Век живёт, век учит!

.
Школа №3

26 сентября  Южская школа  № 3 отметила столетний юбилей. Это очень значимое событие для нашего города, тем более что открытие в Юже школы тесно связано с фамилией Балиных, фабрикантов, превративших обычное село в образец фабричного поселка. Будучи ученицей этой школы, хочу  рассказать о  некоторых страницах ее истории.

В селе Южа существовало  высшее начальное училище, которое размещалось в фойе построенного в 1911 году Народного дома и содержалось на средства Балиных. Учащихся было 97 человек. В связи с увеличением количества учащихся, желающих получить образование, и ввиду тесноты, неудобства, требовалось строительство нового здания училища.

После обращения Военного Министра  от 7 марта 1912 года за № 5737 к владельцам промышленных предприятий об организации мероприятий, связанных с учреждением учебных и благотворительных заведений в память об Отечественной войне 1812 года, Н.А. Балин – Почетный блюститель фабричного училища жертвует на постройку нового здания училища 75 тыс. рублей.

В 1912 году было заложено каменное трёхэтажное здание на 1000 мест. В строительстве школы принимали участие пестяковские и ландеховские каменщики. Здание построено из красного кирпича, архитектура выдержана в принципах классицизма.

М.П.Тишенников
М.П.Тишенников

Из архивных документов: “27 октября 1914 года инспектор высшего начального училища М.П. Тишенников сообщает в Дирекцию народных училищ, что “в 1 класс Южского высшего начального училища принято 50 и во II класс 38 учащихся; из них девочек – 9 в 1 классе и 9 во II классе. Учебные занятия начались с 29 сентября…”.

Всего в школе было 16 классов. Обучались в этой школе дети рабочих и служащих фабрики, а также дети крестьян из ближайших деревень. Первым инспектором училища был Тишенников Михаил Павлович, а директором — Скворцов. Зарплату учителя получали из средств фабрики. В школе изучали несколько учебных дисциплин: русский язык, литературу, географию, историю, немецкий язык, рисование, Закон Божий.

В старой школе день начинался с молитвы. В субботу и в воскресенье учителя вместе с учениками ходили в церковь. Внеклассной работы с учениками не проводили, и было одно только развлечение, когда по воскресеньям показывали картины. Даже на праздник новогодней ёлки отпускали не всех учеников.

Как изменилась школа в первые годы советской власти?

Уже в 1918 году были трудовые дисциплины (изучали бухгалтерию). В качестве необязательных предметов были французский и немецкий языки.

Даже учебный день стали начинать по-иному: не с чтения молитвы, а с физической зарядки. Закон Божий был отменён. В школе стали появляться новые наглядные учебные пособия: приборы, муляжи, чучела для биологического кабинета. Для учителей отвели специальный уголок на третьем этаже. В этой комнате были украшения из бывшего дома Балина (статуэтки, картины), а также было много собрано педагогической литературы.

В центре — В.А. Морохов
В центре — В.А. Морохов

С 1918 года в школе вводится самоуправление. Большая роль в классе принадлежала старосте. Если кто-либо из ребят нарушал порядок, то староста сам делал замечание. Решения по разным вопросам школьной жизни выносили сами ребята. Часто устраивали общешкольные собрания на разные темы. В школе стали выпускать журнал “Знание”. В журнале помещали рефераты, сочинения, стихи учащихся.

Первый выпуск десятого класса был в 1942 году. В годы войны директором школы была Малиновская Мария Васильевна, эвакуированная из города Николаева. Учиться детям в годы войны было очень трудно. Не хватало бумаги; дети писали на старых книгах и газетах. Несмотря на страшные трудности, очень многие ученики учились без троек. Дети помогали колхозникам в уборке урожая, собирали посылки для воинов Красной Армии.

Для уроков чтения в начальных классах использовалась замечательная книга “Живой родник”. В ней помещены интересные стихи и рассказы о природе, о животных, о труде, о честности и правдивости, сказки. Книга Сытина “Живой родник” издавалась много раз.

.
В трудовом лагере

1941 – 1945 годы – незабываемые годы Великой Отечественной войны. Каждый гражданин Советского Союза в глубоком тылу жил одним – “Все для фронта! Всё для Победы!” Под этим же лозунгом работала и наша школа в далеком от фронта маленьком городе Южа.

Из 900 учащихся были единицы, которые приходили без подготовки уроков. Пропусков занятий почти не было. Особенно хорошо учились учащиеся старших классов. Поэтому из выпускников военных лет, поступавших в вузы, не было ни одного, не сдавшего успешно экзамены.

Учащиеся совместно с учителями собирали деньги на строительство танка. Было собрано 15000 рублей деньгами и большая сумма облигациями, за что школа получила правительственную благодарность.

В годы войны в Южу из Ленинграда прибыл эвакуированный детский дом, и дети школьного возраста поступили в школу №3. Совместная учёба с ленинградскими детьми оказала благотворное влияние на расширение кругозора и культурное развитие учащихся.

.
.

В 1959 -1960 учебном году в нашей школе было введено производственное обучение. Девушки обучались профессии прядильщицы, а юноши – профессии токаря. Им были выделены рабочие места на Южской прядильно-ткацкой фабрике, а для изучения теории  было выделено помещение в школе ФЗО.

Несмотря на то, что школе уже сто лет, она продолжает принимать новых учеников. И я горжусь, что учусь именно в этой школе, история которой так богата  и интересна.

А. Филиппова

(при подготовке материала использованы архивные документы школы)