Ивановский текстиль: за синтетикой будущее

В последние годы выпуск хлопчатобумажной пряжи и тканей в регионе постоянно сокращается, так как становится всё менее и менее рентабельным. Чтобы спасти отрасль, правительство области планирует в 2017 году построить комбинат синтетического волокна.

На заре прошлого века богатый текстильными фабриками Иваново-Вознесенск любили называть “Русским Манчестером”. Но когда сотрудники Музея ивановского ситца лет десять назад ездили в Манчестер, то там им сумели показать только несколько превращенных в музеи текстильных мануфактур и… ни одной действующей фабрики. Дело в том, что последнюю из них в британском “Коттонполисе” (так англичане любили называть свою текстильную столицу, что в переводе означает Хлопкоград) закрыли еще в начале 80-х годов прошлого века. В 2002 году, во время визита в Лодзь, ивановская делегация, добираясь до единственного в округе льнокомбината, преодолела около полусотни километров – все остальные текстильные фабрики в “польском Манчестере” обанкротились еще в начале 90-х годов…

Последние годы оказались очень непростыми и для ивановских текстильщиков   сегодня им приходится вести нелегкую борьбу за выживание. Есть ли будущее у этой индустрии в области, уже не одно столетие являющейся главным текстильным цехом страны? Об этом журналист “Ивановской газеты” побеседовал с начальником областного департамента экономического развития и торговли Михаилом Казаковым.

Наше хлопкопрядение убивают энерготарифы

и дешевая

узбекская пряжа

— Михаил Геннадьевич, как на динамику текстильной отрасли в нашем регионе повлияли мировой кризис 2008-2009 годов и вступление России в ВТО в августе 2012 года?

— По сравнению с 1990 годом, когда текстильное производство у нас находилось на историческом максимуме, объем выпускаемой хлопчатобумажной пряжи к началу этого года упал в 9,3 раза, тканей – в 3,2 раза. После кризиса 2008-2009 годов Узбекистан   главный наш поставщик хлопка   стал выделять субсидии своим производителям пряжи в размере от 15% экспортируемой стоимости. В 2010-2011 годах ввозимая в Россию узбекская пряжа стоила дешевле импортируемого к нам узбекского хлопка.

В результате растущей конкуренции со стороны стран – экспортеров хлопка производство пряжи и тканей у нас становится все менее и менее рентабельным. А в последние два года защита внутреннего рынка ослабла не только из-за вступления России в ВТО, но и в Таможенный союз, где действуют особые режимы для ввоза импортных товаров в Казахстан и особые экономические зоны, созданные в Беларуси. Фактически наше хлопкопрядение сегодня “убивают” две вещи: растущие энерготарифы, потому что это очень энергоемкая отрасль, и дешевая узбекская пряжа.

Так, если в 1990 году в Узбекистане работали только четыре крупных комбината, перерабатывавших 10% местного хлопка, то сегодня там действуют свыше 2500 текстильных предприятий. Причем около 400 новых предприятий легкой промышленности там созданы за счет иностранных инвестиций, общая сумма которых превысила два миллиарда долларов. При этом следует учесть, что транспортные расходы на доставку сырья в Узбекистане на порядок меньше, а оплата труда в несколько раз ниже, чем у ивановских текстильщиков…

В результате за последние шесть лет выпуск пряжи в нашей области сократился в 3,2 раза. Несколько меньше у нас снизился метраж вырабатываемых тканей – в 1,41 раза. Гораздо лучше ситуация с производством постельного белья, объем которого по сравнению с 2007 годом увеличился на 8,5%. А в производстве трикотажных изделий наблюдается самый настоящий бум: за последние шесть лет оно выросло в 5,41 раза.

Таким образом, в последние годы в нашем регионе наблюдается устойчивый тренд на снижение выработки текстильной продукции низкого передела, но зато растет выпуск готовых изделий и их дистрибуция. Такая маркетинговая политика дает отрасли более высокий прирост добавочной стоимости, но производство тканей и особенно пряжи мы теряем…

В Манчестере

текстильные фабрики закрылись. Наши надеются выжить

  — Есть ли какие-то апробированные в других странах рецепты сохранения отрасли? Так, манчестерские фабриканты в начале 50-х годов завозили из Индии текстильщиков, готовых работать за небольшие деньги. Но через несколько лет они потребовали британскую зарплату…

— В регионе также имеется опыт использования иностранных работников из Узбекистана и Таджикистана. Но вполне очевидно, что эта мера может дать только краткосрочный эффект, а в долгосрочном плане конкурентоспособность отрасли можно повысить только за счет притока новых инвестиций, необходимых для модернизации.

Поэтому региональное законодательство дает ряд льгот производителям текстильной и швейной продукции. Так, для предприятий этих отраслей уже действует льгота по налогу на имущество, позволяющая им смягчить налоговую нагрузку при реализации инвестпроектов. Мы сейчас также прорабатываем вопрос о льготной ставке на прибыль (в части, поступаемой в областной бюджет) при условии инвестирования в производство. Если облдума законопроект поддержит, то он должен вступить в силу с 1 января 2015 года. Думаю, что эти меры вполне оправданны, поскольку число работающих на текстильных и швейных предприятиях у нас достигает 35,5% от занятых в промышленности.

