

О работе по сохранению и развитию народных ремесел на территории Южского муниципального района рассказала директор Южского Дома ремесел Е.В. Филиппова.

— Основными целями было приобщение детей и взрослых к традиционной русской национальной культуре, организация культурного досуга населения Южи и Южского муниципального района. Это стало возможным через организацию работы в студиях по декоративно-прикладному творчеству и в любительских объединениях, проведение культурно-массовых мероприятий, выставок изделий учащихся и народных умельцев района, Дней открытых дверей, мастер-классов, участие в ярмарках и фестивалях, сотрудничество с центром занятости населения, экскурсионное обслуживание туристических групп, формирование фонда выставочного зала.

Главное внимание, конечно, детям. Ежегодно обучение навыкам народных ремесел заканчивают около 20 выпускников студий Дома ремесел, большинство учащихся после сдачи квалификационных экзаменов получают свидетельство «Изготовитель художественных изделий». В общей сложности Дом ремесел посещают до 200 человек. Занятия проходят согласно учебным программам, в основном, на бесплатной основе в соответствии с муниципальным заданием и в сотрудничестве со школами.

Свою задачу работники Дома ремесел видят в формировании интереса учащихся к  культуре своего народа, к ее древним корням, в воспитании  на ее традициях творчески активной личности. Мы знакомим детей с народными промыслами и ремеслами России, организуем для них встречи с народными умельцами и фольклорные обрядовые праздники — «Масленица», «Красная горка», «Покровские посиделки», «Кузьминки», новогодние утренники.

В рамках  районной целевой программы «Одаренные дети» в Доме ремесел ежегодно проходят конкурс декоративно-прикладного творчества «Радуга талантов», выставка работ дошкольников «Весенняя капель» и выставка студийцев Доме ремесел «Золотые  ручки».

Роль выставочной деятельности вообще трудно переоценить. Вряд ли есть более наглядный способ приобщения населения к культуре, истории своего народа, чем тематические экскурсии по выставочному залу Дома ремесел, созданным здесь музейным экспозициям «Русская изба» и «Комната 50-х», непосредственно студиям-мастерским.

В прошлом году  в Доме ремесел состоялись выставки дымковской игрушки художницы из Палеха В.А. Почаниной и южской мастерицы лоскутного шитья Ю.Н. Габышевой, которая с удовольствием рассказала о новых  техниках лоскутного шитья, делилась опытом и творческими планами. Никого не оставила равнодушным выставка работ из бисера жительницы г. Южи О. Шемариной.

Важное место в деятельности Дома ремесел занимает работа по развитию туризма в Южском районе. В прошлом году в Доме ремесел побывали около 700 туристов, многие из которых — дети. Для них были организованы экскурсии, мастер-классы, игровые программы и целые театрализованные представления.

Еще одно направление — сотрудничество с районной службой занятости населения. Для безработных граждан также проводились экскурсии и мастер-классы. Восемь граждан из числа состоящих на учете в центре занятости населения в течение трех месяцев проходили обучение навыкам народных ремесел и по окончании получили соответствующие свидетельства.

Очевидно, что развитие народных ремесел немыслимо без постоянного совершенствования. Мастера Дома ремесел участвуют в семинарах-практикумах, повышают свое мастерство на  курсах. Так, мастер студии «Художественная вышивка» Г.Н. Колесова и мастер студии «Русский костюм» Е.А. Кузнецова приняли участие в проводившемся в Вологде семинаре. В ходе семинара они овладели навыками выполнения строчевой вышивки белыми нитями по белому льняному полотну, характерной для русского Севера, побывали в «Музее кружева». Директор Дома ремесел и заместитель директора Т.А. Малюгина стали участниками семинара-практикума для руководителей, проходившего в Иванове. В тот же день здесь состоялась  творческая встреча ивановцев с работниками Владимирского областного центра творчества.

Прошлый год был для нас особенным — Дому ремесел исполнилось 20 лет. На протяжении двух десятилетий Южский Дом ремесел считается лучшим в Ивановской области. Наши мастера вновь подтвердили свои звания и на областном конкурсе «Мастер золотые руки», а Дом ремесел вновь получил Диплом лауреата! Достойное свидетельство того, что все усилия, каждодневный творческий труд по возрождению и сохранению народных ремесел не напрасны.