К работе — с трепетом, к детям — с любовью

О.А. Валюх с воспитанниками
О.А. Валюх с воспитанниками

Музыкальный руководитель детского сада «Радуга» Оксана Александровна Валюх признана победителем общероссийского конкурса «Лучший современный урок (занятие) 2013-2014 учебного года» в номинации «Презентация внеклассного мероприятия».

Она, по предложению педагога М.Е. Нечипуренко, недавно пришедшей в коллектив, представила на суд жюри конкурса проект, в основу которого вошла постановка детского мюзикла воспитанниками старшей группы. О.А. Валюх была награждена Дипломом первой степени.

Оксана Александровна работает в детском саду «Радуга» с 2004 года. Она имеет высшее педагогическое образование, а также первую квалификационную категорию. Выбирая будущую профессию после окончания Мугреево-Никольской средней школы, она пошла по стопам родителей, ее мама и папа Раиса Яновна и Александр Иванович Антоновы — учителя.

Оксана с юных лет увлекалась музыкой. Она закончила Южскую детскую школу искусств по классу фортепиано. Как же ей это пригодилось в сегодняшней жизни!

О.А. Валюх — работник, отличающийся ярким творческим потенциалом, большим трудолюбием и терпением. Она с трепетом относится к работе и искренне любит детей, в каждом ребенке видит задатки личности. Главное, увлечь ребенка, пробудить в нем искорку и желание работать.

Приоритетным направлением работы в детском саду «Радуга» является театрально-игровая деятельность. В учреждении оборудована театральная комната, изготавливаются костюмы и игрушки для разных видов театра. В группах имеются уголки для театрализованной деятельности, оборудованные в соответствии с возрастными особенностями детей. С красочными представлениями старшие дошкольники выступают перед малышами, родителями, на собраниях районных методических объединений педагогов.

О.А. Валюх, как музыкальный руководитель, выстраивая свою работу, вносит существенную лепту и в общее дело — театральную деятельность. По ее мнению, в области дошкольного музыкального воспитания музыкально-театральная деятельность детей представляется наименее разработанным направлением. Тогда как эффективность его очевидна, о чем свидетельствуют многочисленные психолого-педагогические исследования.

— Именно поэтому, а еще и потому, что 2014 год объявлен Годом культуры, — отметила Оксана Александровна, —   я взялась за постановку детского мюзикла — представления, сочетающего в себе элементы эстрады, оперетты и балета.

Мюзикл — один из самых модных и ярких жанров современного музыкального театра. Сегодня мюзиклы ставятся на многих театральных площадках. Интересные сюжеты, захватывающая музыка, необыкновенные танцы, — они не могут оставить равнодушными ни взрослых, ни детей.

О.А. Валюх вдохновилась идеей постановки мюзикла «Волк и семеро козлят», написанного композитором-аранжировщиком Александром Ермоловым на сюжет сказки «Волк и семеро козлят на новый лад», текст — писателя-сатирика Вадима Добужского. В ней участвовали 13 детей из старшей группы. Оксана Александровна работала совместно с воспитателем — Светланой Леонидовной Гордеевой. Также им помогала воспитатель Ольга Валентиновна Стеклова, мастерившая для юных артистов костюмы из подручных средств.

Поставить детский мюзикл очень непросто. Ведь этот жанр требует от юных актеров умения одновременно петь, танцевать, играть. Работать пришлось долго и упорно. Впервые он был поставлен (частично) к Международному женскому дню — в подарок мамам. Полностью его доработали к районному смотру художественной самодеятельности среди дошкольных учреждений, который состоялся в апреле этого года.

О.А. Валюх считает, что она работает в замечательном коллективе, где нет случайных людей, — такие просто уходят, не проявив себя. Все воспитатели детского сада «Радуга» — талантливы, это творцы, вкладывающие душу в свое дело.

— И, конечно же, огромное спасибо нашей заведующей — Нине Валентиновне Макеевой, всегда поддерживающей нас во всех начинаниях, — сказала О.А. Валюх. — Она предоставляет возможность раскрыться каждому педагогу и каждому помогает всем, чем может.

Оксана Александровна с юных лет увлекается поэзией, пишет стихи для души, посвящает их своим дорогим и любимым деткам — двум дочерям и воспитанникам детского сада. А еще своим уважаемым коллегам — в благодарность за совместный, добросовестный, неустанный труд во благо детей и будущего нашей Родины.

С. Аршина

 

Всем своим коллегам посвящаю…

 Очень рано с утра поднимаемся.

Как на вахту спешим в детский сад.

Педагогами мы называемся.

Это званье дороже наград!

Есть у каждого дом, увлечения.

Дети, муж и большая семья.

Но работа – не просто умение…

Это – жизнь, это радость, друзья…

Здесь у нас все родные и близкие.

Наши детки – второй отчий дом.

Если Вас полюбили, то искренне…

Нет случайных у нас в доме том.

Вам навстречу бегут Леши, Машеньки…

Сколько их .. .этих Саш, Оль и Лен…

Им и сердце, и душу… Ты все отдашь!

Ничего не желая взамен.

Сколько слез, сколько радостей, трудностей,

Сколько важных счастливых минут…

Никогда не забудем детей своих…

Ведь недаром нас «мамой» зовут.

Для ребят мы – вторые родители.

И ревнует порой к нам семья…

Мы под вечер приходим «разбитые»,

Но «горим» на работе не зря!

Педагог – это званье заслуженно!

Пусть наш труд не заметен порой!

Мы – то знаем: процесс воспитательный

Нам достался нелегкой ценой!

О. ВАЛЮХ