Службе криминалистики — 60 лет

19 октября 2014 года в 60-й раз отмечался день криминалистики. Без выходных и праздников, в любое время суток следователи-криминалисты, сотрудники отдела криминалистики следственного управления выезжают на место преступления. Часто именно от их профессиональных действий зависит успех расследования уголовных дел.

В целях содействия борьбе с преступностью и совершенствования приемов следствия указанием Генерального прокурора СССР от 19 октября 1954 года в каждой областной и республиканской прокуратуре были созданы службы криминалистики с утверждением должности прокурора-криминалиста.

Первым прокурором- криминалистом Ивановской области стал Г.В. Кольчугин. Геннадий Васильевич после окончания средней школы был призван в армию. В 1942 году его направили в распоряжение начальника Сталинградского артиллерийского центра и назначили на должность командира огневого взвода. Участвовал в боях на различных фронтах, в том числе и Сталинградском. За проявленные мужество и героизм награжден боевыми орденами и медалями. После завершения службы окончил следственную школу. С 1951 года служил следователем в органах прокуратуры Ивановской области, а с 1956 года стал первым прокурором-криминалистом области.

Другой яркой личностью и профессионалом в истории криминалистики органов прокуратуры и Следственного комитета региона стал Игорь Александрович Захаров – первый руководитель отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ивановской области.

В связи с созданием Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (7 сентября 2007 года), а затем Следственного комитета Российской Федерации (15 января 2011 год) и выделением следствия из органов прокуратуры, прокуроры-криминалисты (в настоящее время следователи-криминалисты) трудятся в органах Следственного комитета. В каждом следственном управлении Следственного комитета были созданы и функционируют отделы криминалистики, в которых в настоящее время служат следователи- криминалисты, эксперты.

В отделе криминалистики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области проходят службу шесть  старших следователей-криминалистов и следователей-криминалистов, опытные эксперты, инспектор. Все сотрудники отдела криминалистики — профессионалы в своем деле, обладающие большим багажом знаний и опыта. Возглавляет отдел криминалистики Антон Евгеньевич Горячев.

Следователи-криминалисты выезжают на место происшествия в составе следственно-оперативной группы и совместно с экспертами оказывают практическую и методическую помощь следователям по обнаружению, фиксации, изъятию вещественных доказательств, планированию и организации доследственных мероприятий и первоначальных следственных действий. В первом полугодии текущего года ими осуществлено 97 таких выездов.

Важную работу в установлении истины выполняют и эксперты отдела криминалистики. В текущем году старшим экспертом-“полиграфологом” отдела криминалистики проведено 74 исследования, которые облегчили работу следователей по раскрытию преступлений и расследованию уголовных дел. 23 исследования и экспертизы провела по делам о коррупционных преступлениях и преступлениях в сфере экономики единственная в отделе женщина-эксперт.

Современная криминалистика имеет на вооружении высокотехнологичные средства и методики, позволяющие оперативно раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные в условиях неочевидности. Сотрудники отдела криминалистики следственного управления по Ивановской области в своей профессиональной деятельности используют цианокрилатовую камеру, устройство криминалистического исследования телефонов, световую башню, портативные источники света, профессиональный компьютерный полиграф, лазерную технику, комплекс подбора и анализа электронной информации и т.д. В их распоряжении наземный и водный транспорт.

Практическая помощь сотрудников отдела криминалистики сыграла существенную роль в раскрытии убийства 53-лeтнего депутата Александра Аристархова, совершенного в 2013 году. Не останавливается работа отдела по раскрытию преступлений прошлых лет. И статистические показатели свидетельствуют об успешности данной работы. Например в 2011 гoдy было раскрыто 35 преступлений прошлых лет, в 2012-м – 41 преступление, а за 9 месяцев 2013 года – уже 50 преступлений прошлых лет.

Например, 15.03.2000 г. (до образования Следственного комитета) Ивановской межрайонной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ч.l ст.105 УК РФ по факту убийства мужчины, останки которого были обнаружены около моста через реку Черная в районе автодороги “Беляницы-Говядово” Ивановского района Ивановской области. Изучение материалов дела показало, что в период следствия на причастность к совершению преступления проверялся Владимир Игнатьев, однако доказать  его причастность к преступлению не представилось возможным. 19.05.2009 г. следственным отделом по г. Иванову следственного управления. Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ивановской области было  возбуждено уголовное дела по п. “а” ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), по факту обнаружения 19.05.2009 г. в доме № 40/2 по ул. Ульяновской г. Иванова тела мужчины и женщины с многочисленными колото-резаными ранами в области головы и тела. В тот же день по подозрению в совершении преступления Игнатьев был задержан. На заседании аналитической группы следственного управления было принято решение о возобновлении предварительного следствия по вышеуказанному уголовному делу. Были проведены дополнительные допросы практически всех свидетелей, которые содержали сведения, также косвенно подтверждающие вину Игнатьева в совершении убийства. Указанный гражданин был привлечен к ответственности за совершение трех преступлений.

Следствием и судом установлено, что Игнатьев в феврале 2000 года в ночное время в квартире дома, расположенного в областном центре на ул. Танкиста Александрова, выстрелом из пистолета убил сожителя матери своей невесты. Затем с целью сокрытия преступления, тела убитого, исключения его опознания, обвиняемый отчленил от туловища голову и конечности. Впоследствии голову сжег, туловище утопил, а конечности сокрыл в различных местах Ивановской области. 19 мая 2009 года в 2 часа ночи в нетрезвом состоянии Игнатьев, придя в дом своей бывшей сожительницы и застав у нее мужчину, из ревности ножами убил обоих. До совершения первого из вышеуказанных особо тяжких преступлений мужчина приобрел нарезное огнестрельное оружие – пистолет с глушителем “ИЖ-78-8”, малокалиберные пистолетные патроны, патроны к автомату, ручные гранаты, боевые запалы (взрыватели), которые хранил в гараже. Пистолет и патроны он использовал при совершении первого убийства. Приговором суда Игнатьеву назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Руководство и коллектив следственного управления Следственного комитете Российской Федерации по Ивановской области поздравляют сотрудников отдела криминалистики с праздником. Всем, кто принадлежит к этой благородной, трудной и важной профессии, желают здоровья, выносливости, плодотворной работы, карьерного роста, отличного здоровья и благополучия в семьях! Побед в борьбе с преступностью на благо Отечества!