Несут тепло и радуют сердца

Н.Б. Лакеева поздравляет В.А. Кудрякова
Н.Б. Лакеева поздравляет В.А. Кудрякова

  Отметил 20-летний юбилей Южский комплексный центр социального облуживания населения — учреждение, деятельность которого благородна и востребована.

Страницы истории

В 1988 году в районном отделе социального обеспечения было создано первое отделение
социальной помощи на дому для
одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан. В 1993 году было образовано второе отделение надомного обслуживания в сельской местности. В этом же году на базе двух отделений социальной помощи на дому был создан центр социального обслуживания.

В процессе работы  спектр деятельности учреждения ежегодно расширялся, решались вопросы оказания социальной помощи различным категориям населения.

В 1995 году открылись пункт срочной социальной помощи и отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидоя на 30 человек. В настоящее время пункт срочной социальной помощи  преобразован в отделение срочного социального обслуживания, которое оказывает множество услуг.

В 1998 году открылась социальная парикмахерская и действует до сих пор.

В 2000 году в центре открыто специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому. В 2001 году центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов преобразован в комплексный центр социального обслуживания населения Южского района.

В соответствии с распоряжением правительства Ивановской области в 2007 года центр принят в государственную собственность Ивановской области и сегодня является бюджетным учреждением социального обслуживания населения Ивановской области.

Комплексный центр

сегодня

Предметом деятельности центра являются социальное обслуживание граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказание им помощи, содействия в улучшении их социального и материального положения.

С 2003 года комплексный центр социального обслуживания населения  возглавляет директор Наталья Борисовна Лакеева. Под ее руководством сформирован стабильный трудовой коллектив, совершенствуются формы и  методы работы социального обслуживания населения. Любящая свое дело Н.Б. Лакеева пользуется заслуженным авторитетом среди коллег.

Сегодня учреждение включает в себя 5 структурных единиц. Каждая из них решает свои задачи.

Ежегодно в отделениях обслуживаются на дому около 400 пенсионеров и инвалидов, проживающих на территиории города и района. Их обслуживанием заняты 67 социальных работников.

Проводится большая работа с пенсионерами по консультативной помощи.

С 2009 года создана мобильная информационная служба — мобильный консультативный пункт для взаимодействия с администрациями сельских поселений с целью проведения  встреч с ветеранами, инвалидами, пенсионерами, проживающими в сельской местности.

Три года назад создана мобильная срочная социальная служба по оказанию экстренной социальной помощи людям, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию.

На базе отделения срочного социального обслуживания в рамках программы «Повышение качества жизни пожилых людей и инвалидов» активизировалась работа клубов по интересам для ветеранов и инвалидов «Волшебный очаг» и «Родник». С 2013 года создан клуб «Надежда», в котором открыт Интернет-класс, где пожилые люди обучаются основам компьютерной грамотности. Здесь же образована «Школа здоровья», в которой   пенсионеры активно занимаются  спортом.

Торжество

Мероприятие, посвященное 20-летнему юбилею центра, состоялось в районном Доме культуры.

Поздравить соцработников приехал депутат Ивановской областной думы В.С. Гришин. В своем поздравлении он отметил, что они имеют дело с теми, кто в поддержке нуждается особо, с пожилыми и порой беспомощными людьми, которые всегда их ждут. Депутат вручил Благодарственные письма от Ивановской областной думы за многолетний и добросовестный труд Т.Ю. Бабаркиной, Г.Л. Буковой, Г.А. Горбуновой, Т.Н. Гостевой и Е.В. Аршиной.

— За нашими сотрудниками   стоит огромная работа, — отметила Н.Б. Лакеева, — не только рук, но и души. Мало просто выполнить необходимые обязанности, надо еще отогреть от одиночества, дать выговориться, нужно огромное терпение!

Н.Б. Лакеева вручила Благодарственное письмо департамента социальной защиты населения Ивановской области за добросовестный и многолетний труд  социальному работнику В.А. Кудрякову,а также от комплексного центра были награждены Благодарственными письмами и грамотами многие работники центра.

У истоков социальной службы стояла Фаина Ивановна Ужастина.

— Прошло 20 лет, — сказала Ф.И. Ужастина,  — за это время центром сделано много. Соцработники, люди  щедрой души, они  должны быть хорошими психологами и внимательными людьми. Пожилые люди все разные, к каждому нужен индивидуальный подход. Некоторые соцработники не выдерживали и уходили, многим людям соцработники продлили жизнь. Ведь пожилому человеку порой не хватает общения, а работник всегда внимательно выслушает и поддержит его.

Поздравили соцработников глава Южского муниципального района Е.А. Муратова и глава администрации Южского района С.Ю. Кропотов. Они поблагодарили соцработников за отзывчивость и доброту.

Пришли поздравить с юбилейной датой работников комплексного центра глава Южского городского поселения В.Е. Барсуков, начальник управления ПФР Южского муниципального района С.В. Куприна,  руководитель территориального отдела социальной защиты населения по Южскому муниципальному району Е.А. Модина,глава администрации Холуйского сельского поселения Л.А. Юдина,заместитель председателя Совета ветеранов В.В. Корольков,  председатель районного общества инвалидов Н.С. Концурова,а также индивидуальные предприниматели,которые всегда оказывают поддержку центру.

Поздравляющие подкрепили свои слова подарками и Благодарственными письмами, в том числе от Совета Южского муниципального района, Совета Южского городского поселения.

И, конечно, какой праздник без концерта! Свои лучшие номера показали творческие коллективы РДК.

М. НИКОЛАЕВА

One Comment

Comments are closed.