К 75-летию создания Мугреевского торфопредприятия

В дореволюционной России топливное хозяйство было одним из самых слабых звеньев всей системы капиталистического хозяйства. Торф в топливном балансе не играл практически никакой роли. Торфяной промышленности, как самостоятельной отрасли, не существовало. Ведущей отраслью топливной промышленности в царской России являлась угольная.

 

В.И. Ленин, разрабатывая план социалистического строительства, учитывая комплекс многообразных и сложных экономических и исторических условий, основное внимание обращал на использование местных или непервоклассных сортов топлива.

В апреле 1918 года Ленин подписал декреты “О разработке торфяного топлива” и “О Главном Торфяном Комитете”. Торф прочно вошел в топливный баланс страны.

Развитие торфяной промышленности тесно связывалось с выполнением плана электрификации России – плана ГОЭЛРО, по которому предусматривалось строительство пяти электростанций на торфяном топливе (Горьковской, Ивановской, Ярославской, Шатурской и Ленинградской).

Проектирование торфопредприятия “Святоозерское” – так оно первоначально называлось – было начато в 1930-1931 г.г. составлением технического проекта на использование торфяных массивов Мугреевской группы. Эта группа находилась примерно в 50 км от НиГРЭС и строящейся Южской станции и была базой для ЮжГРЭС.

После трехлетней подготовки, в связи с отказом от строительства ЮжГРЭС, строительство торфопредприятия на основе Мугреевской группы болот было законсервировано.

Страна задыхается от недостатка топлива, и в 1938 году было решено вернуться к строительству Мугреевского торфопредприятия с тем, чтобы сдать его в эксплуатацию в 1939 году для снабжения кусковым торфом ГоГРЭС с годовой программой добычи гидравлическим способом 60000 тонн высокосортного торфа.

На 1 января 1939 года производственного и технологического оборудования на предприятии не значилось, но оно должно было поступить и быть смонтировано до начала сезона 1939 года.

Директором в это время был назначен Бойцов, главным инженером — Рябова.

Разгрузка оборудования проходила на разъезде Луплово, откуда его по бездорожью доставляли тракторами на торфопредприятие.

Перезагрузка и перевозка проходили в очень тяжелых условиях, люди работали по колено в талой воде, раскисшие, глинистые дороги с трудом преодолевали даже трактора. Трудности Мугреевское торфопредприятие испытывало практически на каждом шагу: механические мастерские имели морально устаревшее оборудование, противопожарное водоснабжение отсутствовало, эксплуатация автотракторного парка была затруднена отсутствием запасных частей и гаражей для ремонта.

Не лучшими были и жилищно-бытовые условия работников торфопредприятия. Поселок “Пробуждение”, построенный во время подготовительных работ, насчитывал пять общежитий и один двухквартирный дом, использовались также постройки монастыря.

Несмотря на все эти трудности производственного и жилищно-бытового характера, сезон торфодобычи был открыт в 1939 году, и в первом сезоне выработано 32,7 тысячи тонн кускового топливного торфа для ГоГРЭС.

Мугреевское торфопредприятие деятельно готовилось к сезону 1940 года: проводился ремонт жилых помещений, ремонтировался автопарк, работники предприятия снова сделали все возможное, и во втором сезоне было добыто 150199 тонн торфа.

Таким образом,Мугреевское торфопредприятие продолжало наращивать свои мощности. Перед предприятием стояли серьезные проблемы, которые предстояло решать в ближайшие годы.

Но последующим планам не суждено было сбыться – помешала война.

С началом Великой Отечественной войны весь народ поднялся на защиту Родины. Для рабочих и служащих в военное время были введены обязательные сверхурочные работы, отменены очередные и длительные отпуска.

4 июня 1941 года Государственным Комитетом Обороны было принято решение о разработке военно-хозяйственного плана обеспечения обороны страны.

Работа горьковской промышленности во многом зависела от работы торфопредприятий, поставляющих топливо для Горьковской электростанции. Многого ожидали и от молодого Мугреевского торфопредприятия, богатого торфяными залежами. Перед предприятием стояла задача бесперебойно снабжать топливом Горьковскую электростанцию.

К сезону 1941 года Мугреевское торфопредприятие получило 6 новых электрогенераторов мощностью 642 квт., 6 новых электростанций – наращиваются мощности электроэнергии.

Этот сезон пришлось заканчивать без мужчин. Их заменили женщины и подростки. Тяжелый труд торфяников лег на их плечи. Женщины освоили многие  мужские специальности. Они работали не только за себя, но и за товарищей, ушедших на фронт. Развернулось движение “За овладение мужскими профессиями”.

Старались, исходя из возможностей военного времени, улучшить и жилищно-бытовые условия мугреевцев.

