Время сажать деревья!

В посадке леса 29 апреля участвовало около полусотни человек
В посадке леса 29 апреля участвовало около полусотни человек

Участок около пяти гектаров предстояло посадить  маленькими соснами участникам общественной акции, приуроченной к Дню посадки леса.

29 апреля учащиеся Холуйской и Мостовской школ, работники бюджетной сферы, органов местного самоуправления, представители местного отделения ВПП «Единая Россия»  под руководством специалистов ОГКУ «Южское лесничество» и ООО «Ивановская лесопромышленная компания» собрались на подготовленной для посадки территории недалеко от д. Глушицы.

Очищенное от валежника поле уже было с нарезанными бороздами. Для каждого были припасены лопаты и так называемые мечи Колосова, посадочный материал — рыжевато-зеленые саженцы с маленькой почкой внутри: даже не верится, что из малюсенького растеньица может со временем появиться красавец-великан.

После  небольшого обязательного инструктажа Ж.Л. Колыванского, представителя лесопромышленной компании, обратившего внимание участников на правила посадки молодых деревьев, все, разбившись на группы, занялись важной работой. День благоволил труженикам. Наравне со всеми трудились глава Южского муниципального района Е.А. Муратова, глава районной администрации С.Ю. Кропотов, глава Южского городского поселения В.Е. Барсуков. По данным арендатора, в ходе акции высажена 21 тысяча саженцев сосны.

Всего же в этом году лесопромышленники, арендующие леса в Южском районе, планируют провести посадки на площади в пятьсот гектаров. К 5 мая уже посажено около четырехсот гектаров.

— Саженцы неплохие, хотя и привезены из Белоруссии, — говорит главный лесничий ОГКУ «Южское лесничество» Н.М. Мустафаев. — Они минерализированные, подходящие  для нашей средней полосы. Ждем всходов — благодаря качеству посадки и постоянному контролю специалистов. Главное, будущим деревцам нужны дожди. Что касается посадок последних двух-трех лет, то везде саженцы прижились. Если где и выпали растения, то это — единичные случаи.

По словам Ж.Л. Колыванского, работы на лесопосадках идут в нужном темпе, для чего привлекаются наемные работники, в том числе из Южи. Они должны завершиться к 15 мая.

В акции  принимали участие несколько учащихся из Мостовской школы вместе с наставником, руководителем детского экологического объединения «Исток» Н.Г. Пимкиной. Она поделилась мнением о той лесопосадочной работе, которую проводят арендатор и его помощники.

— Проведение практических лесопосадок — наш долг и наша обязанность перед родной природой. Мы уже третий год  принимаем участие в посадке. В прошлом году наши ученики посадили 5,2 гектара. Сегодня, кстати, проверили: практически все саженцы прижились.

В этом году мы засаживаем площадь возле оз. Поныхарь — считаем ее «своей» территорией. Но и отказаться от подобной акции просто не имеем права, потому что это общее дело, дело каждого уважающего себя жителя Южского района.

Нами в этот сезон посажено около шести гектаров. У нас сажают старшеклассники, но есть добровольцы и  среди младших ребят. Все они — уже гуру посадок: на глаз определяют расстояние между лунками для саженцев.

Конечно, хотелось бы создать свой питомник, но, к сожалению, наши семена не всходят. Почему? Предполагаем, что из-за невысокого качества. Ведем переговоры с арендатором: если «Ивановская лесопромышленная компания» создаст на Мостах питомник, то школа возьмет на себя обязательство ухаживать за ним. В одиночку, видно, не справиться.

О всхожести сегодняшних саженцев, думаю, можно будет судить уже в середине лета. Лесники постоянно контролируют этот процесс. Безусловно, 500 гектаров, заявленных в этом году для посадки, очень много. Но, сравнивая их с площадями сгоревших лесов, этого недостаточно. И все же, по моим наблюдениям, лесопромышленники достойно проводят посадочную деятельность. Работает много людей, то есть все без обмана.

Н. Костров