Как начался отопительный сезон

На прошлой неделе первый заместитель главы администрации Южского района В.А. Сысуева провела очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

В первую очередь, участники заседания обсудили итоги подготовки и начало прохождения отопительного сезона, возникшие проблемы и их причины. Докладывали руководители предприятий районного жилищно-коммунального комплекса.

В самом удаленном от районного центра селе Мугреевский отопительный сезон начался, как и полагается, 1 октября. Подготовка к нему завершилась в срок, и срывов пока не наблюдается, сообщил директор МУП «Мугреевское МЖКХ» А.И. Кабанин.

Задолженности  у предприятия за потребляемые ресурсы нет, но вновь говорилось об отсутствии у сельской  котельной альтернативного источника электроснабжения. Всем остальным — резервным топливом, запасом материальных ресурсов, диспетчерской службой — предприятие обеспечено. Жалобы от населения не поступали.

В городе Юже отопительный сезон начался двумя днями раньше, чем в Мугреевском.

 — Прежде всего запустили все социально значимые объекты — сады, больницы, школы, — доложил начальник ООО «Объединенные котельные» А.В. Демидов. — До недавнего времени поступали звонки на слабое теплоснабжение. Дело в том, что происходила отладка системы, где создавались многочисленные воздушные пробки. Сейчас ситуация стабилизировалась и по учреждениям социальной сферы, и по жилому сектору.

Сложившаяся  ранее аварийная ситуация в городской котельной из-за изношенности теплообменников сейчас исправляется — за счет средств «Объединенных котельных», поскольку городская администрация взяла на себя приобретение труб для ремонта водосетей.

На заседании сообщалось, что «Жилищная управляющая компания» выполнила запланированные мероприятия по текущему ремонту жилого фонда — инженерного оборудования, фундаментов, дымовых труб, перекрытий и т.д. — на 95%. Отопление в жилые дома было пущено вовремя, не обошлось без небольших аварийных ситуаций, в частности, позже в отопительный сезон вошли три дома по ул. Серова, были осложнения с подключением учреждений Южской ЦРБ. Но все аварии были ликвидированы в течение суток.

В Талицах отопительный сезон проходит, как всегда, не без проблем. Но он начался вовремя, были запущены все три котельные. В учреждения социальной сферы тепло поступает. Температурный режим соответствует нормам, хотя недовольные есть: холодновато, считают они. К середине месяца временно остаются без тепла два талицких дома: проблемы с внутренней разводкой теплосистемы.  Жилые дома, находящиеся под управлением МУП «ЖКХ Талицкий», были опрессованы за две недели до начала отопительного сезона.

В.А. Сысуева призвала глав администраций и руководителей комплекса ЖКХ сообщать о всех аварийных случаях в единую дежурную диспетчерскую службу Южского района: системы старые, изношенные, и коммунальщики должны быть готовы к любым неожиданностям. В ближайшее время аварийно-ремонтные бригады должны быть укомплектованы персоналом, необходимым оборудованием и техникой. Постоянный контроль за прохождением отопительного сезона осуществляется как на районном, так и на местном уровнях.

К слову, с приходом холодов возникали небольшие аварийные ситуации на теплотрассах, которые вовремя устраняли  коммунальщики.

Руководителям управляющих компаний и главам администраций были адресованы вопросы об установке тепловых приборов учета, по финансовой задолженности предприятий ЖКХ перед поставщиками энергоресурсов.

Также на заседании КЧС обсудили меры по недопущению гибели и обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период. Свои рекомендации дал госинспектор по маломерным судам А.А. Мякишев.

Идет подготовка и к пожароопасному периоду: зимой печи, электронагреватели становятся  главной причиной возникающих возгораний. В зоне особого риска оказываются неблагополучные семьи. Начальник отделения надзорной деятельности Южского района УНД ГУ МЧС России по Ивановской области А.В. Стулов рекомендовал администрациям провести проверку мест проживания таких семей.

Н. КОСТРОВ