Как малышей “посвящали в пожарные”

В детском саду села Холуй ребят недавно «посвящали в пожарные». Праздник на тему пожарной безопасности прошел просто на «ура», и не мудрено: в этот день дети общались со спасателями, участвовали в веселых конкурсах, получили подарки.

— Известна любознательность детей-дошкольников, которая порой приводит их к играм со спичками и бытовыми приборами. Но что надо делать во время пожара, чтобы уцелеть, многие из них не знают, впрочем, как и номера телефонов экстренного вызова —

пояснила заведующая Холуйским детским садом Г.А. Потапова. — Поэтому педагогический коллектив разработал программу знакомства детей дошкольного возраста с правилами пожарной безопасности. Эти знания формируются с помощью разнообразных приемов и методов, начиная с бесед и чтения, заканчивая экскурсиями и конкурсами. Не оставляем в стороне и работу с семьей: порой родители не в ладах с правилами безопасности.

Восторг ребят вызвала познавательная экскурсия в пожарную часть с. Холуй, которую провел начальник А.Ю. Медведев. Свои впечатления дошкольники отразили в рисунках на тему «Пожарные машины спешат на помощь». Приглашение посетить тематический праздник в детском саду получили и пожарные, которые его с удовольствием приняли.

Праздничное «посвящение в пожарные» подготовили ребята старшей группы под руководством воспитателя Н.Г. Шашниковой и музыкального руководителя Е.В. Демидовой. Также помощь оказали сотрудники Холуйского Дома культуры Н.В. Попова и М.А. Разорёнова.

В качестве экспертов во время конкурсов и эстафет выступили представители МЧС А.В. Стулов, С.В. Чесноков, А.Ю. Медведев и А.А. Мякишев. Дети показали свои знания о правилах пожарной безопасности, в тему были стихи, частушки, песня «Мы пожарные» и даже танец Огня в исполнении девочек. Команды «Спасателей» и «Пожарных» соревновались в выполнении заданий, в том числе по знанию правил поведения при пожаре.

Гости сопереживали командам, отметив хорошую подготовку участников праздника в плане противопожарной безопасности. Всем ребятам были вручены дипломы о принятии их в «юные пожарные», раскраски и сладкие призы. Дошкольники теперь назубок знают, куда и как звонить в случае возгорания.

Н. Костров