Южский «Ревизор» прошел при полном аншлаге

Южский «Ревизор» прошел при полном аншлаге
Южский «Ревизор» прошел при полном аншлаге

Вчера, в воскресный день,14 мая в Южском районном Доме культуры при полном аншлаге состоялась премьера спектакля «Ревизор».

Комедию Николая Гоголя поставили самодеятельные актеры Южского народного театра под руководством режиссера Елены Артемьевой. На сцене блистали талантливые артисты, для многих из них это уже не первый выход на театральные подмостки. 

Колоритен типаж «городничего» Вячеслава Королькова, ради роли отпустившего пышные чиновничьи бакенбарды. Сколько эпатажа выплеснули на зрителя жена и дочь городского головы, роли которых сыграли Наталья Постнова и Альбина Тренина. Целая вереница чиновников, помещиков и купцов, а еще взяточников, подхалимов  – таких, каких их видели Гоголь и Артемьева – прошла перед нами. В них успешно перевоплотились  Андрей Козлов (Бобчинский) и Антон Процик (Добчинский), Михаил Дороднов (судья Тяпкин-Ляпкин), Леонид Исаков (смотритель училищ Лука Лукич), Игорь Автономов (попечитель богоугодных заведений Земляника), Егор Гарин (почтмейстер), Надежда Соколова (слесарша Пошлепкина), Юлия Репина (жена унтер-офицера), Светлана Абрамова (жена Лукич Лукича), «купцы» Юрий Ковальков, Рустам Хатоян, Дмитрий Тепляков, Константин Пугин. Элита уездного городка, откуда «хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь».

В центре внимания зрителей заслуженно оказался чиновник из Петербурга Иван Александрович Хлестаков. Кто-то после спектакля отметил, что это одна из лучших ролей Петра Лебедева. Где-то услужливый, а где-то нагловатый, суетливый, способный быстро улавливать изменения настроения в окружении, или проще – приспосабливающийся, плутоватый, простоватый и трусоватый – и это все Хлестаков в исполнении Лебедева.

После того, как опустился занавес, зал стоя аплодировал артистам и режиссеру. Множество цветов и поздравлений прозвучало в этот вечер – и не только от южан, но и гостей нашего города. Стоит отметить, что зрители приехали в южский театр из Иванова, Шуи, Наволок, соседнего Палеха.

Напомним, что постановка Южского народного театра стала лауреатом межрегионального фестиваля «Театральные встречи в провинции».

При использовании материалов, опубликованных на сайте  газеты «Светлый путь» http://uzgazeta.ru, ссылка на данный сайт обязательна