Не «спайс»,но человека не вернуть

Недавно вся Южа заговорила о смерти 18-летнего юноши, появились слухи об использовании им печально известного “спайса” – синтетической курительной смеси, обладающей психоактивным действием. Звонки от читателей стали поступать и в редакцию “СП”.

Что вызвало смерть здорового человека в субботний день 4 октября – мы попросили рассказать  начальника Южского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ивановской области (сотрудники которого проводят проверку по печальному факту гибели юноши) Ю.А. Пискунова. Он комментирует:

— 18-летний К. пришел к своему другу-ровеснику домой в гости, вместе пили пиво. Оба – студенты учебных заведений г. Иваново. Они положительно характеризуются и по месту жительства, и по месту учебы, на учете нигде не состояли, каких-то “грехов” за ними не водилось. Что подвигло К. попробовать аэрозольный освежитель  воздуха, применяемый в быту, не очень понятно, сейчас  в ходе проверки стараемся понять побуждения молодого человека, но, похоже на то, что это, ставшее смертельным, применение обычным студентом бытовой химии не было первым. Однако никто не замечал какого-либо пристрастия к токсикомании.

Как показала экспертиза, химические компоненты, находящиеся в баллончике с освежителем воздуха, вызвали у молодого человека, брызнувшего аэрозоль в пакет и вдохнувшего ее пары, спазмы бронхов. Произошла асфиксия, или удушье от кислородного голодания. Друг, заметив неладное,  сразу вызвал “скорую”, но приехавший медик зафиксировал смерть.

В ходе следственной проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как признаков состава преступления не установлено.

Мне кажется, этот факт красноречиво дает понять всем родителям, что необходимо  объяснять детям опасность употребления неизвестных веществ или веществ, используемых  в бытовых целях, не по назначению. Родителям стоит задуматься об усилении контроля за своими детьми, которые любопытны, экспериментируют на себе, особенно после “положительного”опыта ровесников. Дети должны четко знать, что жидким или газообразным средством, используемым в технических целях, отравиться очень легко, и последствия могут стать самыми печальными.

Это второй случай в моей практике, когда детские эксперименты  заканчиваются летальным исходом. Лет пять назад, еще на прежнем месте работы пришлось разбираться в нюансах происшествия: двое детей баловались с газом для зажигалок, вдыхали его пары. Один из них в результате скончался.

Следует знать, что вдыхание всяческих аэрозолей может не сразу привести к смерти. Дело в том, что в крови создаются устойчивые соединения, препятствующие поступлению кислорода к клеткам организма. Их накопление может сказаться позже.

Доступность аэрозолей, клея и других химических веществ, “сарафанное” радио в подростковой среде и – как результат – факты токсикомании, к сожалению, с такими последствиями. Многое зависит от воспитания в семье, от профилактической работы в школе. Детям надо объяснять  пагубность дурных привычек, систематического использования “химии” не по назначению, все это ведет к изменению поведения, к нарушениям мозговой активности, к патологиям, к смерти. Запрет курения – это, конечно, хорошо, но, кроме этого, надо обратить внимание на участившиеся факты использования подростками и молодежью токсических веществ.

Н. Костров