Проводили в армию

.
.

В зале заседаний администрации Южского муниципального района состоялось торжественное мероприятие, посвященное призыву на военную службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Были приглашены призывники и их родители.

Заместитель главы Южского муниципального района по социальным вопросам Т.Л. Шилова поздравила молодых людей с началом взрослой жизни, отметила, что служба в армии — это почетный долг, который надо выполнить с честью.

С напутственными словами в адрес призывников и их родителей выступил ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., кавалер двух орденов Боевой Славы В.Ф. Угаров. Он посоветовал юношам следить за своим здоровьем, заниматься спортом и бросить курить, если кто-то уже втянулся в эту пагубную привычку, соблюдать твердость характера, помогать тем, кто слабей — это так важно в армейской жизни, не забывать о родителях и вернуться в Южу!

Своим армейским опытом с призывниками поделились участники боевых действий: в республике Афганистан — И.Г. Девятов, в республике Чечня — П.В. Зарбаилов; председатель Ивановской региональной общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск «Российский десантник», атаман казачьих войск «Союз казаков России» Ивановской области С.В. Большаков.

Начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата Ивановской области по Южскому району Е.С. Балабаева рассказала об особенностях осеннего призыва, об условиях прохождения службы в рядах Вооруженных сил РФ, которые в последнее время заметно изменились. Теперь военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, размещаются в казармах нового типа — с четырехместными номерами; уборкой помещений и готовкой занимается обслуживающий персонал. Рядовые имеют право пользоваться мобильными телефонами, а по выходным — гражданской одеждой, которую можно взять из дома. В областном сборном пункте новобранцам выдают банковские карты для получения денежного довольствия — 2 тысячи рублей, сиротам — 4 тысячи рублей, сим-карты — в рамках акции «Позвони маме».

В течение всей службы для каждого будет формироваться «Дембельский альбом» в электронном виде.

О том, как в настоящее время служится ее сыну, призванному весной, рассказала О.А. Грачева.

С заключительным словом выступил начальник отдела военного комиссариата Ивановской области по Южскому району Р.Ю. Кудашов, он пожелал призывникам вернуться домой сержантами.

Был зачитан «Наказ призывнику» от имени главы администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотова, после чего молодым людям выдали наборы первой необходимости.

С. АРШИНА