Этот день вы приближали, как могли…

,
,

69-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Всего 47 участников боевых действий, чуть больше 400 тружеников тыла остались в Южском районе. Придут ли они на митинг в этом году? Увидим ли мы тех, чьи бесстрашие и героизм, самопожертвование и отвага позволили обеспечить само существование будущих поколений?

Перед началом митинга состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета. Первое место завоевала команда школы №3.

Одними из первых подходят ветераны, труженики тыла. Кто-то пришел сам, превозмогая боль и усталость, кого-то привели родные. Для тех, кому совсем не по силам, был предоставлен транспорт. И все же их не много. Наверняка, даже те ветераны, которые не смогли в это день прийти на Юбилейную площадь, и душой, и сердцем были тоже здесь.

В числе первых на митинг пришла труженица тыла Е.А. Маклакова: «Сегодня вспоминается только хорошее, светлое. Вспоминается Победа, праздник, который пришел в каждый город, на каждую улицу, в каждый дом», — от этих слов исходит непередаваемое чувство гордости за наших южан, мужчин и женщин, с честью исполнивших свой долг перед Родиной.

Поздравить ветеранов, пожелать им здоровья, выразить слова благодарности пришли многие горожане, представители местной власти. Открыл митинг, посвященный 69-й годовщине Победы, и вел его глава Южского городского поселения В.Е. Барсуков. Слова благодарности в адрес ветеранов и тружеников тыла сказал глава администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотов: «Память о событиях Великой Отечественной войны, о людях, вынесших на своих плечах все тяготы военного лихолетья, а потом восстановивших страну из руин, будет жить вечно». Минутой  молчания почтили память павших. В чистое голубое небо вспорхнули голуби — символ мира.  От правительства Ивановской области выступил куратор Южского района Д.В. Горелов: «День Победы — это символ решимости, воли и единства русского народа, символ достоинства России. Этот подвиг никогда не уйдет из памяти благодарных потомков. Мы должны быть едины, чтить и уважать свою историю».

Заслугу тружеников тыла, их огромную роль в Победе отметил ветеран войны В.Ф. Угаров. С благодарностью с трибуны к ветеранам обратились  начальник отдела военного комиссариата Ивановской области по  Южскому району Р.Ю. Кудашов, руководитель исполнительного комитета Южского местного отделения ВПП «Единая Россия» А.С. Кондакова, секретарь Южского районного отделения КПРФ Б.М. Розенцвайг. От молодого поколения слово было предоставлено ученику 11 класса школы №3 Е. Овчинникову.

Украшением праздника стали стихи труженицы тыла, вдовы участника войны Л.Г. Зыбкиной:

…Защитники Родины

                      жизнь не щадили,

Их лозунгом было —

                       страну отстоять.

Они свою Родину

                              очень любили

И шли добровольно

                          ее защищать…

После митинга ветераны смогли пообщаться друг с другом, вспомнить пережитое. В праздничный день на площади была развернута торговля, были и фронтовые «сто грамм», и традиционная каша. Помощь в организации полевой кухни оказала Ивановская региональная общественная организация ветеранов ВДВ «Российский десантник» (г. Южа). Ею же был устроен и бесплатный тир. Митинг завершился, южане еще раз доказали, что помнят подвиг во имя Великой Победы и, несмотря ни на какие дела и заботы в этот день считают своим долгом прийти к обелиску  склонить головы, почтить память павших, пожелать здоровья оставшимся в живых.

Л. ГЕРАСИМОВА