О здравоохранении, бюджете, ТБО

С итогами деятельности лечебных учреждений Южского муниципального района в 2013 году депутатов Совета Южского муниципального района на очередном его заседании познакомил главный врач Южской центральной районной больницы М.О. Пузырев.

По словам главного врача, одним из наиболее сложных является вопрос обеспеченности медицинскими кадрами. Дело усугубляется как нехваткой докторов, так и повышением среднего возраста работников. Не секрет, что мало кто из молодых заинтересован в том, чтобы ехать работать в отдаленный район: ответственность высока, работы много, не назовешь налаженными условия быта и досуга. Но М.О. Пузырев убежден, что проблему с кадрами можно решить, если администрация ЦРБ обеспечит специалистам достойный заработок, интересную работу с профессиональными перспективами, а органы местного самоуправления подумают об обеспечении врачей жильем. За помощь в решении этого вопроса главврач поблагодарил Южское городское поселение.

Несмотря на все трудности, в 2013 году на работу в районную больницу устроились ЛОР-врач, зубной врач, врач-терапевт в Талицкий офис, двое врачей-хирургов. Привлекаются внешние совместители: уролог, травматолог, дерматовенеролог, кардиолог, онколог, детский хирург. Использовались возможности по обучению имеющихся специалистов на новые специальности. В этом году проходят интернатуру будущие терапевт, акушер-гинеколог. М.О. Пузырев выразил надежду, что они вернутся работать в лечебное учреждение.

В 2013 году благодаря массовой диспансеризации взрослого и детского населения при плане 6200 человек осмотры прошли 5609 человек (90,5%).

Стабильно высокой остается заболеваемость онко-патологиями: 328 на 100 тыс. населения (в 2012 — 330,5). Зарегистрировано еще четыре случая ВИЧ-инфицированных. Охват детей профилактическими прививками по разным категориям составил от 98,4 до 100%.

Снизилась заболеваемость туберкулезом, не зарегистрировано случаев заболевания среди детей и подростков. Однако тревожит ситуация с флюорографическим обследованием сельского населения. Вопрос находится в компетенции сельских поселений, поэтому необходимо общими усилиями обеспечить направление пациентов на ФО.

В 2013 году был приобретен автомобиль УАЗ для Талицкого офиса, проводились массовые выезды врачебно-сестринских бригад на село. Приобретен переносной УЗИ-аппарат, с помощью которого выполнено более 500 обследований внутренних органов. Поступил современный УЗИ-сканер с функцией дуплексного сканирования сосудов, а также ультразвукового исследования сердца. Это позволяет выявлять атеросклеротическое поражение сонных артерий, приводящее к инсульту. Выявлены более 50 таких пациентов, 12 направлены на оперативное лечение в облбольницу. При содействии депутата областной думы В.С. Гришина Южской ЦРБ выделен 1 млн. рублей на приобретение нового наркозно-дыхательного аппарата, закупались и другая медицинская техника, инструментарий, расходные материалы. Все это плюс квалификация коллектива позволили увеличить объемы и улучшить результаты оперативного лечения пациентов, сведя к минимуму необходимость привлечения «санитарной авиации».

Оставляет желать лучшего техническое состояние зданий районной больницы, некоторые не знали капитального ремонта с момента застройки. Имели место аварии на коммуникациях и, как следствие, жалобы от работников и населения. В течение года удалось полностью заменить кровлю над акушерским корпусом и лишь частично — над стационаром и взрослой поликлиникой, частично заменена система отопления в нескольких зданиях, проведен косметический ремонт в помещениях взрослой и детской поликлиник, установлены приборы учета тепла и холодной воды.

М.О. Пузырев ответил на вопросы, заданные депутатами, в частности, об обеспечении лекарствами больных стационара, оказании платных услуг и т.д. Подводя итоги, он выразил уверенность в успешном  решении самых сложных вопросов, если будут приложены совместные усилия.

Задуматься о будущем, в том числе о защите наших лесов от наступающих стихийных свалок, заставляет сообщение начальника отдела развития инфраструктуры и капитального строительства администрации Южского муниципального района С.Ю. Белова. Проблему утилизации твердых бытовых отходов, особенно из сел Хотимль, Талицы, он назвал одной из острейших для органов местного самоуправления.

Жители частного сектора плохо заключают договоры на вывоз мусора, ближайшие объекты захоронения ТБО находятся в Палехском и Шуйском районах, цена захоронения составляет 100 руб. за куб. м, а с учетом транспортных расходов и того больше — и это лишь часть проблем. Поэтому возобновление работ по созданию полигона ТБО для г. Южи приобретает особое значение в жизнедеятельности всего района.

В ближайшее время в свою активную фазу вступает реализация муниципальной подпрограммы «Инвестиции в объекты размещения отходов и их рекультивацию», рассчитанной на 2014-2016 годы. На эти цели из бюджета района выделено 2 млн. рублей, 6 млн. рублей составляют  инвестиционные средства. Уже в мае начнутся работы по обустройству котлована, оборудованию площадки для машин и механизмов, возведению хозяйственных построек для персонала, электрификации, обеспечению объекта средствами пожаротушения, строительству подъездных путей.

На заседании Совета рассмотрен вопрос о внесении изменений в решение Совета Южского муниципального района от 20.12.2013 г. «О бюджете Южского муниципального района на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

В соответствии с принятым решением увеличены расходы на предоставление субсидий гражданам на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечному жилищному кредиту, на софинансирование расходов, связанных с поэтапным доведением средней заработной платы работников культуры муниципальных учреждений культуры Ивановской области до средней заработной платы в Ивановской области. Увеличились также расходы на закупку погружного насоса для артезианской скважины в с. Холуй с целью восстановления водоснабжения в муниципальных учреждениях, откачку воды из полостей затопленного понтона наплавного моста через р. Теза у д. Емельяново с целью поддержания его плавучести и проведения других работ.

Депутаты приняли решения еще по ряду вопросов.

Л. КУЗНЕЦОВА