Как обезопасить дорогу в школу

На дороге инспектор А.В. Шутов
На дороге инспектор А.В. Шутов

С 1 сентября после летних каникул школьники  вновь приступили к учебе. Подготовку к началу нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции начали заблаговременно. 

Читателей газеты “СП” консультирует государственный инспектор по безопасности дорожного движения старший лейтенант полиции  А.В. Шутов:

– Для того, чтобы максимально обеспечить безопасность детей по дороге в школу, устранить причины и условия, способствующие совершению ДТП с их участием, в летний период сотрудниками ГИБДД было проведено комплексное обследование участков дорог вблизи образовательных учреждений города: особое внимание уделялось школам, расположенным в непосредственной близости к проезжей части. На этих участках дороги, работы велись в первую очередь и к началу учебного года выполнены в полном объеме: нанесена разметка, восстановлены, там, где это требовалось искусственные неровности и дорожные знаки.

Оборудование проезжей части средствами технического регулирования, это только одна из составляющих безопасности, не менее важна и другая – выполнение водителями и пешеходами требований Правил дорожного движения.

1 сентября объявлен Единым Днём безопасности дорожного движения. В целях обеспечения безопасности детей, во всех школах города будут выставлены дополнительные экипажи ГИБДД.

В задачи инспекторов входит недопущение заезда транспорта на территорию школы, организация парковки транспорта вблизи школы, с тем, чтобы автомобили не мешали ученикам в безопасности переходить дорогу. Также инспекторы оказывают помощь детям при переходе проезжей части и контролировали соблюдение правил всеми участниками дорожного движения.

Многие школьники проводили летние каникулы за пределами города и могли несколько потерять навыки безопасного поведения на дорогах. А потому, сотрудники ГИБДД выступят на линейках и проведут уроки безопасности, где напомнили ребятам о необходимости соблюдения правил.

Помимо инспекторов и педагогов, свой весомый вклад в обеспечение безопасности детей должны внести и родители. Обстоятельную, подробную и серьёзную беседу, а также проверку знаний и навыков безопасности у своего ребёнка обязательно должны провести все родители школьников. Но родителям первоклассников – особые рекомендации. Главное выбрать самый безопасный маршрут до школы, пусть даже он будет несколько длиннее – безопасность при выборе маршрута должна стоять на первом месте. Необходимо заранее пройти вместе с ребёнком путь до школы и обратно, указать ему наиболее опасные участки дороги, рассказать о последствиях неправильного поведения на проезжей части. Вместе с родителями дети должны продумать самый безопасный маршрут от дома до школы и всегда придерживаться этого маршрута по пути в школу.

В очередной раз, ГИБДД обращается к водителям: будьте предельно внимательны и осторожны при проезде пешеходных переходов и участков дорог вблизи образовательных учреждений. Поведение детей может быть непредсказуемым, а потому, увидев ребёнка на проезжей части или вблизи ее, необходимо заранее снижать скорость движения и быть готовым остановить автомобиль в случае возникновения опасной ситуации.

Учебный год только начинается, впереди большая работа с детьми по изучению правил движения и контролю за их соблюдением, а также проведение других мероприятий, направленных на обеспечение безопасности детей и предотвращение дорожно-транспортных происшествий с их участием. Общими усилиями мы сможем обеспечить нашим детям безопасное и счастливое детство.