Пляж на Святом озере

.
.

 С 1 июля на озере Святом появилось место организованного отдыха людей, отвечающее требованиям безопасности.

Муниципальный пляж расположился на территории села Мугреевский рядом с домом №1 по улице Набережная. Сейчас это место пользуется особой популярностью среди жителей Мугреевского. И как иначе, если до открытия пляжа было проведено водолазное обследование акватории зоны купания — а это 150 квадратных метров, дно очищено от посторонних предметов, представляющих серьезную опасность для купающихся. Кроме того, здесь создан спасательный пост. С 8 часов утра и до 8 часов вечера ежедневно за огороженной буйками акваторией наблюдают обученные спасатели (они из числа местных жителей) — чтобы не произошло несчастного случая на воде. Спасательное оборудование было передано администрации Мугреевского сельского поселения, организовавшей совместно с администрацией Южского района муниципальный пляж, во временное пользование Управлением по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области.

Администрация поселения не забыла и о простых удобствах для отдыхающих. Работники МУП «Мугреевское ЖКХ» поставили кабинку для переодевания и две мусорные ежедневно убираемые урны. В планах — установка туалета.

Пляж работает 12 часов в сутки, в это время администрация поселения несет ответственность за жизнь и здоровье купающихся в этом месте отдыха. Но пляж не пустует и по ночам: Святое озеро этим жарким летом вновь стало местом паломничества «диких» (а иногда, к сожалению, просто диких, без кавычек, в прямом смысле этого слова) туристов. И, в первую очередь, им самим не стоит забывать об элементарных мерах безопасности на воде, спасительной в жару и в то же время  коварной.

Н. Костров