В 1942 году на Мугреевском торфопредприятии был открыт детский сад на 55 мест. Жилищно-ремонтного, капитального строительства практически не велось. По-прежнему основным жилищем на торфопредприятии оставались бараки. Число всех проживающих, включая их семьи, составляло 1606 человек.

План 1943 года был выполнен на 108,8 процента, добыча торфа практически в 2 раза превысила добычу 1942 года.

1944 год торфопредприятие работало под девизом “Уберем торф до последнего куска”.

Итоги работы показали, что предприятие справилось с поставленными задачами.

Таким образом, в 1944 году впервые не осталось незавершенного производства – торф не ушел под снег, а значит, в 1945 году не должно было быть досушки.

План 1945 года был выше по сравнению с итогом 1944 года – 310 тыс. тонн торфа.

8 июля 1947 года государственный план по добыче торфа был выполнен на 100,4 процента и на 15 дней раньше срока. В связи с этим Министерством электростанций Мугреевскому торфопредприятию была присуждена премия в размере 120 тыс. рублей.

В послевоенные годы значительное внимание стало уделяться развитию социальной сферы, в 1949 году предприятие закончило строительство пионерского лагеря на 120 мест.

Во второй половине 50-х годов окончательно назрел вопрос о необходимости в корне менять технологию торфодобычи в целом, этот переход был обусловлен тем, что фрезерный способ добычи более прогрессивный по сравнению с гидравлическим. Он позволяет все процессы добычи торфа производить механизированным способом, значительно снизить себестоимость продукции и намного сократить завоз на предприятие сезонной рабочей силы.

За высокие производственные показатели, достигнутые в сентябре 1954 года, Ивановский обком КПСС присудил коллективу Мугреевского торфопредприятия, как победителю в социалистическом соревновании среди торфяных предприятий области, переходящее Красное Знамя обкома КПСС.

В 1957 году впервые на предприятии торф добывался новым способом – фрезерным.

В 1962 году, когда потребовалось трудоустройство большого количества работающих, а также в целях перехода предприятия на работу с постоянными кадрами, встал вопрос о выпуске дополнительной валовой продукции. Ввиду ограниченного количества залежей глины в районе имеющегося кирпичного завода, торфопредприятие вынуждено организовать производство дополнительной валовой продукции на привозном сырье, и в 1962 году было организовано изготовление капроновых изделий, в основном, для ремонта технологического оборудования.

Производство капроновых изделий, организованное в приспособленных зданиях мехмастерской, не могло обеспечить рост выпуска изделий и применение необходимых механизмов по их обработке, не было нормальных условий для труда и производственного быта механического цеха по ремонту технологического оборудования.

Поэтому назрела необходимость строительства цеха по изготовлению капроновых изделий.

За период 1971-1972 годов капроновый цех с бытовыми помещениями был построен силами коллектива и пущен в эксплуатацию в середине 1973 года. Это позволило улучшить условия работы работников капронового цеха, обеспечить применение механизации ряда операций и увеличить выпуск изделий в 1974 году до 159500 кг с выпуском валовой продукции на 700 тыс. руб. в год.

В 1979 году на предприятии был организован цех по выпуску изделий машиностроения с годовой программой 420 тыс. руб.

Обновление производства позволило предприятию объединить два цеха (капроновых изделий и машиностроения) в единый цех прочей продукции, объем которого составил более половины общего выпуска товарной продукции.

На предприятии действовали различные формы социалистического соревнования. Ежегодно разрабатывались условия социалистического соревнования с учетом присвоения звания “Лучший машинист”. Достижения передовых коллективов и передовиков производства отражались в листах “Молния” и районной газете.

В 80-х годах добыча торфа на предприятии  стала снижаться. Невыполнение планов произошло из-за отсутствия нормальных  делянок, недоставало запчастей к машинам и тракторам, нехватало квалифицированных кадров, имела место и поставка некачественного масла.

Среднегодовое производство в этот период составляло около 250 тыс. тонн по сравнению с 500 тыс. тонн в 60-х годах.

В 90-х годах добыча торфа и выпуск капроновых изделий продолжались, но в очень скромных размерах.

В 2000-х годах вместо процветавшего ранее Мугреевского торфопредприятия стало три самостоятельных. Два предприятия сохранили прежний профиль деятельности и продолжали заготавливать торф.

Основными видами деятельности предприятия являлась разработка торфяных залежей, осушение полей, добыча и переработка фрезерного торфа.

В 2007 году ОАО “Мугреевское торфопредприятие” стало банкротом, а документы по личному составу торфопредприятия были переданы на хранение в Южский районный архив.

Профессия торфодобытчика всегда была нелегкой, недаром в военные годы на болота в принудительном порядке посылали колхозников, рабочих с фабрик.

Материал подготовлен

сотрудниками Южского районного архива