Всегда придут на помощь

.
.

На стадионе детского оздоровительно-образовательного центра прошел праздник, посвященный 365-й годовщине со дня образования пожарной охраны России.

Мероприятие собрало большое количество учащихся из образовательных учреждений и взрослых южан.

В этот день можно было посмотреть на пожарную технику, состоящую на вооружении подразделений Южского гарнизона пожарной охраны, а также  технику государственной инспекции по маломерным судам.

С приветственными словами в адрес участников и зрителей обратился начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ главного управления МЧС России по Ивановской области А.Е. Никонов.

Южские пожарные под руководством начальника пожарной части №30 г. Южи С.В. Чеснокова продемонстрировали ребятам технику, оборудование, экипировку пожарных, в которую самые смелые зрители  смогли  облачиться.

Также зрители приняли участие в тушении огня с помощью огнетушителя. Школьникам было предложено сбить мяч струей воды из пожарного ствола.

Как отметили пожарные, ребята показали неплохие навыки и умения в пожарном деле.

Затем спасатели продемонстрировали методы реанимации  пострадавшего, захлебнувшегося водой, для чего был использован манекен «Гоша». Ребята и здесь попробовали себя в роли спасателей и провели искусственное дыхание манекену.

Государственный инспектор по маломерным судам А.А. Мякишев рассказал ребятам о мерах безопасности на водоемах в летний период, а инспекторы государственного пожарного надзора напомнили школьникам о правилах пожарной безопасности и вручили памятки.

В завершение мероприятия детям была продемонстрирована работа пожарных по тушению «горящего автомобиля» с помощью пены.

Пожарные еще раз показали, что они не только в связи с профессиональным долгом, но и по зову своего сердца всегда готовы прийти на помощь, рискуя собственной жизнью ради спасения других.

М. Николаева