Выбрать сельское хозяйство

Выступает декан заочного отделения, секретарь приёмной комиссии ИГСХА
Выступает декан заочного отделения, секретарь приёмной комиссии ИГСХА

В актовом зале Южской средней школы №2 состоялся День профориентации (мини-ярмарка образовательных услуг) на тему: «Мой выбор — сельское хозяйство». На мероприятие пришли учащиеся 10-11 классов школ города и Талицкой школы, более 40 человек, некоторые — с родителями. Оно было организовано Южским ЦЗН совместно с Ивановской государственной сельскохозяйственной академией.
Специалист ЦЗН по профессиональной ориентации Е.Е. Овчинникова обратила внимание собравшихся на важность профессионального выбора в жизни человека. Затем выступили деканы факультетов ИГСХА, подробно рассказавшие о специальностях, условиях поступления и обучения, а также перспективах трудоустройства.
Ребята узнали о том, что ИГСХА им. Д.К. Беляева — одно из старейших высших учебных заведений Ивановской области. Оно вошло в десятку лучших аграрных вузов России. В настоящее время в нем осуществляется обучение по следующим направлениям и специальностям: агрономия, землеустройство и кадастры; агроинженерия, зоотехника, ветеринария, экономика, менеджмент. Ученые ИГСХА занимаются передовыми разработками в области зоотехники, ветеринарии, агрономии, а студенты академии имеют возможность не просто учиться по специальности, но и участвовать в научных изысканиях.
Еще одно востребованное в наше время направление работы ИГСХА — это развитие сельского туризма. Здесь учат создавать тематические гостевые дома.
Было отмечено, что выпускники академии востребованы и конкурентоспособны на рынке труда. По данным государственной службы занятости населения Ивановской области, ИГСХА является одним из самых благополучных учреждений региона по трудоустройству выпускников.
Для южских школьников был продемонстрирован видеофильм — презентация академии, показан концерт, подготовленный силами студентов. Был роздан информационный материал. Все желающие получили возможность индивидуально побеседовать с деканами по интересующим вопросам.
С. Аршина