Кому чистить ливнёвки?

Завершены работы, предусмотренные муниципальным контрактом по восстановлению ливневой канализации на территории Южского городского поселения.
В частности, произведен демонтаж пришедших в негодность железобетонных конструкций и уложены новые трубы для водоотведения по улицам Пионерская, д. 16, Социалистическая, д.д. 15-17 и 31-33, Серп и Молот, д.18. Устранены выбоины между плитами с восстановлением покрытия проезжей части ул. 9-я Рабочая, д.д. 23-25, уложена труба ливневой канализации по ул. Гоголя, д. 6.
Выполнены работы по прочистке ливневых канав на участках общей протяженностью 744 м. В том числе по ул. Молодежная в д. Нефедово, по ул. Северной, Стандартные дома. Кроме того, произведена замена двух труб в районе бывшего железнодорожного переезда у д. Нефедово (на снимке).
Неудовлетворительное состояние ливневой канализации на территории Южского городского поселения — проблема не новая. Связанные с этим вопросы администрация города решает последовательно, в основном, в соответствии с обращениями жителей либо в аварийном режиме, исходя из финансовых возможностей. Полное восстановление работоспособности ливневой канализации в городе требует значительных затрат. Дело затрудняет и отсутствие схемы кольцевого дренажа Южского городского поселения. Между тем доля ответственности за состояние ливневой канализации ложится и на жителей, особо это касается ул. Стандартные дома.
Общая протяженность закрытых водостоков в городе составляет 4 км, а вот открытых — 12 км. И не везде около частных домовладений они своевременно прочищаются. Спасибо председателям уличных комитетов, напоминающим о необходимости очистки ливневок. Однако иные жители не хотят ни признавать этого, ни тем более браться за наведение порядка и регулярно прокапывать канавы, прилегающие к территории домовладения. Наиболее проблемные участки с отведением поверхностных вод — в микрорайоне Рабочих и улиц Ивановской, Осипенко, Горького, Серова, где давно нарушена система кольцевого дренажа. В том числе, из-за бытовых отходов, которые сбрасывают в канавы нерадивые жители.
Вопрос выносился горадминистрацией на рассмотрение Совета Южского городского поселения. Некоторые из депутатов оказывали помощь в их решении личным участием и за счет собственных средств. В администрации Южского городского поселения считают, неплохо бы и каждому хозяину дома вспомнить, как наши деды заботились о содержании придомового хозяйства и прилегающей территории. Жить в городе станет куда комфортнее, если жители выполнят свою часть работы, а органы местного самоуправления продолжат ее на своем уровне.
Л. Иванова