— Достаточно ли этих мер для спасения отрасли? Например, в 1959 году в Британии приняли акт о поддержке хлопчатобумажной индустрии, но уже в 60-х годах в Манчестере закрыли все прядильные, затем ткацкие, а в начале 80-х годов – и отделочные фабрики…

— Тем не менее развитые страны все-таки спасли свою текстильную отрасль, сумев ее перепрофилировать. Так, после вступления КНР в ВТО и обнуления в Евросоюзе с 2005 года пошлин на китайский текстиль объем производства в Германии быстро снизился до 3%. Но одновременно с этим немецкие текстильщики резко увеличили выпуск тканей из синтетического волокна, нетканых материалов, геотекстиля и других технических тканей. В результате в 75-миллионной Германии сегодня используют для производства синтетического текстиля 850 тыс. тонн полиэстера, в то время как в 145-миллионной России – менее 200 тыс. тонн.

В той же Великобритании местная текстильная индустрия сумела выжить только благодаря тому, что еще в 60-70-х годах начала переходить с хлопка на синтетику и производство технических тканей. Сегодня эта отрасль включает в себя более 79 тысяч предприятий, на которых занято более 340 тысяч человек, а создаваемый ею валовой продукт оценивается в 11,5 млрд фунтов стерлингов.

В 2017 году комбинат синтетического

волокна вступит

в строй

— Какие рыночные факторы учитывались правительством области при принятии решения о строительстве комбината синтетического волокна?

— Пока на отечественную текстильную отрасль приходится около 25-35% внутреннего потребления, но после вступления России в ВТО – по мере снижения таможенного тарифа   с каждым годом будет усиливаться иностранная конкуренция, особенно на рынке хлопчатобумажных тканей. Зато в нашей стране стабильно растет спрос на синтетические ткани и материалы    ежегодно примерно на 20%. Только за девять месяцев этого года в нашу страну импортировано 160 тыс. тонн ПЭТФ — на 22% больше по сравнению с девятью месяцами 2013 года. В целом за год эта цифра превысит 210 тыс. тонн.

Несмотря на стабильно растущий спрос, в России пока нет крупного производства полиэфирного синтетического волокна текстильного назначения, что делает весьма перспективными инвестиции в этом сегменте рынка. Именно поэтому правительством области был взят курс на строительство в Вичуге комбината синтетического волокна (полиэтилентерефталата) текстильного назначения с объемом производства 200 тыс. тонн, в том числе 170-180 тыс. тонн волокна и 20-30 тыс. тонн гранул.

— По масштабам проект сопоставим со строительством в прошлом веке меланжевого и камвольного комбинатов, но мы уже давно не строили таких гигантов. Как идет работа?

— Безусловно, проект дорогостоящий, но он очень важен для будущего текстильной отрасли. Инициаторами проекта являются правительство области и областная ассоциация предпринимателей текстильной и швейной промышленности. Непосредственно проектом занимается созданное с этой целью ОАО “Кластерная текстильная корпорация “Иврегионсинтез”.

Стоимость строительства оценивается проектировщиками в 15 млрд рублей, срок окупаемости   около восьми лет. Проектная документация на строительство должна быть принята в ноябре этого года, после чего ее направят на государственную экспертизу. Если все пойдет по плану, строительство комбината начнется в 2015 году, а в 2017-м комбинат вступит в строй.

Губернатором поставлена задача обеспечить переработку в регионе 50 тыс. тонн ПЭТФа. С этой целью рядом с комбинатом создается индустриальный парк, в котором будет размещено не менее 10 производств, оснащенных современным оборудованием. Здесь планируется вырабатывать из полиэфирного волокна домашний текстиль, технический текстиль для автомобильной промышленности, геотекстиль для строительной и дорожной индустрии. На самом комбинате планируется создать 500 рабочих мест, а на предприятиях индустриального парка – до 1200. К моменту открытия комбината индустриальный парк должен начать работать, соответствующая проектная документации уже готовится.

— Кто будет финансировать проект?

— Стоимость проектной документации оплачена за счет областного бюджета, поскольку ОАО “КТК “Иврегионсинтез” – на 100% областная собственность, но для реализации проекта будут использоваться средства крупных частных инвесторов и заемные средства крупных западных или российских банков. В качестве гаранта кредита может рассматриваться участие Внешэкономбанка. В решении этого вопроса также будут учитываться те возможности, которые сегодня открываются на федеральном уровне – например, механизмы проектного финансирования.

— Насколько безопасным будет комбинат с точки зрения экологии?

— Комбинат будут строить с учетом современных стандартов безопасности, предусматривающих высокий уровень требований к экологии производства. Синтез полиэтилентерефталата происходит путем поликонденсации этиленгликоля с терефталевой кислотой. При производстве 200 тыс. тонн ПЭТФа получается 97 тыс. тонн загрязненной воды, которая будет подвергаться тщательной очистке. Поскольку строительство очистных сооружений заложено в проект, никаких проблем с экологией при пуске комбината не возникнет.

В. БИРЮКОВ,

«Ивановская газета»,

№ 190